Как сделать клумбу из камней: несколько полезных советов

круглая каменная клумбаСад – место отдыха и личный уголок дикой природы, где можно отдохнуть душой. Какой сад без цветов? Но цветы, беспорядочно растущие на участке – это не эстетично и не стильно. Участок облагородит элегантная клумба из природного камня.

Какой камень выбрать при изготовлении клумбы?




Клумба может быть выполнена из натурального или искусственного камня:

Видео: Хотите сделать габион в своем саду?

  • Натуральный камень имеет несколько преимуществ по сравнению с искусственной имитацией: долговечность, прочность, устойчивость к химическим веществам, перепадам температур, разнообразие цветов. Недостаток – высокая стоимость.
  • Искусственный камень производят из акрила, на основе полиэфирных смол с добавками с крошкой натурального камня. Синтетический камень имитирует текстуру и цвет гранита, песчаника, сланца и других пород. Чаще всего искусственный камень используют для создания мебели, облицовки зданий, лестниц, изготовления декоративных элементов для сада. Достоинства: эстетичность, прочность. Недостатки: сравнительно с другими материалами – высокая стоимость, не все разновидности стойко переносят перепады температуры, могут появляться трещины от взаимодействия с окружающей средой.

Для возведения клумбы из камней можно выбрать такие натуральные породы:

Видео: Хотите сделать клумбу? Посмотрите мастер класс

  • Известняк – популярный материал. Эта пористая порода подходит для выращивания мхов.
  • Базальт – устойчивая и прочная порода магматического происхождения.
  • Гранит – прочный, доступный, красивый материал, но окисляет грунт.
  • Гнейс – порода метаморфического происхождения, отличается необычной расцветкой.
  • Песчаник – порода, представленная широким ассортиментом цветов. Недостаток – недостаточная прочность.
  • Кварц – красивая порода, представлена богатой палитрой цветов.

клумба из плоского камня

Видео: Оформить клумбу своими руками. Клумба из старого стула

В ландшафтном дизайне применяют несколько разновидностей клумб:

  • Альпинарий – имитация горной местности. Образ альпинария подчеркивают миниатюрным прудом, каменными горками. Каменная клумба в альпинарии должна иметь форму холма. Камни должны быть естественными, грубыми. Используется базальт, гранит.
  • Рокарий – в отличие от альпинария, обустраивают на плоском участке. Камни выкладывают в форме ассиметричной горки, холма. Используют камни разного размера – так клумба выглядит эффектнее. Грубость, неровности материала создают удивительный контраст с цветами, высаженными в клумбу. Рокарий – наиболее распространенная клумба из камней своими руками: не требует больших затрат, выглядит красиво и оригинально.
  • Сад камней или японский сад – воплощенная восточная гармония человека и природы. Это изобилие камней, которые и являются главными акцентами в облике японского сада. Крупные, округлые валуны располагают на различном расстоянии друг от друга – это имитирует горный ландшафт, растений может быть немного. Дизайн клумбы из камня в японском саду – несколько крупных валунов, уложенных в форме окружности, квадрата или прямоугольника. Иногда камни располагают ассиметрично. Размер валунов – это могут быть образцы одного размера или разновеликие камни.
  • Террасированный склон – способ придать саду облик горной, холмистой местности. Каменная клумба здесь очень кстати – используют гранит, сланец, кварц, песчаник, известняк. Выбор камня зависит от предпочтений хозяина сада. Клумба в таком саду может быть многоярусной.
  • Наиболее распространенная клумба в саду – симметричная, круглая или квадратная, в виде бордюра. Бордюр из камня для клумбы выполняют из крупных валунов или выкладывают слоистыми камнями – кварцем, сланцем. Такая клумба ни к чему не обязывает, впишется в любой стиль ландшафтного дизайна и может стать смысловым центром, акцентом, сада.

Видео: Как красиво сделать клумбу. В винтажном стиле

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее