Как выбрать растения для альпийской горки? Цветы для альпинария

Большинство декоративных растений чувствуют себя прекрасно под прямыми солнечными лучами. Поэтому альпинарий лучше всего располагать на открытом, хорошо освещенном участке. В современном ландшафтном дизайне в композицию вводят хвойные, карликовые кустарники, лиственные и красивоцветущие многолетники, которые позволяют оживить альпинарий.

Содержание этой статьи

  • Цветы для альпийской горки
  • Хвойные растения для альпийских горок, видео:
  • Размещение растений:
  • Хвойные, хоста и седумы.
  • Пригодится в хозяйстве:
  • Отзывы, комментарии, дополнения
  • Цветы для альпийской горки

    Видео: Альпийская горка КАМЕНЬ

    Цветы для альпийской горки, построенной своими руками, можно вырастить самостоятельно. Для этого семена выбранных сортов, в феврале-марте высевают в горшочки, а затем высаживают в грунт. При выборе растений предпочтение отдают низким, изящным видам.

    Для того чтобы цветы и кустарники нормально развивались, важно правильно подготовить земляную смесь. Обычно она состоит из дерновой земли, хорошо перепревшего листового перегноя, мелкого щебня и торфа.Компост и навоз вызывают усиленный рост, поэтому в смесь их не добавляют.

    Видео: Альпийские горки




    Растения для альпинария не переносят застойное увлажнение. Для того чтобы лишняя вода стекала, в основании горки строят дренаж из щебня, битого кирпича или шлака.

    Весной можно размещать на горке растения с участка. Их выкапывают и сразу же пересаживают на новое место. При летней посадке лучше использовать рассаду и саженцы, выращенные в контейнерах. Корни у таких растений внизу обычно спрессованы в плотную массу, поэтому перед посадкой корешки аккуратно освобождают, чтобы они могли свободно расти.

    Хвойные растения для альпийских горок, видео:

    Размещение растений:

    • Многолетники, цветы и кустарники не должны затенять друг друга и полностью закрывать камни.
    • Возле мелких камней не размещают крупные экземпляры, которые будут выглядеть непропорционально большими.
    • Высокие растения лучше высаживать на заднем плане.
    • Не стоит разбрасывать растения одного вида по всей горке, лучше разместить их на одном участке в виде небольшой группы.

    растения для альпийской горкиНа переднем плане высаживают очитки, тимьян, флокс шиловидный, подснежники, пролеску, крокусы, колокольчик карпатский, низкорослые тюльпаны.

    Видео: Цветы для альпинария

    За ними размещают флокс растопыренный, резуху альпийскую, иберис, чистец шерстистый, примулу, астру альпийскую, ясколку армерию, многолетние гвоздики, бурачок скальный, различные виды луков.

    На фоне карликовых кустарников прекрасно смотрятся такие многолетники как колокольчики, гейхера, гипсофила, злаки: трясунка, серебристый ковыль, ячмень гривастый.

    Обратите внимание на этот материал -

    Хвойные, хоста и седумы.

    Из хвойных пород для оформления альпийской горки используют карликовую горную сосну, ель обыкновенную карликовую, тую с шаровидной формой кроны. Оживить композицию можно с помощью многолетников.

    растения для альпинарияСреди камней прекрасно смотрится хоста. Это тенелюбивое растение, но некоторые сорта хорошо развивается и на солнце. Хоста отличается большим разнообразием форм, размеров и окраски листьев. Высокие и среднерослые сорта высаживают в нижний ярус так, чтобы они не затеняли мелкие растения. Карликовые формы размещают на вершине горки или на склоне.

    Вас заинтересует эта статья -

    Седумы – универсальные и неприхотливые растения для альпийской горки. Их с успехом выращивают на вершине и в узких щелях между камнями. Как и землянику декоративную, вербейники и некоторые другие растения, седумы нужно ограничивать в росте. Когда они займут отведенную им площадь, начинают удалять все лишние побеги.

    Любой проект нужно тщательно обдумать до начала строительства. Только в таком случае можно создать идеальный сад, в котором каждый элемент будет отвечать вкусам своего владельца.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее