Изготовление бордюров для клумб своими руками

Видео: How to Make a flower bed of Pallet

Декоративные бордюры играют огромную роль в создании общего колорита дачного участка. Они бывают такими разными: приближенными к общему ландшафту или притягивающими внимание к себе, стационарными или мобильными, высокими или низкими…. Не знаете, как сделать бордюр для клумбы своими руками? Оригинальные идеи и красочные фото бордюров для клумб помогут вам сделать выбор, а руководство по их изготовлению убережет от досадных ошибок!

Видео: Бордюр для круглой клумбы своими руками

Мозаичные бордюры для клумб

бордюр из камня Мозаика — один из древнейших облицовочных материалов, получивший всеобщее признание за эстетичный внешний вид и хорошие эксплуатационные качества. Она не боится влаги, выдерживает резкие перепады температур, легко очищается от грязи и идеально подходит для устройства декоративного бордюра для клумбы. Бордюр, украшенный мозаикой, подойдет для окаймления высокого или низкого цветника и станет исключительно красочным акцентом на дачном участке. А изготовить его совсем не сложно:

  1. Шаг 1. Подготовка материала.
    Для устройства бордюра-мозаики можно использовать осколки стекла, керамической плитки или фарфоровой посуды, битый природный камень, ракушки или бусины. Возможна комбинация нескольких материалов – ограничений нет, главное, чтобы все элементы гармонично сочетались между собой. Перед укладкой материал сортируют:
  2. Для выкладки в хаотичном порядке достаточно сортировки по размеру и цвету.
  3. Если задумана сложная композиция, рекомендуется предварительно разложить орнамент насухо – в дальнейшем цементно-песчаный раствор не даст вносить в эскиз корректировки.
  1. Шаг 2. Подготовка основания.
    Мозаику выкладывают на предварительно подготовленное основание. В неглубокую траншею (15-20 см), выкопанную по очерченному на земле контуру, последовательно всыпают подстилающий слой (гравий, щебень и песок в равных пропорциях). Венчается дренажная подушка цементно-песчаным раствором (1 часть цемента на 3 части песка). Раствор после нанесения выравнивают и уплотняют.

Видео: Гибкие бордюры своими руками

  1. Шаг 3. Очерчивание границ композиции.
    Когда цементно-песчаная смесь немного подсохнет, можно переходить к нанесению границ рисунка. Наносят его «на глаз» или по предварительно подготовленному трафарету, любыми подручными средствами: ножом, гвоздем, или деревянной планкой.
  1. Шаг 4. Выкладка узора.
    Выкладку узора выполняют при помощи резинового молотка или садовой лопатки. Элементы мозаики на треть заглубляют в цементно-песчаную смесь и пристукивают, швы аккуратно заполняют цементным раствором, излишки смеси удаляют. Готовое полотно накрывают полиэтиленовым или брезентовым полотном до высыхания.
  1. Шаг 5. Финишная отделка.
    Через четыре-пять дней мозаичное покрытие шлифуют при помощи специальной шлифовальной машинки с ручным управлением – обработанная таким образом поверхность будет абсолютно гладкой и блестящей. Если же гладкая поверхность не нужна, для финишной отделки достаточно просто обработать поверхность защитными крупнозернистыми абразивами.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее