Зефирантес - описание, виды, уход

Зефирантес (Zephyranthes) семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae) - многолетнее мелколуковичное травянистое растение, родиной которого считаются тропические и субтропические районы Центральной и Южной Америки.
Свое название зефирантес получил от греческих слов “zephyr”-западный ветер и “anthos”-цветок и дано растению в честь его особенности цветения: когда в странах на родине выскочки начинают дуть западные ветры, приходит сезон дождей, зефирантесы начинают выскакивать из-под земли, раскрывая бутоны и подставляя навстречу свежести свои лепестки. За это местные народы называют цветок-выскочку лилией феи, цветком дождя, лилией дождя.
У растения есть интересная особенность, за что оно получило название «выскочка» — очень быстро развивается цветонос. Только он появится над поверхностью, будто выпрыгнув из почвы, а уже через день-два растение цветет. Особенно активно выскочка выбрасывает бутоны, если ее забыли полить. Тогда создается впечатление, что они раскрываются просто на глазах.
Зефирантес — многолетнее мелколуковичное растение с узкими листочками и широко раскрытыми цветками-звездочками на тонких цветоносах белой, всех оттенков желтой и розовой окраски. Луковицы яйцевидно-округлые, небольшие, 2—3,5 см в диаметре, с короткой или удлиненной шейкой. Листья линейные или ремневидные, травянистые. Цветки крокусовидные, частично звездчатовидные, по одному на тонких побегах, белые, красноватые, розовые, желтые, двухцветные. Цветет весной, летом, зимой.

Видео: ЗЕФИРАНТЕС (ZEPHYRANTHES) сем. Амариллисовые

Виды
Белоцветковые виды:

Зефирантес атамасский (Zephyranthes atamasca) - многолетнее травянистое растение. Луковица яйцевидная, около 2 см в диаметре, с короткой шейкой. Листья в числе 4—6, узколинейные, темно-зеленые. Цветки белые, лепестки ланцетные, 2,5—4 см длиной. Цветет в марте—апреле. Подходит для прохладных помещений.

Зефирантес белый, белоснежный (Zephyranthes candida) - многолетнее травянистое растение. Луковица округлая, 3 см в диаметре, с длинной шейкой (до 5 см). Листья 30 см длиной, тонкие, трубчатые (появляются одновременно с цветками). Цветки одиночные на цветоносе длиной до 20 см. Околоцветник воронковидной формы, около 6 см диаметром. Цветки с остроконечными лепестками, 3,5—6 см длиной, чаще белые. иногда наружные доли околоцветника слегка красноватые. Цветет в июле—октябре. Подходит для прохладных помещений.

Желтоцветковые виды:

Зефирантес золотистый (Zephyranthes aurea) - многолетнее травянистое растение. Луковица округло-яйцевидная, 3 см в диаметре. Листья линейные, до 30 см длиной. Цветки воронковидные, в средней части расширенные, желтые. Цветет в декабре—январе.
Подходит для прохладных помещений. В странах с теплым климатом этот зефирантес – популярное растение для открытого грунта.

Красноцветковые виды:

Зефирантес крупноцветковый (Zephyranthes grandiflora) - многолетнее травянистое растение. Луковица яйцевидная, около 3 см в диаметре, с короткой шейкой. Листья узколинейные, 15—30 см длиной и 0,6—0,8 см шириной, желобчатые, темно-зеленого цвета. Цветки одиночные, на цветоносе длиной до 30 см. Околоцветник воронковидной формы, около 7-8 см диаметром, розовый с ярко-оранжевыми тычинками. Цветет в апреле—июле.

Двухцветные виды:

Зефирантес разноцветный (Zephyranthes versicolor) - многолетнее тавянистое растение. Луковица продолговатая, 3 см в диаметре, с темной наружной пленкой. Листья линейные, 30 см длиной. Цветки 5—7 см длиной, прямостоячие, белые, снаружи с красновато-зеленым оттенком. Цветет в январе. Подходит для прохладных и умеренно теплых помещений.

Влажность воздуха
Если зефирантес летом находится в помещении с сухим воздухом, то его можно периодически опрыскивать.

Полив
Умеренный в период вегетации. Почва при этом все время должна быть слегка влажноватой. Во время периода покоя зефирантес может терять листья - тогда луковички держат в сухости, если листья остаются, то растение изредка поливают.

Удобрение
Зефирантес подкармливают раз в две недели жидким минеральным удобрением для цветущих комнатных растений, разведенным в концентрации, рекомендованной производителем с момента появления новых листьев до окончания цветения.

Почва
Почва подходит рыхлая и питательная (рН около 6). Плодородный рыхлый субстрат можно составить из перегнойной, дерновой земли и песка в равных частях с добавлением фосфорного удобрения.

Пересадка
Пересадку зефирантеса осуществляют ежегодно в конце периода покоя. Высаживают луковицы в широкий и низкий горшок по нескольку штук, заглубляя в почву так, чтобы их шейки оказались на поверхности.

Размножение
Размножают зефирантесы дочерними луковицами и семенами.
Обычно луковицы-детки очень быстро заполняют весь горшок. Размножают зефирантес перед периодом покоя или во время его. Луковицы высаживают по 6—12 штук в плошки или горшки. Луковицы с короткой шейкой высаживают на полную глубину, у имеющих длинную шейку последняя должна выступать над поверхностью почвы.
Растения, выращенные из семян, цветут на 3-5-й год.

Болезни и вредители
Щитовки - коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и скручиваются. Бутоны и цветы сохнут, плоды не завязываются.
Меры борьбы. Протереть листья 0,15% раствор актеллика (1-2 мл на литр воды), можно применять карбофос или децис.
Амариллисовый червец - беловатые насекомые с овальным тельцем около 3,5 мм поселяется под чешуйками на луковицах. Поврежденные червецом растения сильно угнетаются, отстают в росте, листья желтеют и опадают. На выделениях червецов могут поселяться сажистые грибки.
Меры борьбы. Растение можно полить инсектицидом в расчете 2 мл препарата на 1 литр воды. Старайтесь чтобы почва не осталась переувлажненной. Сильно пораженные луковицы лучше выбросить.
Паутинный клещ - появляется при слишком сухом воздухе - на листьях появляется паутина, бутоны и цветки становятся вялыми и опадают. Способствует появлению паутинного клеща сухой воздух.
Меры борьбы. Растение обмывают мыльной водой, а после того как оно обсохнет, промывают под теплым душем. Если поражение не сильное, то этого бывает достаточно. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее