Чистец шерстистый stachys lanata

>4 августа 2012, 14:25

чистец шерстистыйСемейство губоцветных. В роду известно более 300 видов, распространенных в умеренных и субтропической широтах обоих полушарий.

Из всех видов стахиса наиболее популярен и декоративен Чистец или Стахис шерстистый Stachys lanata (синонимы Стахис византийский Stachys byzantina, Чистец византийский).

Растение родом из южной части России, Закавказья, встречается в странах средиземноморья. Это многолетнее травянистое вечнозеленое растение с ползучим корневищем, высотой 50-60 см. Стебли прямостоячие, четырехгранные, листья зеленые, цельные, продолговатые, толстые, покрыты густым белым опушением, из-за чего приобретают серебристый цвет. Цветки розовые, мелкие, двугубые, около 1 см диаметром, плотно собраны в многоцветковые колосовидные соцветия. Цветет с июля по сентябрь, завязывает плоды. Плод – трехгранный орешек.

Чистец шерстистый ценится за красивые необычные листья, придающие цветнику или бордюрам благородный вид. Хорошо смотрится чистец не только в бордюрах, но и в рокариях, на альпийских горках и в ковровых посадках (как почвопокровное).

Место в саду




Стахис предпочитает открытые солнечные места, на рыхлых, легких, питательных, но главное хорошо дренированных почвах.

Предпочитает щелочные или нейтральные почвы (рН 7-7,5) на которых растет несколько лет подряд. При посадке добавляют мел или доломитовую муку.

Растения-компаньоны, с кем можно посадить стахис шерстистый:

Уход за стахисом

Стахис довольно неприхотлив, не требует периодического внесения удобрений, но один раз весной можно подсыпать хорошо перепревший компост.

В жаркое сухое время летом требуется полив (вечером), т.к. засухоустойчивость средняя. Если слишком жарко и сухо, кусты быстро оголяются.

Чтобы поддерживать красивую форму кустов, цветоносы срезают, не позволяя образовываться бутонам, т.к. декоративность посадок теряется, к тому же стахис легко размножается самосевом.

Кроме того, чистец постепенно израстается, стебли в нижней части могут оголяться, чтобы не было проплешин в посадках, между растениями весной подсаживают молодые кустики. Те побеги, что сильно вытянулись и оголились, обрезают.

Стахис морозостоек, зимует без укрытия.

Размножение стахиса

Чистец или стахис шерстистый размножается делением куста, семенами и черенками. Делить кусты, с частью корневища лучше весной или в конце лета (не в самое жаркое время сезона).

Семена можно высевать и осенью, и весной прямо в открытый грунт или в ящики. Всходы появляются при температуре через 7-10 дней. После появления пары настоящих листьев, растения либо прореживают, оставляя между ними 15-20 см. Или пикируют и сажают на постоянное место в саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее