Зефирантес

ЗефирантесЗефирантес очень популярен среди цветоводов. Он совсем некапризен, но необычайно красив. Родом он из американских тропиков. Название его состоит из двух древнегреческих слов: «zephyr» – имя бога западного ветра, а «anthos» переводится, как «цветок». В сезон дождей на родине растения дуют западные ветра, и зефирантесы просто выскакивают из-под земли навстречу ветреной свежести, поэтому их ещё называют «выскочками» или «дождевыми лилиями». Растёт зефирантес с поразительной скоростью и через пару дней после появления из-под земли уже зацветает.

Цветок зефирантес

Зефирантес – многолетнее мелколуковичное растение семейства амариллисовых. В природе насчитывается около 40 видов зефирантеса. Луковица округлой формы, диаметром до 3см, с короткой или удлинённой шейкой. Заглублять в почву луковицу следует полностью. Листья узкие, ремневидные или линейные, тёмно-зелёные, 30-40см длиной и 1см шириной. Трубчатый цветонос высотой до 30см, цветки одиночные, широко раскрытые, до 8см в диаметре, похожие на крокусы, появляются одновременно с листьями. Цветёт зефирантес весной, летом и зимой белыми, красным, розовыми цветами. Есть двуцветные виды.

Виды зефирантеса

Цветок зефирантес – уходСреди белоцветковых видов известны зефирантес атамасский (Zephyranthes atamasca), цветущий в марте-апреле в прохладных помещениях, и зефирантес белый, белоснежный (Zephyranthes candida), цветущий в июле-октябре и также не любящий жару. Изумительно выглядит зефирантес золотистый (Zephyranthes aurea), цветущий в декабре-январе. Невероятно красив зефирантес крупноцветковый (Zephyranthes grandiflora) своими большими розовыми цветками с ярко-оранжевыми тычинками, цветущий в апреле-мае. А у зефирантеса разноцветного (Zephyranthes versicolor) цветки изнутри белые, а снаружи имеют красновато-зелёный оттенок. Цветёт в январе.

Все части растения ядовиты, тем не менее оно используется в народной медицине для согревающих компрессов при абсцессах, при заболеваниях печени, при конвульсиях и гепатите, а также при лечении простуды, диабета, рака и туберкулёза.

Уход за зефирантесом

Виды зефирантесаОсвещение зефирантесу требуется яркое, он переносит даже прямые солнечные лучи, поэтому прекрасно себя чувствует на южном, восточном и западном подоконнике, а в летнее время даже на балконе. Температура весной и летом – 18°-25°С, во время отдыха растению нужна прохлада – 10°-12°С.

Почва для зефирантеса должна быть слегка влажной, но не мокрой, то есть поливать зефирантес нужно отстоянной водой, как только подсохнет верхний слой почвы. Если растение только что пересадили, поливайте его как можно реже, чтобы избежать загнивания луковицы. В период покоя скудный полив поддерживают, чтобы не допустить полного сбрасывания листьев. Подкармливают зефирантес еженедельно минеральными удобрениями в сезон роста и цветения.

Уход за зефирантесомПересаживают растение ежегодно в конце периода покоя. Ёмкость выбирают широкую и низкую, в которую поместится несколько луковиц, шейки которых при заглублении в субстрат должны остаться на поверхности. Почва должна быть питательная и рыхлая, с рН около 6, состоящая из равных частей дерновой земли, перегноя и песка. Обязательно обеспечьте растению хороший дренаж.

Зефирантес размножается и семенами, и детками. К размножению семенами прибегают редко, поскольку этот процесс трудоёмок и не всегда успешен. Поэтому при ежегодной пересадке растения от материнской луковицы отделяют подросшие детки и высаживают их в отдельный горшок в хорошо удобренную почву. Если вы обеспечите их хорошим освещением, уже в следующем сезоне молодые растения будут радовать вас буйным цветением.

Иногда зефирантес поражают щитовки, амариллисовые червецы или паутинные клещи. Обработайте растение раствором актеллика. Чтобы избежать таких неприятностей в дальнейшем, пролейте субстрат, в который вы собираетесь поместить луковицы, кипятком с марганцовкой, затем просушите его, чтобы не посадить луковицы в жидкую грязь. Ведь это растение семейства амариллисовых чаще всего погибает не от вредителей, а от переизбытка влаги. Или чрезмерно сухого воздуха. Помните об этом.яё

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее