Опоры для растений

Опоры для растений

Пристенные опоры

Готовые деревянные решетки с квадратными или ромбовидными ячейками очень декоративны и прекрасно удерживают растения.

Стандартные панели. Обычно их делают высотой 1,9 м и разной ширины, перед использованием панели нужно обработать безвредными для растений антисептическим составом.

Раздвигающиеся панели с ромбовидными ячейками. Раздвигаются гармошкой и принимают форму решетки с ромбовидными ячейками.

Решетки в форме веера. Решетки, состоящие из трех или четырех вертикальных реек, соединенных внизу у основания, которые сверху расходятся наподобие веера, удерживаются поперечными перекладинами в нескольких местах. Такие оригинальные решетки обычно служат пристенной опорой для одного растения.

Установка шпалер

Некоторые шпалеры продаются с уже просверленными отверстиями для крепления к стене, поэтому сначала приложите решетку к стене и отметьте места крепления шурупов. Положите решетку на землю и просверлите отверстия в стене для дюбелей. Забейте дюбели и прикрепите решетку к стене шурупами. Если вы прикрепите решетку прямо к стене или к забору, она может в дальнейшем помешать ремонту стены или ее покраске либо обработке забора антисептиком. Поэтому можно прикрепить к стене только нижний край решетки, а верхний будет держаться на крючке. Когда понадобится, вы сможете легко снять решетку с крючка и освободить стену.

Самодельные легкие опоры

Для того чтобы самому сделать легкую деревянную решетку с ромбовидными ячейками, необходимо сначала нарисовать на земле прямоугольник или квадрат требуемого размера. Нарежьте деревянные рейки размером 25х6 мм нужной длины и положите их диагонально на нарисованный контур, параллельно друг другу на расстоянии 5-7,5 см.

Затем уложите второй ряд реек в противоположном диагональном направлении, образуя ромбы. Места соединения реек прибейте 12-миллиметровыми гвоздями с широкой шляпкой, потом переверните решетку и слегка загните края гвоздей, для того чтобы решетка не расходилась.

Для большей прочности прибейте к решетке деревянную рамку, которую и будете крепить к стене.

Как прикрепить шпалеру к стене

Для крепления решетки к кирпичной стене нужно сначала присоединить ее к вертикальной планке, которую прикручивают к стене.

Положите решетку на землю, отпилите доски сечением 5х2 см нужной длины, обработайте антисептиком и уложите по бокам решетки. Для более прочной фиксации боковые планки нужно прибить к решетке больше, чем на половину их ширины.

В планках и в кирпичной кладке нужно просверлить отверстия сверху, снизу и в центре. Вставьте пластиковые дюбели с отверстиями для шурупов в отверстия планки и забейте их молотком, а затем отверткой закрутите шурупы.

Как прикрепить шпалеру к стене

Опоры для растений

Прикрутите решетку к стене шурупами, используя в качестве прокладок катушки от ниток, чтобы она не соприкасалась со стеной, а растения могли свободно проникать за решетку.

Опора для растений

Вьющиеся растения незаменимы там, где нужно сделать вертикальные акценты на плоской поверхности или создать декоративный экран. Таким растениям и лианам, а также растениям со слабыми стеблями нужна опора. Они, конечно, будут расти около стен или заборов, но можно соорудить для них декоративные конструкции.

Арка. Простая арка в деревенском стиле, увитая жимолостью, розами или клематисами, идеальна для коттеджного сада. Нетесаные, но обработанные антисептиком столбы можно соединить в произвольную арочную конструкцию.

Пергола. Это более глубокая арка или несколько соединенных вместе арок. Нетесаные (или гладкие) столбы фиксируются так же, как и арочные. Прибейте к ним оцинкованные скрепки и привяжите плети растений.

Треножники. Подойдут для вертикального оформления клумб в небольшом саду, разбитом в одной горизонтальной плоскости. Делают их обычно из нескольких шестов (чаще из лиственницы), которые просто забивают в землю на расстоянии 6-12 см и скрепляют вместе наверху прочной бечевкой или проволокой.

Шесты и колья. Используются в качестве опоры для растений, скорее, как визуальный экран, нежели ограждение. В землю забивают несколько вертикальных шестов на расстоянии 1,8-2,4 м друг от друга и соединяют одной или двумя прочными веревками. Высаженные около них растения нужно регулярно подвязывать.

Старые деревья. Их можно оживить вьющимися растениями, которые оплетут ствол и ветви этой опоры.

Настенная шпалера на петлях

Опоры для растений

Гладкие заборы и стены, около которых растут вьющиеся растения, нужно снабдить специальными опорами. Самая простая опора - горизонтально натянутая проволока, которая крепится к гвоздям, прибитым на расстоянии 30-45 см. Лучше использовать специальные винтовые гвозди с проушинами, которые закручиваются в предварительно вбитые в стену дюбели. Проволока должна быть натянута на расстоянии 5-8 см от стены, чтобы стебли растений могли свободно проникать под нее и обвивать. Шпалеры можно заменить проволочной сеткой или натянутой проволокой.

Настенная шпалера на петлях

Нижнее основание шпалеры можно присоединить к стене с помощью петель, прикрученных к деревянной планке размером 5х2,5 см. Верхний край крепится крыльчатой гайкой.

Крепление проволоки гвоздями с проушинами

Опоры для растений

Для поддерживания растений у стены прикрепите горизонтальную проволоку к специальным гвоздям для кирпичной кладки или к гвоздям с проушинами, забитым на расстоянии 30-45 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее