Как вырастить можжевельник на даче

Видео: Как вырастить можжевельник

Можжевельник отличается неприхотливостью, он устойчив к засухе и не требователен к составу почв. Можжевельник обладает и лечебными свойствами. Именно по этим причинам я его и развожу в саду. Но при всей своей неприхотливости можжевельник любит свет. Семенами размножать занимает слишком много времени, поэтому я купила можжевельник обыкновенный в магазине, а в дальнейшем размножала черенками. Первый год молодое растение на зиму прикрывала от холодов, а на следующий год уже ни какие морозы ему не страшны. Черенки для размножения срезаю в мае длиной 10-12 см с кусочком древесины и обязательно помещаю в раствор со стимулятором роста. Для лучшего укоренения в почву добавить песок и торф в равных пропорциях. Черенки прикрываю пленкой и держу в темном и влажном месте сада. В это время надо следить за микроклиматом, удалять сорняки, периодически осматривать черенки. При осыпании хвои черенки удаляю, оставляя только здоровые. Со слабой корневой системой черенки тоже надо удалить, потому что они не смогут обеспечить себя влагой. В начале июля высаживаю на грядки и в зиму прикрываю. Кустики можжевельника хорошо переносят стрижку и формирования куста. При соблюдении правил по выращиваю и уходу можжевельник имеет прекрасный декоративный вид и источает душистый аромат. У меня растет мужской вид можжевельника - крона у него яйцевидная.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее