Пергола

Пергола

Как приятно иметь свой дом и сад! Можно слушать перешептывание дождя с листвой деревьев, наблюдать игру воды в чашах цветов, вдыхать полной грудью насыщенный и влажный воздух...

Поэтому у самых старательных дачников участки уже давно превратились в гимн красоте Природы. В этих уютных садах при входе Вас встречают клумбы и цветники, а с обеих сторон у входа в дом, подобно стражам, стоят хвойные в контейнерах. Весь участок похож на зеленую квартиру, где уютные комнатки соединяются пахучими цветущими коридорами. А в квартире есть еще и кухня и столовая. Из одной комнаты в другую можно попасть через ажурный коридор пергол, увешанных многочисленными цветками вьющихся растений.

Пергола

Навесы из вьющихся растений или перголы появились давным-давно. Первоначальное их назначение заключалось в поддержании виноградной лозы, что облегчало сбор урожая. Также перголы служили для создания тени.

Пергола

В точности пергола - это две и более арки, соединенные между собой и ведущие из одной части сада в другую. Хотя сегодня существуют самые различные типы пергол, все же основное их назначение заключается в обеспечении пешеходного перехода между различными частями сада.

Пергола

Помимо этого, перголы и трельяжи являются изысканными украшениями сада, они призваны отгораживать одну часть сада от другой, зрительно разграничивать пространство и создавать тень.

Пергола

И, конечно же, самая основная их задача - служить опорой для вьющихся растений и так называемых ампельных растений, расположенных в подвесных кашпо.

Пергола

Клематисы, настурции, вьюнки, туберозы, лимонник китайский, актинидия, жимолость, взбирающиеся вверх по деревянным аркам, настолько красивы, что пергола, увитая ими, не только создает великолепную тень в жаркий летний день, но и напоминает изящную беседку, будто ожившую со старинной открытки или живописной картины.

Пергола

Как и беседка, пергола является непременным атрибутом оформления приусадебного участка, поэтому она также должна быть расположена в самых привлекательных уголках сада. Что же следует избрать: беседку или перголу?

Пергола

Избирая между перголой или беседкой, прежде всего, нужно учесть в каком качестве она будет использоваться и насколько интенсивно. Как правило, беседка является местом уединения.

Пергола

Небольшая беседка подходит для сада, располагаясь где-нибудь в уютном уголке дачного участка. Место, предназначенное для собрания компаний друзей, а уж тем более, если там должен располагаться камин - для таких целей нужно избрать перголу.

Пергола

Основное предназначение - защиты от палящего летнего солнца - она выполняет полностью, к тому же вместо крыши беседки - над головой небо, достаточно много пространства, что не создает эффекта комнаты, а под ногами - трава или камень вместо пола беседки.

Пергола

Стенку перголы формируют из вьющихся растений. Чаще всего это виноград или древесная лиана, еще хмель и другие. Эти растения довольно быстро разрастаются, создавая зеленую плотную массу и образуя уютную спасительную тень. Помимо всего, эти растения защищают стены от перегревания, служат защитой от шума и хорошо всасывают воду, устраняя влагу вокруг домика и беседки.

Пергола

В процессе декорации перголы нужно не забывать периодически подрезать растения, поскольку они очень быстро распространяются.

Древесные лианы следует высаживать саженцами. Они должны быть хорошо развиты, иметь плети не менее 1 м и хорошо развитую корневую систему.

Пергола

Видео: Пергола

Большая часть древесных лиан развивает глубокую и мощную корневую систему, которая в состоянии питать большую массу листовой поверхности. Поэтому яму для посадки делают таких размеров, чтобы создать самые благоприятные условия для развития: 50 см глубиной и шириной 50*50 см.

Пергола

От опоры (трельяж, стена) яму следует выкопать на расстоянии не более 30-40 см и заполнить ее хорошей питательной землей.

Пергола

Поскольку вьющиеся растения быстро расходуют питательные вещества из почвы, они нуждаются в регулярных органо-минеральных подкормках, а глубокая корневая система требует обильного полива.

Пергола

На листьях растений скапливается пыль, поэтому необходимо периодически опрыскивать их водой, чтобы смыть не только пыль, но и вредителей. Опрыскивание, или верхний полив, проводится только утром.

Создав в своем саду перголу, Вы создаете уютный зеленый уголок, прикрывающий не только от солнца, но и от любопытных глаз.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее