Палисадник встречает гостей

Палисадник встречает гостей

Первым встречает гостей и открывается взглядам прохожих и соседей палисадник перед вашим домом. Каждый хочет, чтобы входная зона перед домом от калитки и до самого крыльца всегда выглядела нарядно, оригинально, сразу поднимала настроение и демонстрировала гостям, что их ждут и им рады. Бесспорно, как театр начинается с вешалки, так и сад начинается с фасада. Каждый сад интересен именно своей переменчивостью и сезонным пробуждением, цветением и осенним увяданием. Однако палисадник всегда должен быть наряден и ухожен. Как правильно спланировать его, чтобы не уделять уборке слишком много времени и в то же время всегда быть готовыми радушно встретить любого почетного гостя?

Палисадник у Вашего дома
Сезонные цветы и хвойные сделают крыльцо нарядным

Начать необходимо с планировки основных элементов фасада: ограждения участка, калитки, ворот, дорожек, площадки перед крыльцом и рисунка мощений. Этим этапом нельзя пренебречь, поскольку красиво и интересно должно быть уже до высадки цветов. Желательно, чтобы все элементы были выполнены в одном стиле с домом и объединены цветовой гаммой и материалами.

Палисадник у Вашего дома
Фасадная часть оформлена в стиле дома

Ограждение участка не обязательно строить в виде непроницаемой глухой стены. Гораздо привлекательнее выглядит ажурная изгородь, увитая плетистыми растениями или живая изгородь из свободно растущих или фигурно подстриженных кустарников, которая для надежности может быть укреплена сеткой или ковкой. Калитка также должна быть крепкой, надежной и достаточно широкой для прохода двух людей вместе, проезда с тележкой или на велосипеде. Крепят ее на металлических, кирпичных, деревянных или бетонных столбах.

Палисадник у Вашего дома
Деревянная калитка пойдет почти любому загородному дому

Калитки шириной до 90 см должны быть закреплены на опорах с фундаментом не менее 50 см, а шириной от 90 до 120 - не менее 60 см. При этом внизу оставляют зазор 5-6 см, чтобы обеспечить ее легкое открытие и закрытие. Очень удобно установить электромагнитный замок и домофон, тогда вам не придется всякий раз выбегать из дома открывать калитку гостям.

Палисадник у Вашего дома
Домофон возле ворот- современно и удобно

Красиво и особенно нарядно смотрится арка над калиткой, утопающая в ароматных плетистых розах и клематисах.

Палисадник у Вашего дома
Арка над калиткой придает палисаднику гостеприимный вид

Если крыльцо дома имеет несколько ступеней, для удобства специалисты рекомендуют их высоту 14-17 см и ширину 33-37 см. Очень важно, чтобы ступени не были скользкими во время дождя и в гололед, поэтому нельзя их облицовывать полированным камнем или керамогранитными плитками. Можно сделать здесь теплый пол, чтобы избежать неприятностей и в дождь, и в гололед. Не забывайте также о надежном освещении калитки, дорожки и самого крыльца. Если крыльцо имеет много ступеней, лучше оборудовать его перилами из дерева или металла, особенно если в семье есть дети или пожилые люди. Дизайн ступеней должен гармонировать с самим домом. Красиво смотрятся округлые или ассиметричные ступени, на которых можно разместить контейнеры с растениями.

Палисадник у Вашего дома
Нарядное крыльцо с округлыми ступенями и нишами для цветов

Видео: Гостей встречают как положено

Рекомендуемые выше размеры выдерживаются обязательно в зоне движения и могут быть увеличены по сторонам. Конструкция крыльца может включать навес арочной или скатной формы, который сооружают автономно или привязывают к общей кровельной конструкции. Здесь же можно пристроить приподнятую клумбу и небольшую террасу для отдыха.

Палисадник у Вашего дома
Крыльцо с навесом и небольшой террасой для отдыха

Следующим этапом планировки постарайтесь проанализировать основные направления движения (от калитки к дому, от гаража ко входу и т.д.) и соединить их по кратчайшему расстоянию, срежьте прямые углы под 45 ° либо скруглите - так ходить в разных направлениях будет удобнее. Поскольку это дорожки интенсивного движения, желательно, чтобы по ним могли идти рядом или разминуться два человека, т.е. ширина центральной дорожки должна быть не менее 1-1,2м. Какой бы вид мощения вы не выбрали, не забывайте о безопасности и удобстве хождения, а также о дальнейшем уходе.

Палисадник у Вашего дома
Дорожка к дому должна быть удобной и надежной

Не рекомендую в таком месте делать дорожку из отдельных плит или из необработанных природных камней, а тем более из галечника, поскольку этой дорожкой, в отличие от садовой, вам придется пользоваться ежедневно в любую погоду. Центральная дорожка должна легко подметаться, чтобы осенью и зимой не заносить на ногах в дом грязь и снег.

Палисадник у Вашего домаПалисадник у Вашего дома
От калитки ведет широкая удобная дорожкаЦентральная дорожка к дому

Однако это совсем не означает, что мощение палисадника должно быть монотонным и скучным. Мозаичные рисунки могут быть из плиток разного цвета или формы. Не стоит применять более 2-3 сочетающихся, не слишком ярких цветов и фактур. На площадке перед крыльцом можно изобразить орнамент в виде цветного коврика или написать инициалы хозяев. Любое проявление фантазии вызовет улыбку и поднимет настроение вашим гостям.

Поскольку стоянка для автомобилей и въезд в гараж, как правило, также находятся между домом и улицей, не забывайте оставлять участки для озеленения вдоль забора, не менее 0,8-1м, особенно если клумба с двух сторон ограничена бетонированным мощением. Летом оно сильно разогревается и растения, высаженные в непосредственной близости от стены, забора иди бордюра будут плохо развиваться и иметь неопрятный вид.. Заодно можно решить проблему притенения и ограничения вашего участка от соседних. Размер стоянки рассчитывается в среднем 2.5х4.5 м на один автомобиль.

Палисадник у Вашего дома
Стоянка автомобиля перед гаражом

Традиционно над стоянкой строится пергола, увитая плетистыми растениями и высаживаются деревья с компактной (шаровидной, пирамидальной) кроной, например катальпа `Nana` или можжевельник скальный `Skyrocket`. Если на фасаде участка возникла необходимость разместить мусорные баки, можно также оформить эту площадку и задекорировать их с помощью трельяжа из деревянных планок или ковки, увитой лианами или живой изгороди.

Когда основные строительные работы выполнены, приступают к высадке растений. Чтобы максимально продлить декоративность палисадника, прежде всего, выбирайте вечнозеленые и хвойные растения. Традиционно именно перед домом хозяева хотят посадить «новогоднюю» елочку. Советую не забывать, что видовая ель колючая родом из Северной Америки (таково ботаническое название «голубой» ели) во взрослом состоянии очень высокое и массивное дерево. Поэтому высаживайте ее только на большом участке и не ближе 4-5 м от дома и 2-2,5 м от дорожки или забора. Для небольшого палисадника лучше выбрать сорта с компактной кроной и ярко голубой хвоей, например, `Hoopsii`, `Koster`, `Oldenburg`. Если же вы любите оригинальность и хотите поразить гостей необычной елью, посадите замечательные сорта ели европейской `Aureospicata`, хвоя которой весной имеет свежий золотистый окрас, или `Acrocona` с причудливой неравномерной кроной, покрывающаяся яркими красными шишками на фоне изумрудной зелени. Тем более оригинально выглядит ель `Inversa` с плакучей кроной. Чтобы придать уют и защищенность участку, посадите также по периметру несколько красивоцветущих и декоративнолиственных деревьев, например, боярышник `Paul`s Scarlet` или клен `Flamingo`. В клумбе и вдоль дорожек можно разместить шаровидные растения, которые прекрасно дополняют палисадник в любом стиле- от классического до сельского, например, тую западную `Golden Globe`, `Little Champion` ,`Tiny Tim` и т.д., сосну горную `Humpy`, `Mops`, `Winter Gold`. Из лиственных: барбарис Тунберга `Atropurpurea Nana`, спирею берёзолистная `Tor` и с. японскую `Goldflame`, `Genpei`, `Little Princess`, `Golden Princess`. Из травянистых многолетников: сорта астры бордюрной (Aster dumosus) , хризантемы корейской, сантолина и т.п.

Палисадник у Вашего дома
Хвойные и однолетники в дизайне палисадника

В последние годы садовые центры предлагают большой ассортимент привитых форм. Очень интересно смотрятся посреди даже небольшой круглой или прямоугольной клумбы привитые на штамб шаровидные или плакучие деревца. Особенно устойчивы для нашей зоны привитые можжевельники, сосны и туи. Стоят они не дешево, зато станут подлинным украшением вашего фасада на долгие годы.

Видео: "Кинопанорама встречает гостей" 1982

Если вы мечтаете украсить свой палисадник розами, советую выбирать сорта из групп полиантовые, флорибунда или миниатюрные, причем обращайте внимание, чтобы высота взрослого куста не превышала 40-60 см. Обильное и продолжительное цветение с лихвой восполнит небольшие, по сравнению с традиционными чайно-гибридными, размеры отдельных цветков. Современные культивары довольно неприхотливы и цветут практически до морозов при минимальном уходе. Если клумба расположена большую часть дня в тени, отдайте предпочтение декоративнолиственным многолетникам. Не уступает в привлекательности цветник из современных сортов разнообразнейших окрасок, практически вечнозеленых гейхер и пахисандры. Не стоит однако высаживать здесь многолетники, теряющие привлекательный вид после отцветания, например, дицентру, девясил, мак восточный, аквилегию, дельфиниум, наперстянку и т.п Особенно нарядно выглядит палисадник, украшенный цветущими на протяжении всего лета однолетниками: петунией, тагетисами, вербеной, алиссумом, пеларгонией и т.д..

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее