Альпинарий в вашем саду

Видео: Красивые идеи для сада. Камни в саду

Альпинарий в Вашем саду

Альпинарий - это копия уголка высокогорной природы, воспроизведенного в месте, совершенно отдаленном от горной местности. Обычно альпинарий состоит из композиции одного или нескольких каменистых холмов, засаженных при этом высокогорными растениями. Перед сооружением альпинария необходимо учесть общий ландшафт участка.

Альпинарий в Вашем саду

Как правило, для сооружения альпинариев используется природный известняк, песчаник и гранит. Лучше всего для этих целей подходит известняк, так как в него легко проникают корни растений. Обязательно нужно стремиться к тому, чтобы расположение растений и камней выглядело как можно более естественно, чего можно достичь, проявляя свою фантазию и используя приемы ландшафтного дизайна. Если камней не достаточно, то со временем может произойти сглаживание склонов горки, поэтому как минимум половина альпинария должна быть заполнена камнями и гравием.

Альпинарий в Вашем саду

Растения, которые высаживаются в альпинарий, не обязательно должны происходить из горной местности, но при этом они должны имитировать горную растительность. Обычно высаживают такие растения как карликовая горная сосна, стелющийся можжевельник, кизильник, туя западная, стелющаяся ива, кипарисовик, вереск и т.п.

Форма альпинария может быть произвольной или геометрической. Первый вариант выглядит более гармонично и естественно. Существует три разновидности альпинария: скалы и утесы, горный склон и альпийская лужайка.

Альпинарий в Вашем саду

Скалы и утесы можно соорудить, при наличии на садовом участке естественного крутого склона. Кроме этого вам понадобятся глыбы вулканических пород крупных размеров. Более привлекательный вид горке можно придать, сделав ее плавный переход в водоем.

Видео: Многолетние цветы в Вашем саду!

Самым сложным видом альпинариев (альпийских горок) является горный склон. Он имеет вид горной осыпи, закрепленной группами карликовых сосен. Лучшим местом для данного вида альпинария будет крупный покатый склон. Каменные глыбы должны имитировать обломки. Кроме этого необходимо исключить посадку растений, растущих колонновидно и пирамидально.

Альпинарий в Вашем саду

Видео: Дизайн сада,альпийские горки,дорожки, клумбочки(идеи)

Альпийская лужайка - это равнинное решение цветника. Она должна имитировать альпийский луг и обеспечивать максимально комфортные условия для роста растений.

К выбору камней для альпийского сада нужно также отнестись ответственно. Они должны быть одинакового происхождения и без обработки. Глыбы, которые покрыты мхом, смотрятся очень живописно и сочетаются с разными растениями. При использовании известняка учтите, что он не так долговечен чем, например, гранит и легко выветривается, вследствие чего распадается на отдельные плиты.

Альпинарий в Вашем саду

Для того чтобы камни имели более естественный вид и плотнее удерживали грунт, нужно правильно выбирать их положение в процессе укладки. Камни с широким основанием, лучше вкапывать полностью вниз - так будет создаваться впечатление массивного валуна, который лишь частично выступает на поверхность. Камни со скошенной гранью или сколом отлично подходят для укрепления террас. А камни, которые расколоты на две части, незаменимы при создании узких щелевидных лунок для посадки туда горной растительности с глубокой корневой системой.

Источник:
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее