Под знаком гостеприимства

Под знаком гостеприимства

Каждый счастливый обладатель приусадебного участка мечтает сделать его красивым и неповторимым, чтобы все в нем гармонировало: и дом, утопающий в зелени, и зона отдыха, и сад, и детская площадка, и огород. Одним из главных штрихов этой идиллии является входная зона, а именно пространство перед домом, обустройство которого доставляет немало хлопот. Ведь это визитная карточка хозяина. И с этим не поспоришь, так как входная зона первой встречает гостей. Поэтому к ее оформлению нужно подойти основательно и творчески. Ну а соблюдение некоторых простых правил, позволит входной зоне Вашего дома приобрести гостеприимный и радушный вид.

Входная зона должна соответствовать стилю и характеру дома. Начнем с входной двери, которой следует придать большое значение. Ее цвет и материал должны соответствовать окружающему пространству. Сильный контраст, скорее всего, портит общее впечатление. При светлом фасаде дома лучшим выбором будет входная дверь пастельных оттенков, коричневые или черные двери хорошо сочетаются с темными каменными стенами.

Под знаком гостеприимства Под знаком гостеприимства

Дальше переходим к оптическому оформлению входной зоны. И здесь главное предпочтение нужно отдать растениям. Слишком крупные растения перед входом в дом создают впечатление замкнутости и давящей тяжести. Слишком мелкие, наоборот, теряются. В качестве примера рассмотрим несколько вариантов оформления входной зоны дома.

Под знаком гостеприимства

Вход оформлен в деревенском стиле, который уместен в сельских домах. Справа и слева дверь обрамляют вьющиеся по шпалерам красиво цветущие растения. Привлекает внимание необычная пирамида, сплетенная из ивовых прутьев, которую украшает декоративное вьющееся растение. Венок на дверях и фонарь завершают общую картину.

Видео: Как проверяли качество хлеба В древней Руси (Жесть)

Под знаком гостеприимства

Вход в дом украшает плющ, обвивая густым ковром шпалеры и арку. Это растение не теряет своей декоративности и зимой. Самшит в кадках подчеркивает симметрию входной зоны.

Под знаком гостеприимства

Прообразом данной композиции стал знаменитый сад Клода Моне из Живерни, Франция: на переднем плане возвышаются большие, изящно изогнутые металлические арки, увитые плетистыми розами. Между ними, друг напротив друга, размещены каменные колонны с ангелочками. Дверь обрамляет пластиковый трельяж для вьющихся растений, составленный из частей на разной глубине. Кроме того, крыльцо выполнено в форме полукруга. Дорожку к дому обрамляют лаванда или сантолина с нежным ароматом, внеся в атмосферу участка теплые нотки Средиземноморья.

Палисадник

Особую привлекательность входной зоне придает нарядно оформленный палисадник. При обустройстве палисадника перед современным городским домом с правильными линиями следует отказаться от замысловатых форм. Цветники с романтическим шармом, где главную роль играют гортензии, наперстянки и аквилегии, подходят к старому сельскому дому. А чтобы придать ему современный вид, можно посадить новые сорта махровых роз, таких как ‘Pastella’, ‘Walzertraum’ и ‘Rosenfee’.

Видео: Восточное гостеприимство в аэропорту "Шереметьево"

Под знаком гостеприимства

Предлагаю рассмотреть примеры, как придать довольно таки скучному палисаднику просторный и гостеприимный облик.

Прежде: входная зона в стиле 70-х с дорожкой, вымощенной бетонными плитами, и неухоженным газоном нагоняют скуку. Безвкусно выглядит и бордюр, выложенный из бетонных плиток в шахматном порядке. Самое время полностью изменить облик!

Под знаком гостеприимства

Предложение: живая зеленая комната

Первым делом следует убрать, слева от входа, куст лещины, а контейнер для мусора, находящийся на видном месте, переместить за живую изгородь. Белые деревянные решетки, увитые вечнозеленым плющом и ломоносом с маленькими желтыми цветками, прикрывают небольшую зону отдыха. Слева участок ограничивается живой изгородью из граба. В левой части входной зоны пузыреплодник с темно-красной листвой узким шлефом сопровождает теневыносливые растения, такие как, аконит, колокольчик, горянка и ожика снежная.

Безликий газон, расположенный в правой части входной зоны, превращаем в красивый цветник. Под компактной шаровидной кроной клена остролистного, среди плоских туфовых камней, расположились нежная манжетка, гордая традесканция, живучий барвинок, функия и горянка.

Вечнозеленый асплениум сколопендровый и ожика лесная со светло-зеленой листвой, простилающиеся тонкой полосой, выполняют важную функцию: в зимние месяцы палисадник будет играть красками и обладать структурой.

Дорожка из камней, выложенная среди растений, облегчает доступ к посадкам и уход за ними. Границы цветника обозначены большими речными булыжниками желтого цвета. Места участка, не засаженные растениями, и ступенька перед входной дверью вымощены светло-серым кирпичом в «елочку».

Под знаком гостеприимства

Современный палисадник

Прежде: У входа в многоквартирный дом растет произвольный набор растений: сосна, лавровишня, рододендрон и различные однолетние цветущие кустарники. К сожалению, этот палисадник больше ничего не может нам предложить.

Под знаком гостеприимства

Предложение: современная комбинация растений

Палисадник перед современной новостройкой должен также иметь и современный вид. Светлые цветы в сочетании с насыщенной зеленью разных оттенков придают маленькому пространству объемность, современность и просто бесконечную красоту.

Вначале придаем площади зеленые рамки. Цепляясь своими побегами за натянутую стальную проволоку, по стене карабкается вверх прекрасная акебия. В мае она зацветает фиолетово-коричневыми цветками с легким шоколадным запахом. По трем углам можно рассадить дикую степную вишню, которая не боится ни морозов, ни засухи. Для придания глубины пространству палисадника большая часть поверхности засыпается гравием и щебнем в виде красиво изогнутых дорожек. Для предотвращения развития сорняков в этой декоративно оформленной части палисадника следует под низ положить слой нетканого материала.

Оставшуюся территорию засаживаем растениями. Под окнами дома в летний период соревнуются в пышном цветении белая гортензия ‘Annabelle’ и арункус двудомный. У их «ног» расположились желтая манжетка и белая герань. К ним присоединились изящная осока повислая и прекрасный мискантус, достигающие максимальной декоративности в начале осени. Справа со стороны соседнего дома над светло-желтыми облачками цветущей манжетки возвышается мискантус китайский. На переднем плане, в левом углу, преобладает осока повислая.

Под знаком гостеприимства

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее