Как сделать клумбу из кирпичей своими руками?

многоярусная кирпичная клумбаБольшинство садоводов любят свой участок не меньше городской квартиры, а о хозяевах частных домов и вообще говорить не приходится: всем хочется, чтобы огород приносил не только полезные и экологически чистые овощи и фрукты, но и радовал глаз. Поэтому каждый старается украсить свои несколько соток по-своему: прокладывают каменные дорожки, устраивают небольшой пруд, ставят беседку. Один из самых простых и эффективных способов украшения дачного участка – это цветы. Причем чем оригинальнее подойти к их посадке, тем красивее они будут смотреться, когда расцветут. Безусловно, обустроенная с любовью кирпичная клумба будет выглядеть намного выигрышнее обычной высадки. Преимущества кирпичных клумб на даче неоспоримы: помимо прекрасного декоративного значения они несут в себе и рациональную нагрузку – зонируют пространство и препятствуют распространению сорняков.

Видео: Сделай сам клумбы своими руками из бетона и кирпича Дачные советы Клумбы на даче Дачные идеи 2015

В данной статье мы узнаем, как сделать клумбу из кирпичей своими руками качественно и красиво.

Выбираем место для кирпичной клумбы

Первым делом определитесь, где вы хотите обустроить цветник. На первый взгляд может показаться, что это не так уж сложно, однако необходимо учесть следующие факторы:

  • Освещение – клумба не должна находиться в тени дома или теплицы, так как для хорошего роста цветов необходимо достаточное количество солнечного света.
  • Вид на цветник – клумбу должно быть хорошо видно из окна дома или с веранды, чтобы вы и ваши гости могли наслаждаться прекрасным видом.



Если вы уже знаете, где хотите сделать клумбу, подумайте над ее формой.

Существует несколько видов клумб:

  • кольцевые (высаживаются вокруг деревьев или прудов);
  • островные (клумбы круглой формы);
  • рабатка (длинные узкие клумбы вдоль дорожки или стены);
  • ступенчатые (многоуровневые клумбы);
  • прямоугольные цветники.

Помимо удобного места под клумбу, необходимо также выбрать цветы, которые вы в нее высадите. Обратите внимание, чтобы они сочетались друг с другом не только по цвету, но и по совместимости.

клумба
клумбы из кирпича

Видео: Клумба своими руками. Как сделать клумбу из камней

круглые клумбы

угловая кирпичная клумба

Многоугольная кирпичная клумба

Волнистая клумба из белого кирпича

Видео: Как сделать клумбу своими руками

Необходимые материалы для кирпичной клумбы

Кирпичные клумбы просты в исполнении и не требуют особых затрат. Обычно все нужные материалы уже имеются на участке: прежде всего, это кирпич и цементный раствор. Кроме того, вам понадобятся колышки и леска для выравнивания, а также песок и дополнительные камни для украшения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее