Орнаментальные решения дорожек

Орнаментальные решения дорожек

Неотъемлемая часть любого ландшафтного объекта - дорога и поэтому её обустройство является важной задачей для владельцев приусадебных участков, садов, дач и т.п. Для того, чтобы дорожка стала декоративным украшением сада, а не только необходимым функциональным элементом, для её обустройства используют различные материалы и кладку, создавая разнообразные орнаменты, тем более что по итогам наблюдений выяснилось, что во время прогулок человек тратит до 30% времени на восприятие и просмотр того, что находится у него под ногами.

Покрытия несут существенную информацию для посетителя объекта, так, крупный орнамент покрытия из цветных плит на входном участке создаст особое, торжественное настроение, как будто готовит посетителя к восприятию территории объекта, его пейзажей и сооружений. Такой вариант более уместен на большой открытой территории. А вот разнообразие типов покрытия на небольшом объекте может вызвать иллюзию масштабности и визуально увеличить его площадь.

Выбирая материалы для дорожного покрытия, изначально можно определить, какой рисунок будет на дорожке. Так, например, используя в качестве дорожного покрытия тротуарный кирпич, получаются четкие геометрические узоры, а используя гальку - плавные узоры свободной формы. Применяя в качестве дорожного покрытия дерево, можем получить как четкие геометрические узоры (из досок), так и плавные свободные (из деревянных спилов). Из этого следует, что сама форма материала диктует рисунок. Но не все поверхности дорожек устраиваются из сборных (отдельных) элементов.




В наше время активно применятся литой бетон. В процессе его укладки мастера придают ему форму, которая имитирует практически все остальные материалы. В этом случае вариации рисунков дороги безграничны. Для придания нужной формы зачастую применяются специальные трафареты. Это очень удобно, а учитывая, что различные трафареты можно комбинировать - еще и дает полную волю фантазии. В их качестве можно использовать абсолютно разные материалы. Это могут быть приобретенные заготовки или сделанные из подручных материалов. На дорожке или площадке из бетона можно сделать семейную «Аллею звезд», где отпечатки могут оставить члены семьи, друзья, а может даже питомцы.

Еще одним природным трафаретом может быть декоративная листва, но это для любителей сугубо природных нестилизованных форм. Поскольку четких ограничений в создании рисунка на дорожке нет, то на эту тему можно говорить и писать бесконечно, важно выбрать для себя наиболее подходящий вариант и использовать его на практике, а там уж сама природа подскажет новые идеи.

Видео: пылит цементный пол. решение проблемы

Абсолютно другой вид может приобрести дорожка из монолитного бетона, если в ней есть вкрапления из различных материалов, таких как галька, цветное стекло, керамические фрагменты и др. Их можно располагать абстрактно или придерживаясь предварительно выбранного орнамента. Но важно не переборщить, чтоб не получилось переизбытка, поскольку рассматривая дорожку, можно забыть об окружающем пейзаже.

Возвращаясь к сборным дорожным покрытиям, отмечу, что на сегодняшний день первое место по удобству использования и количеству орнаментальных решений занимает тротуарная плитка. Еще одним немаловажным плюсом этого материала является богатая цветовая гамма. А наличие в ассортименте нынешнего рынка плитки с текстурными и фактурными рисунками, делает этот материал неотъемлемой частью любой дорожки. Не менее популярным материалом для дорожных покрытий является клинкерный кирпич, который отличается своей прочностью и цветовой гаммой из красных, коричневых и серых оттенков.

Для тех, кто выбирает клинкер для обустройства дорожек, существуют стандартные рисунки, обеспечить оригинальность которым поможет выбор интересных цветовых комбинаций. Для тех же, кто желает применить этот материал и выложить с его помощью индивидуальный орнамент или узор, предлагается не только стандартная форма прямоугольника, а и квадрат, брусок, мозаика, клин. Существует интересная форма в виде «решетки» - со сквозными отверстиями разной формы, но ходить на каблуках по такому покрытию - настоящий мучение. Особую выразительность клинкеру придает комбинация с другими природными материалами, такими как дерево и природный камень.

Для сборных покрытий также широко используется натуральный камень разной величины, мраморные или гранитные сколы, брусчатка. Важно отметить, что применяя все эти материалы, на дорожке можно применить не только бесконечное количество вариаций размеров и форм, а и посадить между сборных элементов стойкую к вытаптыванию растительность, что придаст особую красоту дорожке.

Видео: Гостевой мини-дом. Часть 2. Планировка, отделка и нестандартные решения // FORUMHOUSE

Подводя короткий итог, хочу отметить, что для придания выразительности и индивидуальности дорожке нет приоритетов в выборе материалов ( не считая технических характеристик), каждый по-своему хорош. Из любого материала можно создать неповторимый рисунок. Очень важно не ограничивать свою фантазию и смело воплощать её в реальность.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее