Колокольчики: виды и уход

Видео: Цветы колокольчики, простые, но прекрасные. Фото колокольчиков

Колокольчик ложечницелистный (Campanula cochleariifolia)

Колокольчик (Campanula) - травянистое растение семейства Колокольчиковые, насчитывающее 300 видов, произрастающих в странах с умеренным климатом. В культуре существуют однолетние, двулетние и многолетние растения. Среди большого разнообразия колокольчиков встречаются и низкорослые, всего 10-15 см, и высокие, до 2 метров в высоту. Высота растений может изменяться в зависимости от условий произрастания, поэтому она не является характерной чертой для определения вида.

У колокольчика прямостоячие ветвистые стебли, могут быть и опушенные, и гладкие, с очередными цельными листьями. Есть ампельные и почвопокровные виды колокольчиков с гибкими полегающими побегами. У многолетних и сортовых двулетних колокольчиков, выращенных из семян, цветение наступает на второй год.

Цветки у колокольчика очень красивы, колокольчатые или звездчатые, белые, голубые, фиолетовые, розовые, собраны в кистевидные или метельчатые, плотные или рыхлые соцветия. В цветках колокольчика содержится большое количество пыльцы и нектара, что привлекает пчел. Аромат цветков колокольчиков нежный, напоминающий аромат душистого луга или тенистой лесной опушки.

После цветения образуется плод - коробочка, которая имеет особое строение. В нижней части коробочки есть дырочки, прикрытые клапанами. Когда пасмурно, клапаны закрыты, а в сухую погоды они открываются, и семена высыпаются и разносятся ветром. Цвет семян у разных видов колокольчиков может отличаться: от молочно-белого до темно-красного или коричневого.

У колокольчика, кроме того, что у него изменяется высота в зависимости от условий произрастания, есть еще одна особенность: он может менять цвет венчика в зависимости от влажности воздуха. Если влажность воздуха высокая, то цветки становятся немного светлее, и от этого кажутся нежнее.

Колокольчики светолюбивы, хорошо растут и в полутени, некоторые виды выносят даже тень.

Видео: Колокольчики цветут дважды. Сайт sadovymir.ru

Им подходит хорошо дренированная, некислая (или слабокислая для некоторых видов), в меру влажная, рыхлая, питательная почва. Высаживать в грунт и пересаживать колокольчики можно и весной, и осенью. Для садового выращивания подходят несколько наиболее декоративных видов колокольчика.

Виды колокольчиков

Колокольчик реснитчатый (Campanula ciliate) - травянистый многолетник со стрежневым, утолщенным корнем. Стебли слабо облиственные, высотой 7 - 15 см. На стебле один цветок. Прикорневые розетки образованы продолговатыми, линейно-ланцетными, зубчатыми по краям, листьями. Цветок у основания чашечки чуть светлее, сине-фиолетовый, у верхних отгибов венчика окраска более насыщенная, фиолетовая. По мере того, как отцветает, цветок все более осветляется до сине-голубого цвета. Цветет в июне-июле.

Видео: КОЛОКОЛЬЧИК . ВЫРАЩИВАНИЕ .УХОД,ОСОБЕННОСТИ

Колокольчик реснитчатый предпочитает слабощелочные или нейтральные, плодородные, дренированные почвы. Если применить заглубленную посадку, то колокольчик лучше переносит засуху, при этом продолжительность цветения чуть увеличивается.

Образует семена, но их всхожесть низкая. Колокольчик реснитчатый относится к высоко декоративным видам колокольчиков.

Колокольчик ложечницелистный (Campanula cochleariifolia) - невысокий травянистый многолетник, до 15 см в высоту, с очень тонкими, нитевидными, стелющимися стеблями, образует плотную дернину. Листья мелкие, у стебля удлиненные, на конце полуовальные, трехзубчатые по краям, очень декоративны на протяжении всей вегетации вплоть до поздней осени. Цветет белыми, голубыми, синими цветками, размер цветков до 1 см в диаметре. Цветки колокольчика ложечницелистного поникающие, собраны в небольшие соцветия. Период цветения: июнь - июль. Есть сорта, в том числе, с белыми цветками. Хорошо смотрится на альпийской горке, быстро разрастается, образует сплошную дернинку, эффектно смотрится в период цветения.

Колокольчик Портеншлага (Campanula portenschlagiana) - многолетнее травянистое вечнозеленое почвопокровное растение до 15 см высотой. При разрастании образует подушковидные заросли до 30 см в ширину. Листья округлые, зубчатые по краю, плющевидные, вечнозеленые. Звездчатые цветки ярко-фиолетового или лилового цвета, собраны с небольшие соцветия на концах стелющихся побегов. Цветет с середины июня в течение месяца. Есть сорта.

Колокольчик Портеншлага хорошо растет и на солнце, и тени. Предпочитает щелочные или нейтральные, питательные, хорошо дренированные почвы. Глинистых почв совершенно не переносит. Если на участке глинистая почва, нужно добавить песок и перегной, чтобы почва стала влаго- и воздухопроницаемой.

Колокольчик Портеншлага размножается семенами и вегетативно, лучше весной, кусочками побегов с корнями. Зимует без укрытия, но не переносит застоя талых вод, выпревает, поэтому для посадки используют возвышенные места типа альпинария или подпорной стенки, или устроивают хороший дренаж.

Колокольчик Портеншлага быстро разрастается, обильно цветет. Его можно использовать не только на альпийской горке, но и в сплошных посадках. В альпинарии красиво смотрится с флоксом шиловидным, гвоздикой травянкой, овсяницей, геранью, ясколкой, очитками.

Колокольчик гарганский (Campanula garganica) - многолетнее травянистое растение, высотой до 15 см высотой, с хрупкими, ползучими, побегами, приподнимающимися верхушками. Образует невысокий компактный кустик. Листья некрупные, округлые, зубчатые по краям, на черешках. Цветки синие, в полном раскрытии с распростертыми лепестками, напоминающие звездочки, до 4 см в диаметре. Срок цветения - июль. Цветет очень обильно, во время цветения даже не видно листьев. Есть сорта с бледно-синими, светло-лавандовыми цветками.

Колокольчик гарганский - очень прихотливое растение для сада. Предпочитает только некислые, хорошо дренированные, питательные почвы, обычно суглинки, совершенно не переносит застоя талых и сточных вод, не растет в затенении.

Размножается кусочками укоренившихся побегов весной или в конце лета, при необходимости черенки подращивают в парничке.

Лучше всего колокольчик гарганский летом выращивать в альпийской горке, бордюрах, вазонах. На зиму колокольчик можно пересадить в горшок и зимой содержать как комнатное растение.

Колокольчик Пожарского (Campanula poscharskyana) травянистый многолетник, который можно использовать в качестве почвопокровного растения, так как образует подушковидные расползающиеся заросли до 20см высотой. Прикорневые листья колокольчика Пожарского достаточно крупные, округлые, с зубчатыми краями. За вегетацию образует длинные, до 80 см, стелющиеся побеги. Звездчатые цветки до 2,5 см в диаметре, синие, лавандовые, лиловые, темно-синие, собраны в рыхлые соцветия до 10-20 см в диаметре, располагающиеся на концах побегов.

Период цветения: июль-август в течение 30-40 дней. Есть сорта.

Колокольчик Пожарского - очень выносливое, неприхотливое и декоративное растение. Хорошо растет на дренированных нейтральных и щелочных почвах, предпочитает кружевную полутень.

Зимует без дополнительного укрытия, так как выдерживает морозы до -40 oC. Очень легко размножается вегетативно, отрезками стеблей с корнями весной и семенами. Хорошо смотрится на альпийской горке рядом с гвоздикой травянкой, ясколкой, камнеломкой, флоксом шиловидным. Колокольчик Пожарского можно использовать для ковровых посадок.

Колокольчик круглолистный (Campanula rotundifolia) - широко распространенный травянистый многолетник. Высота растения варьирует в пределах от 10 до 60 сантиметров. Корневище тонкое, стелющееся, ветвистое. Свое название колокольчик получил за то, что его прикорневые листья имеют круглую форму. Стеблевые листья, как и у многих видов колокольчика, ланцетные. Может иметь несколько стеблей.

У колокольчика круглолистного наблюдается ранее усыхание прикорневых листьев, а стеблевые листья, свежие и зеленые, прекрасно сохраняются до осени.

Цветки некрупные, синие, собраны в метельчатые соцветия на концах стеблей. Есть садовые разновидности: бархатистая, садовая, арктическая.

Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla Moretti) - многолетнее травянистое ампельное растение с небольшими, до 30 см, гибкими, поникающими стеблями. Листья колокольчика равнолистного округлые, иногда опушенные, светло-зеленые или оливковые. Цветки колокольчатые, до 4 см в диаметре, белого и голубого цвета. Намного реже можно встретить форму с фиолетовыми цветками. В комнатном цветоводстве колокольчик равнолистный широко известен под названиями: жених - с голубыми, и невеста - с белыми цветками.

В саду колокольчик равнолистный цветет все лето и во время цветения весь покрывается цветками. Очень красив! Чтобы цветение не ослабевало, нужно вовремя убирать отцветшие цветки и прищипывать побеги для лучшего ветвления. Его можно выращивать в подвесных корзинах, на подпорных стенках, в альпинарии.

Колокольчик равнолистный светолюбив, в тени побеги израстаются, цветение становится менее интенсивным. Любит влагу. Хорошо переносит летние перепады температуры, но в открытом грунте в наших климатических условиях с холодными зимами не зимует, поэтому осенью его нужно пересадить в горшок и зимой содержать как комнатное растение.

Колокольчик карпатский (Campanula carpatica) - многолетнее травянистое растение с ветвистыми стеблями высотой 30-50 см. Прикорневые сердцевидно-округлые листья на длинных черешках собраны в розетку. Цветки крупные, голубые и белые, колокольчатой формы, до 3 сантиметров в диаметре.

Цветение продолжительное, с июня по сентябрь. Колокольчик карпатский прекрасно размножается семенами, делением куста и корневыми отпрысками.

Очень хорошо растет на открытых местах и в полутени, предпочитает плодородные почвы с добавлением торфа и перегноя, морозостоек. На одном месте может расти до 5 лет.

Колокольчик карпатский подходит для создания ковровых посадок вместо газонных трав, его можно высаживать в бордюр, он прекрасно смотрится на альпийской горке.

Есть сорта. Очень распространенный сорт колокольчика карпатского Гном - один их самых неприхотливых. Высота растения не превышает 30 см, окраска цветков белая и синяя, цветение очень продолжительное, с июня по сентябрь.

Колокольчик Такесима (Campanula takesimana), корейский колокольчик - травянистый многолетник, образующий невысокие заросли до 60 см высотой. Стебли ползучие, с приподнимающимися верхушками. Листья сердцевидные, с волнистым краем, на черешках. Цветет белыми, голубыми, розовыми простыми или махровыми цветками, до 6-7 см длиной, Цветки слегка поникающие, появляются на протяжении всего лета.

Колокольчик Такесима лучше развивается на рыхлых плодородных почвах, как на солнечных местах, так и в полутени. Очень быстро разрастается, дает много боковых отпрысков, которые можно легко отделить весной или осенью.

Колокольчик скученный (Campanula glomerata) - многолетнее травянистое растение с простыми или слабоветвистыми облиственными побегами высотой 30-60 сантиметров. Прикорневые листья колокольчика скученного продолговатые, на длинных черешках, верхние - сидячие, ланцетные, по краю зубчатые.

Цветки белые, голубые, темно-фиолетовые до 2 см в диаметре, собранные в головчатые соцветия до 20 штук. Период цветения - июнь-июль в течение 1-1,5 месяцев. У колокольчика скученного обычно после цветения прикорневые розетки вместе со стеблями отмирают, но перед этим корневая система успевает образовать много новых розеток, из-за чего он очень быстро разрастается.

Колокольчик скученный можно выращивать и на солнечных местах, и в полутени. Лучше растет влажных питательных легких супесчаных или среднесуглинистых почвах. Колокольчик скученный легко размножается семенами, которые можно сеять под зиму, а также отделением молодых розеток весной или осенью.

Колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia) - многолетнее травянистое растение. Из розетки прикорневых линейных листьев отрастает прямой ребристый облиственный стебель высотой от 0,5 до 1 метра. Стеблевые листочки узкие, ланцетные, блестящие, зубчатые по краям.

Колокольчик персиколистный цветет белыми, голубыми, светло-лиловыми, сине-фиолетовыми одиночными цветками или собранными в кистевидное рыхлое соцветие по 3-8 штук. Цветки довольно крупные, махровые у сортовых форм, диаметром 4 - 5 см. Есть сорта.

Колокольчик персиколистный цветет с июня до сентября. После цветения рекомендуется обрезать цветоносы для того, чтобы вызвать новое цветение, и также для того, чтобы колокольчик не распространялся по саду самосевом. Колокольчик персиколистный совершенно неприхотлив в уходе, хорошо растет и в полутени, и на открытых солнечных участках. Предпочитает хорошо дренированные почвы.

В жару желателен полив. Зимует без укрытия. Хорошо размножается и семенами, и делением куста. Без деления за 3-4 года образует крупную куртину, поэтому в цветнике приходится ограничивать его разрастание.

Рядом с колокольчиком персиколистным в цветнике можно посадить энотеру, чистец, ясколку, астру альпийскую, матрикарию, цинерарию.

Колокольчик крапиволистный (Campanula trachelium) - растение высотой до 1м. У него белое, шнуровидное, глубоко залегающее, расползающееся в разные стороны, корневище. Многочисленные прямостоячие, толстые, ребристые стебли, простые или ветвистые, покрыты жесткими волосками. Листья очень похожи на листья крапивы, также покрыты волосками. Нижние листья яйцевидные, до 10 см в длину, на длинных черешках, средние - сердцевидные, на коротких черешках, верхние - овально-ланцетные, сидячие. Цветки белые, голубые, синие, фиолетовые, по 1-3, располагающиеся в пазухах листьев, собраны в кистевидное соцветие длиной до 45 см. Период цветения: конец июня - начало августа.

Колокольчик крапиволистный растет на открытых солнечных местах, выдерживает и полутень. Лучше развивается на дренированных, питательных, нейтральных или слабощелочных почвах.

В засушливый период колокольчику необходим полив. После цветения дает обильный самосев, цветоносы срезают сразу после цветения, иначе сильно сорничает.

Колокольчик крапиволистный размножают семенами, делением куста, отрезками корневищ, корневыми отпрысками, зелеными черенками. Размножение и пересадку можно проводить и весной, и осенью, в начале сентября.

Подготовка к зиме. В конце сентября - начале октября все стебли колокольчика срезают под корень. Он хорошо зимует без укрытия. Однако следует помнить, что он совершенно не переносит застоя талых вод во время зимовки: корни загнивают, и розетка вымерзает.

Колокольчик крапиволистный высаживают одиночно на фоне газона или группами в миксбордерах, рабатках, бордюрах. В цветнике хорошо сочетается с нивяником, васильками, дельфиниумом, маком, низкими декоративными злаками, лилейником, наперстянкой, календулой, флоксами.

Колокольчик средний (Campanula medium) - травянистый двулетник, высотой 0,5-1 метр. Прикорневые листья овальные или ланцетные, стеблевые - широколанцетные. Цветки белые, голубые, розовые, очень крупные, до 7 см в длину, очень красивые. Колокольчик средний можно выращивать в саду как многолетник за счет естественного обновления из-за осыпающихся и прорастающих семян.

Колокольчик средний, выращенный из семян, зацветает на второй год, цветет с июня по сентябрь. Для продолжительного цветения рекомендуется обрезать отцветшие цветоносы. Колокольчик средний предпочитает светлые места. Растение влаголюбивое, но на сырых, плохо дренированных почвах розетка вымокает и выпревает.

Колокольчик средний очень распространен в садовом цветоводстве, выведено много сортов и разновидностей, отличающихся махровостью цветков, величиной разросшейся чашечки, рассеченностью зубцов.

Колокольчик молочноцветковый (Campanula lactiflora) - многолетнее высокорослое растение, высота стеблей сильно варьирует в пределах от 60 см до 1,5 м, зависит как от сорта, так и от условий выращивания. У него стержневой корень и сильноветвистый стебель. Нижние листья на коротких черешках, верхние - сидячие, продолговатые, зубчатые. Благодаря своей корневой системе прекрасно растет на тяжелых суглинках, чем отличается от других видов колокольчиков. Многочисленные колокольчатые цветки, до 3-4 см в длину, молочно-белой, голубой, светло-фиолетовой, лиловой окраски, собраны в широкопирамидальные соцветия. В одном соцветии насчитывается до сотни цветков. Цветет обильно в июне-июле. Есть сортовые формы с цветками различной окраски.

Видео: ЮККА НИТЧАТАЯ - ВЫРАЩИВАНИЕ, ЦВЕТЕНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ!!! ЧАСТЬ 1 /Yucca filamentous

Колокольчик молочноцветковый предпочитает открытое солнечное место. Размножается в основном семенами, причем семена сеют сразу в открытый грунт на основное место, а затем всходы прореживают. Это связано с тем, что колокольчик молочноцветковый не переносит пересадку. Хотя колокольчик молочноцветковый плохо переносит и деление, его при желании все же можно размножать весной небольшими, 10-15 см длиной, прикорневыми побегами-черенками, которые предварительно укореняют в парничке.

Колокольчик молочноцветковый растет на одном месте 10-12 лет, он является одним из самых долгоживущих представителей рода.

Подготовка к зиме. В конце сентября стебли обрезают, корневые розетки присыпают листьями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее