Бордюр садовый

Видео: Бордюр садовый

Как построить садовый бордюр - разделитель для клумб, грядок, цветника,дорожеки газона своими руками

Cадовый бордюр (разделитель для клумб, грядок, цветника и газона) своими рукамиСадовыйбордюр разделяет клумбы, грядки, цветники, садовые дорожки и газон.Садовый бордюр нужен для того, чтобы газонная трава и гравий с дорожек непопадали на цветники,клумбы и грядки. При этом садовый бордюр не должен препятствоватьгазонокосилке во время покоса газона. Читайте о том, как построитьудобный и декоративный садовый бордюр-разделитель своими руками и смотрите фото

См. также: Уход за газоном,Устройство газона с нуля

Видео: Бордюр Кантри Б-1000.2.11-ПП пластиковый Рынок-Строй.РФ

Садовые бордюры: какие и зачем

Существуют разные виды садовых бордюров: от дешевой и не особоэстетичной пластиковой бордюрной ленты до дорогих чугунных разделителей,антикварных терракотовых "веревочных" бордюров викторианской эпохи идекоративной плитки из натурального камня. Какой садовый бордюр выбрать -дело вкуса и во многом - вопрос бюджета.

Садовый бордюр разделяет разные зоны садовогоучастка (цветник, газон, грядки, клумбы и дорожки) и должен препятствоватьпопаданию грунта или гравия на газон и прорастанию газонной травы на цветниках,грядках и дорожках. Современный садовый бордюр, отделяющий газон от других зонсадового участка, должен иметь низкий плоский край со стороны газона для колесагазонокосилки и удобства покоса травы. И, конечно же, садовый бордюрнесет функцию декоративного элемента садового дизайна. Некоторые образцы садовых бордюров разных стилей на этих фото:

Cадовый бордюр викторианской эпохи из обожженной глиныСовременная имитация садового бордюра викторианской эпохи

Металлический садовый бордюр для газонаСовременный садовый бордюр для газона

Садовый бордюр из кирпича

Наш садовый бордюр, который отделяет цветники от газона, сделан из одного ряда кирпичей, которые уложены вуглубление на подушку из состава. У такого простого садового бордюра изкирпича есть целый ряд преимуществ:

  1. его легко и быстро сделать своими руками за несколько дней
  2. он подходит как для формального газона с прямыми краями, так и дляестественной лужайки с изогнутым краем (см. фото)
  3. он стилистически нейтрален и отлично подойдет к садам разных стилей:деревенскому (коттеджному), городскому, современному, формальному,естественному... В "старинных" садах используйте не современный, аутилизированный (старый) кирпич
  4. высота такого садового бордюра легко регулируется (положите одинили два ряда кирпича, сделайте бордюр шире или уже, выше или ниже)

Так выглядит готовый садовый бордюр из кирпича. На фотографиях "до ипосле" выше хорошо видно, как простой садовый бордюр может изменить клучшему внешний вид сада. С садовым бордюром участок имеет болееструктурированный и ухоженный вид, а косить траву на газоне стало намного легче(фото с газонокосилкой ниже).

Если вы, как и я, не любите "сделанного", нарочитого вида в саду, то непугайтесь и подождите немного. С наступлением тепла растения в цветниках пышноразрастаются и садовый бордюр не будет особенно бросаться в глаза (см. фото ниже).

Cадовый бордюр своими рукамиCадовый бордюр для клумбы, цветника, газона. Стричь траву очень удобно

Видео: бордюр волнистый 9м 15см зеленый 0915

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее