Идеи и примеры обустройства палисадника

Идеи и примеры обустройства палисадника

Классический палисадник в Германии - это, прежде всего, визитная карточка участка, которая формирует первое впечатление каждого посетителя о людях, проживающих здесь. Как бы то ни было, классический палисадник должен быть оазисом чистоты и порядка, зачастую здесь выделяют место для автостоянки и размещают мусорные контейнеры таким образом, чтобы не портить общий вид участка.

Неужели в этой перегруженной разными практическими функциями визитной карточке двора еще осталось пространство для красивого декора? Безусловно! Ведь ни один классический палисадник не обходится без растений. И такое оформление будет смотреться гораздо эффектнее, если все выдержано в едином стиле. Таким образом, классический палисадник приобретает индивидуальный, неповторимый облик. В зависимости от дизайна и способов оформления на первый план выходят совершенно разные цели и функции палисадника. Давайте рассмотрим несколько идей и примеров обустройства палисадника - от традиционного до необычного:

1. Легкий в уходе сад в традиционном одеянии

Самый обычный палисадник перед домом будет выглядеть ухоженным, если: а) в нем царит гармония и б) если вы позаботились о том, чтобы этот палисадник настолько был легок в уходе, что любой неконтролируемый рост не нарушит общую гармонию восприятия. Для создания гармоничного и цельного впечатления площадь палисадника делят на соразмерные зоны, некоторым из них придают изогнутые контуры. Конечно, все это предварительная работа. Приступая к обустройству палисадника, составьте на бумаге план-схему.

Видео: 35 примеров как превратить чердак в красивую мансарду

Очень важно для дорожек и стоянки автомобиля использовать легкое в уходе покрытие. Для мощения выбирают материал, повторяющий особенности материалов, из которых построен дом. Это выглядит довольно гармонично. Остальную часть палисадника занимают подходящими растениями, где живая изгородь, созданная из медленно растущих растений, задает структуру палисадника и обрамляет газон или низкорослые травянистые многолетники, которые эффектно выглядят не только в период цветения, но и во время всего садового сезона и к тому же требуют минимум ухода. Со стороны улицы такой палисадник ограничен свободно растущей живой изгородью. Ее преимущество в том, что она не требует периодической стрижки.

Пример: Дорожки, идущие от дома, а также стоянка для автомобиля выложены плиткой одинакового цвета. Невысокие кустики самшита обрамляют цветники, в которых растут эрика, различные очитки и гейхера. Живая изгородь со стороны улицы, служащая убежищем для полезных птиц, была организована специалистами-дизайнерами. Однако изюминка присутствует на газоне - здесь горечь газонной травы разбавляет чудесный аромат душистых трав.

2. Палисадник, который выглядит словно с иголочки

В таком палисаднике обычно растут вечнозеленые растения, которые оживляют пейзаж в течение всего года. Если вы желаете, конечно же, можете разбавить ансамбль красивыми кадками, гармонирующими с фасадом дома, и в которых растут цветущие все лето напролет растения, а зимой зеленеют еловые веточки, являющиеся центральным элементом рождественских композиций. Рекомендуется использовать вечнозеленых представителей местной флоры, которые наиболее комфортно себя чувствуют в наших регионах, и которые без особых требований к уходу выглядят достаточно эффектно.

Видео: Balcony and loggia design ideas

Палисадник городского дома, в котором, возможно, проводятся также и деловые встречи (если палисадник зеленеет круглый год, то и бизнес будет идти хорошо), в идеале должен быть закрытого типа. В мощении дорожек опять таки должен участвовать материал, использованный в отделке дома. Если в отделке фасада присутствует несколько материалов, вы также можете использовать их сочетание и в оформлении палисадника. Это дает два преимущества - обрамления цветников, вымощенные орнаменты или кадки способствуют гармонии и поддержанию без особого труда ухоженного вида ансамбля, а также помогают объединить палисадник с домом в единое целое.

Пример: Палисадник обрамляет вечнозеленая живая изгородь из кустарников местной флоры таких как, самшит и пираканта красная, тис, магония и можжевельник. Некоторые из этих кустарников растут небольшими группками, создавая фон низкорослым вечнозеленым растениям таким как, например, различные сорта падуба и образуя сильный контраст зимостойким кустарниковым бамбукам из рода Fargesia. Между дорожками плотными куртинами высажен красивый плющ, образующий на земле вечнозеленый декоративный ковер.

3. Палисадник для всей семьи

В семейном палисаднике у каждого члена семьи есть свой любимый уголок. Это место семейного рая предлагает родителям приятную гармонию базовых структур, детям - впечатления от природы и возможность собирать какой-то урожай... Такое сочетание невозможно? Напротив, очень даже возможно, если объединить простую структуру выносливых растений с декоративными элементами ручной работы: по периметру палисадника можно высадить плодовые деревья и кустарники, само пространство палисадника оформляется просто, без излишеств. Дорожка, ведущая к дому, должна быть прямой, боковые - любой формы, главное, чтобы они гармонировали с общей задумкой палисадника и разбавляли монотонный вид газона. В изгибах дорожек можно устроить песочницы, выражающие формы архитектурных элементов палисадника.

Пример: Рукотворные дорожки отсыпаны древесной щепой или выложены резиновыми модулями - это безопасное покрытие для маленьких детей. Песочницы выполнены в форме различных животных или цветов. Такие песочницы со временем можно будет заполнить питательным грунтом и высадить в них легкие в уходе растения. Детям будет интересно наблюдать и ухаживать за собственными растениями. По периметру палисадника высажены плодовые кустарники, выбор которых сегодня огромен. Самыми красивыми «детскими кустарниками» являются, безусловно малина и красная смородина, а также крыжовник и лещина обыкновенная.

4. Палисадник, цветущий круглый год

Нарядный, цветущий палисадник радует хозяев своим цветением практически круглый год. В конце зимы, пробиваясь сквозь рыхлый снег, показывают свои головки первоцветы, начиная ранней весной и до лета одни за другими рассыпаются в красочном фейерверке яркие и пестрые, хохлатые цветки, далеко разливая в весеннем воздухе приятные ароматы. А дальше хоровод цветения уже не остановить. На смену приходят различные многолетники, цветущие до глубокой осени. Такой палисадник, наполненный благоухающим цветочным многообразием, должен иметь такой вид, словно его создали не человеческие руки, а сама природа. Дорожку можно было бы выложить обычными большими плитами из натурального камня, композицию палисадника уместно дополнить цветущими растениями в кадках из натуральных материалов, расставив их по всему палисаднику, чтобы можно было наслаждаться их буйством цветения. Там, где не растут цветущие кустарники и многолетники, можно высеять траву.

Пример: Первыми зацветают морозник и подснежники, жасмин голоцветковый, калина и гамамелис, на смену им распускают свои душистые цветки крокусы и волчеягодник обыкновенный, фиалки, клен полевой, алиссум яйцевидный, барбарис, ландыши, ирга. Затем приходит время цветения роз, календулы, колокольчиков, васильков и вереска. Когда природа готовится отдохнуть от буйства красок и пышности цветов, не дают забыть о пестром лете оранжевые бархатцы, желтые безвременники, пестрые хризантемы. Для того, чтобы создать палисадник непрерывного цветения, конечно, необходимо все тщательно продумать: от сочетания цветовых пятен до гармоничного соседства растений. И в этом деле во многом поможет трюк с кадочными растениями. Их легко переставить из одного места в другое, если вам вдруг покажется, что тот или иной цветок в ином месте будет выглядеть эффектнее.

5. Палисадник, приносящий хорошие урожаи

Предлагаем вам превратить свой палисадник в кладезь витаминов. Для того, чтобы он действительно выглядел как ухоженный сад, вам необходимо изменить взгляды, то есть переосмыслить: не стоит создавать аккуратные грядки, просто распределите полезные растения по участку аналогично тому, как вы высаживаете декоративные растения. Да, это непривычно, но не запрещено правилами ландшафтного дизайна

Видео: Возможности гипсокартона: идеи и примеры

Пример: Спланируйте свой палисадник таким, каким бы вы хотели его видеть, например, живая изгородь по периметру, несколько крупных деревьев, распределенных по участку, изогнутая дорожка, ведущая к дому и небольшому островку, который можно оформить в виде зеленого газона. Подбирая ассортимент растений, остановите свой выбор обязательно на тех, которые обеспечат вашу семью витаминами. На фоне живой изгороди из ирги, лещины и бузины можно высадить черную смородину, облепиху и терн. По изящной арке для роз можно пустить плети ежевики. Из летников для такого палисадника стоит отдать предпочтение ромашкам, лаванде и мелиссе, мяте и розмарину, календуле и тысячелистнику, а также шалфею.

Во «вкусном палисаднике» прогрессивных садоводов найдется место для карликовой яблони, абрикоса на шпалере, которую можно разместить у стены дома. Газон можно засадить тимьяном, ромашкой римской, подмаренником душистым. Такому газону вытаптывание не грозит.

6. Эффектный палисадник

Если у измученного стрессами горожанина палисадник, приносящий урожаи, вызывает недоумение и удивление, тогда мы можем рекомендовать ему другой тип - палисадник в стиле Дзен, излучающий гармонию и релакс. Такой палисадник выглядит как парк в миниатюре и имеет строго геометрические формы, которые подчеркивает аккуратно подстриженная живая изгородь. Его дорожки покрыты белым гравием или песком. Внутреннее пространство палисадника составляет совсем немного элементов, но каждый из них занимает свое глубоко продуманное и точно найденное место - будь то мощный куст травы, консервативная кадка с розами или отдельно растущая лавровишня.

Пример: В таком палисаднике большую роль играет четкое геометрическое деление пространства. Особое внимание следует уделить и подбору растений. Здесь уместна тонкая сдержанность. Цветовая палитра палисадника ограничивается зеленым цветом с более светлыми акцентами. Хорошо выглядит сочетание различных зеленых оттенков или одинаковой по внешнему виду зелени, разбавленной несколькоми насыщенными красками. Краски такого палисадника мог бы разбавить, например, небольшой пруд, или формальный бассейн с голубой водой (цвет воды обеспечивают синие стены бассейна), или водоем с растениями, в котором отражаются все оттенки зеленого, присущие миру растений.

Некоторые вопросы, на которые следует ответить прежде, чем приступить к устройству палисадника

Как вы видите, палисадник может выполнять различные функции и способен удовлетворять самые разные потребности. Поэтому прежде, чем приступить к устройству палисадника, вы должны ответить себе на несколько вопросов, которые внесут ясность и понимание действий:

  • Готовы ли вы тратить свое время и силы на то, чтобы ухаживать за палисадником?
  • Или пусть лучше палисадник растет «сам по себе»?
  • Какого эффекта вы хотите добиться, оформляя свой палисадник?
  • Для каких целей будет использоваться палисадник: в качестве стоянки для автомобилей или зоны отдыха?
  • Или может вы желаете в своем палисаднике заниматься садоводством?

В ходе размышлений могут всплыть и другие потребности. Если вы распределите все эти цели по степени важности для вас и вашей семьи, вы точно будет знать, в каком направлении следует действовать.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее