Хвойные растения для сада

Хвойные растения для сада

Если Вы хотите украсить свой приусадебный участок, обязательно поселите в нем хвойные растения. На протяжении всего года они сохраняют декоративный вид и приносят пользу саду. Колючих друзей можно высаживать группами и поодиночке, располагать по краям сада или отдать им центральное место участка, использовать в виде живых зеленых изгородей или создавать вечнозеленые скульптуры.

Высаживая хвойные в саду, следует заранее узнавать их высоту и размеры, так как в дальнейшем они могут создать неудобства на участке. Не сажайте высокие кустарники и деревья возле окон, со временем они закроют поступление света в помещение. Ели, сосны и пихты рекомендуют высаживать недалеко от дома и вдоль главных дорожек сада. Они не только украсят участок, но и оздоровят его (эти растения прекрасно очищают воздух). У входов и на центральных местах участка прекрасно будут смотреться медленнорастущие компактные хвойные растения. Их можно размещать поодиночке, создавать группы из одинаковых растений или сочетать разные виды. Для одиночных посадок подходит сосна горная «Гном» и туя западная «Литл Гиант».

Хвойные растения для сада
Сосна горная «Гном» (Pinus mugo «Gnom»)

Хвойные растения для сада
Туя западная «Литл Гиант» (Thuja occidentalis «Little Giant»)

Прекрасно смотрятся группами такие низкорослые вечнозеленые растения как туя восточная «Ауреа Нана», пихта бальзамическая «Нана», ель колючая «Глаука Глобоза», ель обыкновенная «Нидиформис».

Хвойные растения для сада
Туя восточная «Ауреа Нана» (Thuja orientalis «Aurea Nana»)

Хвойные растения для сада
Пихта бальзамическая «Нана» (Abies balsamea «Nana»)

Хвойные растения для сада
Ель колючая «Глаука Глобоза» (Picea pungens «Glauca Globosa»)

Хвойные растения для сада
Ель обыкновенная «Нидиформис» (Picea abies «Nidiformis»)

Из этих растений можно создавать группы, как между собой, так и комбинируя их с другими растениями. В летнее время они создадут прекрасный фон для цветущих однолетников, а в холодное время года послужат прикрытием оголившейся почвы.

Из вечнозеленых хвойных растений можно создавать живые изгороди. Существует много видов их обустройства, но для небольшого приусадебного участка оптимальным вариантом считается размещение растений в один ярус и в один ряд. В зависимости от высоты живые изгороди делятся на: бордюры (до 0,5 м), низкие изгороди (от 0,5 до 1,5 м), средние (от 1,5 до 3 м) и высокие (выше 3 м). Для создания бордюров используют тую западную «Даника», для низких изгородей - тую западную «Голден Глоб», для средних - ель обыкновенную, для высоких изгородей - тсугу канадскую.

Хвойные растения для сада
Туя западная «Даника» (Thuja occidentalis «Danica»)

Хвойные растения для сада
Туя западная «Голден Глоб» (Thuja occidentalis «Golden Globe»)

Хвойные растения для сада
Ель обыкновенная (Picea abies)

Хвойные растения для сада
Тсуга канадская (Tsuga canadensis)

Тис ягодный и тую западную «Брабант» можно использовать для создания низкой, средней и высокой изгородей.

Хвойные растения для сада
Тис ягодный (Taxus baccata)

Хвойные растения для сада
Туя западная «Брабант» (Thuja occidentalis «Brabant»)

Всем хвойным растениям после посадки необходим регулярный полив. Почва должна находиться в увлажненном состоянии. Для этого приствольный круг растения нужно замульчировать слоем мульчи от 5 до 10 см. В виде мульчи используют сосновую кору, хвою или опилки. Хвою и опилки перед использованием рекомендуют обеззараживать (фунгицидом). Мульчирование приствольного круга не только не дает испаряться быстро влаге и выполняет декоративную функцию, но и не позволяет расти сорнякам. Вечнозеленые хвойные растения предпочитают слабокислую почву, а хвоя и сосновая кора подкисляют грунт и, разлагаясь, снабжают его микроэлементами, полезными для роста растений. В жаркое время года хвойные деревья и кустарники нуждаются в поливе и опрыскивании водой. Эту процедуру проводят вечером или в пасмурную погоду. Подкармливать растения рекомендуется только до июня месяца, чтобы они смогли подготовиться к зиме.

В большинстве случаев хвойные, которым необходима стрижка, стригут, пока не началось сокодвижение - начало весны (температура до +10 градусов). Стрижку туи можно производить до начала лета, а лиственницы - в июне и июле.

Чтобы растения были хорошо подготовленными к зиме их необходимо напитать влагой. Для этого с сентября и до первых заморозков проводят регулярный полив.

Хвойные растения сохраняют свою декоративность на протяжении всего года. Они бывают разных цветов и оттенков - от серебристого до практически черного, от лимонного до почти синего. Цвет напрямую зависит от места и условий, в которых растет дерево. Кипарисовик Лавсона на солнечном месте имеет голубой цвет, а если расположить его в тени, он потеряет свою окраску, поэтому следует высаживать растения, в зависимости от их предпочтения.

Хвойные растения для сада
Кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana)

Если приусадебный участок небольшой, а хочется посадить больше и разнообразить его, рекомендуют остановить свой выбор на двухцветных растениях. Необычная пихта корейская «Силберлок», у которой хвоя с одной стороны зеленая, а с другой серебристая (словно в инее).

Хвойные растения для сада
Пихта корейская «Силберлок» (Abies koreana «Silberlocke»)

Золотисто-желтый цвет и стройный вид имеет туя западная «Санкист», сине-зеленая хвоя и коническая форма у высокой ели «Glauca». Очень нарядная форма кипарисовика - нутканская «Variegata». Хвоя этого растения - зеленая с желтыми вкраплениями. Чтобы показать цветовое богатство разноцветных хвойных их лучше высаживать отдельно от одноцветных растений. Существуют виды и сорта колючих деревьев, которые меняют оттенки, в зависимости от времени года - туи приобретают бронзовый, а сосны золотистый цвет.

Хвойные растения для сада
Туя западная «Санкист» (Thuja occidentalis «Sunkist»)

Хвойные растения для сада
Ель сизая «Коника» (Picea glauca «Conica»)

Хвойные растения для сада
Кипарисовик нутканский «Вариегата» (Chamaecyparis nootkatensis «Variegata»)

Хвойные растения для сада - разные, но такие красивые и полезные.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее