Альпийская горка

Альпийская горка

Альпийские горы существуют не только для того, чтобы добывать «известный всем шоколад», но и для услады взора. Когда стоишь и смотришь на красоты горной природы, так и хочется взять частичку Альп с собою, что вполне реально. Ландшафтные дизайнеры уже давно знают, как это лучше всего сделать.

Альпийские горки - это ландшафтный дизайн, который вы можете воссоздать в своем саду, это сочетание растений, причем не всегда горных, и камней, с помощью которых формируют подобие горы.

Альпийская горка



Устройство альпийской горки

Нелюбое место подходит для альпийского дизайна. Вы должны определить, где в вашем саду самый солнечный и безветренный ландшафт. Учтите, альпийская горка должна иметь несколько сторон достойного обзора. Более того, для идеального ландшафтного дизайна альпийской горке просто необходимо гармонировать с окружающей ее природой. Создание альпийской горки это очень непростой но в тоже время увлекательный процесс.

Если вы обладаете огромным роскошным садом, то можете соорудить горку, вершину которой будет видно за несколько километров от вашего дома. Если же площадь сада больше напоминает «огород», то выбирайте небольшую горную возвышенность.

Важно заранее подумать о том, чтобы был плавным переход от горки к ее подножию и окружающей природе. Было бы замечательно, если бы перед «Альпами» раскинулся небольшой цветник или луг с вечнозеленой травой.

Интересно смотрится водоем перед горкой. А если в него еще впадает небольшой ручеек, стекающий по камням с вершины вашего сооружения, то считайте, что ландшафтная композиция почти достигла совершенства. При большой площади сада можно заменить ручеек водопадом.

Альпийская горка это не обязательно гора в прямом смысле этого слова, но и ее отдельные элементы. Например, вы можете с помощью камней и растений соорудить «горную тропинку», по которой будут карабкаться к вам в дом гости, прибывшие на вечеринку. Поразить воображение можно настоящей пещерой в глубине вашего сада. Кто знает, возможно, именно там вы проведете с любимым человеком самые романтические и оригинальные ночи.

С помощью альпийского ландшафта вам под силу возвести среди травы утес или выступ скалы. Прекрасно смотрится стена, выполненная в альпийском стиле. Это может быть стена не только дома, но и террасы.

Альпийская горка

Правила создания.

Дренаж. Прежде чем разместить камни, необходимо сделать в почве дренаж. Если этого не будет, то со временем почва просядет под камнями и альпийская композиция разрушится.

Дренаж формируется следующим образом. На месте горки вырывается котлован, который на выбор заполняется щебнем, раздробленным кирпичом, керамзитом или строительным мусором. После этого грунтовая земля возвращается на место, то есть насыпается поверх дренажного материала. Делать это надо постепенно. Сначала надо насыпать один слой земли, потом другой и т.д. Каждый слой обильно поливается водой. Это помогает заполнить все пустоты и в будущем избежать усадки камней. После того, как положен последний пласт, земля утрамбовывается вровень с общим почвенным покровом.

Камни. В Альпийской горке обычно используют такие камни, как гранит, базальт, песчаник, известняк. Если вам не будет стыдно побеспокоить настоящие Альпы, то вы можете оттуда вывезти камни таких пород, как шифер, порфир, вакка, конгломерат нагельфлю и др.

Никогда не используйте в композиции туф, доломит, ракушечник. Камни шикарно смотрятся в альпийском ландшафте, но быстро разрушаются, так как обладают пористой структурой.

Правильно расположить камни это целое искусство. Даже бесформенная глыба булыжников должна быть составлена по законам эстетики. Если вы их не знаете, то лучше предоставить процесс создания горки ландшафтному дизайнеру.

Растения. Очень важно подобрать нужные растения и цветы для альпийской горки. Это низкорослые растения с небольшими корнями. К таким относятся почвопокровные многолетники, низкорослые деревья и кусты, лиственные и хвойные травы, луковичные и злаковые культуры. В композиции должны присутствовать растения разных видов, чтобы ваша горка круглый год привлекала внимание.

Альпийская горка строится таким образом, чтобы у специалиста была возможность ухаживать за растениями.

Альпийская горка в вашем ландшафте это что-то большее, чем украшение сада. Это частичка девственной природы, откуда все мы родом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее