Деревянные постройки в саду

Деревянные постройки в саду

В ландшафтном дизайне северных широт, а также в лесных зонах очень часто используют древесину. Практика подтверждает, что местные материалы наиболее гармонично смотрятся в саду. Деревянные постройки создают ощущение теплоты, уюта и они намного приятнее, нежели камень или металл.

1. Беседка
Наверное, самая значимая деревянная постройка в саду - это беседка. Это место всегда ассоциировалось с теплым дружеским общением, отдыхом, спокойствием, романтическими свиданиями в глубине сада, подальше от посторонних глаз…

Беседка может иметь дверь и застекленные окна, может состоять только из легких прутьев, быть на виду или скрываться в изумрудных зарослях деревьев. Какой бы ни была беседка, необходимо, чтобы она сочетала в себе три основные свойства: красота, надежность и функциональность.

Деревянные постройки в саду

Видео: Как сделать вполне приличный туалет в саду

Функциональность планируемого строения необходимо определить еще на стадии ландшафтного проектирования. Нужно определиться для чего будет служить беседка: будет ли это постройка в самой высокой точке сада для любования открывающимся пейзажем, либо это должно быть место уединенного отдыха и раздумий, либо же это будет место для собрания веселых дружеских компаний…

Зачастую беседки располагают возле площадок для барбекю. Иногда даже мангал или садовый камин находится непосредственно в беседке. С полным вниманием и ответственностью для такой постройки, нужно отнестись к оборудованию и устройству печи и дымохода. Подобная беседка должна быть достаточно большой, чтобы гости могли без проблем разместиться за общим столом.

Деревянные постройки в саду

Если планируемая беседка будет носить уединенный характер, то ее размеры не должны быть крупными. Это тихий, маленький уголок для отдыха от повседневного шума и суеты. Два легких кресла или как нельзя лучше подойдут для такого сооружения. Расположенная рядом с водоемом, подобная беседка даст возможность любоваться игрой воды, рокотом водопада, игрой рыб, стрекоз и бабочек.

Одной из немаловажных функций беседки также является укрытие от палящего летнего солнца, дождя или ветра. Однако полностью застекленные беседки - это не лучший вариант, он отрывает человека от природы, не позволяя насладиться красотой деревьев и трав, ароматом цветов, шелестом листвы…

Так как беседка все же строительное сооружение, для того, чтобы она простояла многие годы, необходимо доверить ее постройку специалистам. Она должна иметь прочный фундамент, который не просядет под тяжестью материала- крыша должна выдержать снежные массы- пол не должен покрыться трещинами и дырами, а также не должен скрипеть. Кроме того, строительный материал необходимо обязательно пропитать противопожарными и противогнилостными растворами. Уместно провести в беседку электричество, сделать розетки. Как видим, дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд, поэтому приступать к нему нужно с полной ответственностью и поддержкой профессионалов.

Деревянные постройки в саду

Видео: G&W; ДЕРЕВЯННЫЕ ПОСТРОЙКИ

2. Арки, перголы, решетки
Но не только беседкой можно украсить и разнообразить внутреннее убранство сада. Для этих целей также можно использовать арки, перголы, декоративные решетки. Арками часто обозначают вход в сад или отдельно взятую его зону. Поставленные друг за другом арки создаю аркаду, которая выедет Вас в другую часть сада. Назначение пергол и решеток сводится к прикрытию от посторонних взглядов определенной зоны в саду. Такой зоной, нуждающейся в защите, может быть патио, площадка-солярий, бассейн. Также при помощи этих элементов можно прикрыть не декоративные места в саду - хозяйственную площадку, компостный ящик.

3. Деревянная мебель
Практична и красива деревянная мебель. Скамейки могут и должны стоять по всему саду, в разных его частях, на солнце и в тени, чтобы всегда можно было найти место, которое соответствовало бы вашему настроению.

4. Мостики
Великолепно, романтично и изящно смотрятся деревянные мостики. Они могут быть переброшены через пруд или ручей, и тем самым создавать еще большую декоративность сада.

Из спиленных деревьев можно сделать дорожки и площадки, для чего ствол следует распилить на две части длиной около 15-20 см. и обработать их специальными препаратами, сохраняющими древесину от разрушения.

Деревянные постройки в саду

Эстетично и красиво выглядят деревянные постройки, покрытые слоем бесцветного лака, под которым видна структура дерева. Также можно применять специальные прозрачные пропитки, естественно изменяющие оттенок дерева и не скрывающие древесный рисунок. Но также можно покрасить то или иное деревянное сооружение в яркий цвет, что также может смотреться приятно и оригинально. Идеально подходят деревянные постройки к деревянному дому, но и в другом случае дизайнер сможет гармонично вписать деревянные постройки в структуру и композицию сада.

Чтобы украсить деревянные строения, можно использовать лиану, жимолость, девичий виноград, актинидию, каприфоль и другие. Очень эстетично выглядят однолетники (пеларгония, петунья, настурция и др.) в плетеных корзинах.

Конечно, изложенное выше - это лишь незначительная часть наиболее распространенных деревянных элементов сада, но и применив собственную интуицию и фантазию, можно создать много интересных и оригинальных идей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее