Альпийская горка своими руками

Видео: Альпийская горка своими руками видео

Схема альпийской горкиальпийская горка своими руками




Вначале по краям выкладывают крупные камни, создавая первую ступень альпийской горки. Затем камни среднего, чуть меньшего размера. Маленькие камни кладут в последнюю очередь, они хорошо декорируют верхнюю часть горки. Все камни зарывают в землю примерно на 1/3, так они будут смотреться естественно и конструкция будет устойчива к вымыванию почвы.
Установку камней проводят плотно, снизу вверх. В основание вкопайте горизонтально крупные валуны, примерно 1/2 – 1/5 высоты. Камни меньшего размера в следующем слое – под небольшим углом на 1/2,-3/4. Вынутую землю можно использовать для укрепления валунов и подсыпки. Таким способом формируются террасированные площадки на которых сажают растения.
Хорошо использовать глыбообразные валуны – они образуют одновременно и террасы и надежные ступени.альпийская горка своими руками фото
в качестве опор использую удлиненные и узкие камни, подложенные под округлые экземпляры они обеспечивают им надежную устойчивость.
Похожие по форме и размеру камни никогда не укладывайте на одинаковом расстоянии. Старайтесь разнообразить композицию. Воспользуйтесь советом: расположите несколько камней, чтобы они опирались друг на друга.
Немного сложнее, если вы у вас участок ровный, а так хочется иметь альпийскую горку на даче или уголок, отличающийся по своему ландшафту от участка соседей.
Для этого надо приготовить площадку, на глубину 30 см снять дерновый слой. На дно площадки обязательно укладываем дренажный слой. Можно использовать битый кирпич, остатки щебня от стройки, шлак. Следующим слоем должен стать крупнозернистый песок. Каждый слой обильно поливаем водой. Необходимое время для усадки всех слоев составляет около трех недель. Только выдержав этот срок можно укладывать камни.альпийская горка своими руками фото
Вся пустота между валунами и камнями заполняются грунтом, который составляется из требований ваших будущих альпийских растений. Какие растения выбрать, читайте в статье «Растения для альпинария».
Во время укладки камней следует забыть обо всех правилах геометрии. Ландшафт должен быть максимально естественным, т.е. ассиметричным. Только в этом случае у вас получится самая красивая альпийская горка.

Видео: Альпийская горка своими руками Как сделать горку самому

  • Сад в средиземноморском стиле
  • Сад в стиле модерн
  • Сад в стиле кантри
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее