Выращивание томатов в теплице

Видео: Выращивание томатов в теплице.Часть 1. Я сажаю

Выращивание томатов в теплице

Близится самый хлопотный период для всех огородников и дачников - посев на своем участке различных культур, в том числе и томатов. Многие вместо традиционного выращивания в открытом грунте предпочитают альтернативу с искусственно созданными условиями - выращивание томатов в теплице.

Видео: ТОМАТЫ: пасадка, подвязка, пасынкование и формирование куста, подкормка

Так как условия выращивания томатов в теплице существенно отличаются от стандартного способа, то перед посевом необходимо уделить особое внимание выбору сорта излюбленного овоща. Наиболее предпочтительными являются гибриды, так как они наиболее устойчивы к заболеваниям, требуют менее бдительного ухода и намного легче переносят какие-либо неблагоприятные условия.

В нашем климатическом поясе период вегетации длится в среднем 3-4 месяца, то наиболее предпочтительнее выращивать в теплице томаты с ограниченным ростом - детерминантные и полу-детерминантные. Если все же вы решили выращивать помидоры с неограниченным ростом, то рассаду выращивать на постоянном месте необходимо начинать уже с первой половины мая, а ведь в эти дни не редкостью являются заморозки и, соответственно, высаживать рассаду томатов в теплицу уж очень рискованно.

Посев семян томатов обычно берет начало с середины мая по третью декаду апреля. Выращивать рассаду в горшках более 50-ти дней не стоит. Грядку под помидоры в теплице лучше за все делать высотой сантиметров 20-25, так же, тепличный грунт необходимо хорошенько подрыхлить.

Перед тем, как высаживать томаты в теплице, необходимо измерить температуру грунта (на глубине см. 20), если она не превышает 130, то с высадкой следует повременить, так как корни томата не будут поглощать питательные вещества и воду.

Если время пришло и нет ни каких факторов, препятствующих высадке, то сделав небольшие лунки в верхнем слое грунта, необходимо добавить в них по столовой ложке минерального органического удобрения. Первые недели две, поливать растение нежелательно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее