Садовая беседка – украшение участка

Видео: Садовые качели на дачном участке

Садовая беседка – украшение участка

В последнее время всем нам, городским жителям, катастрофически не хватает чистого воздуха, простора и тишины. Поэтому многие, особенно летом, или совсем перебираются на дачу, или ездят туда отдохнуть при первой возможности. Конечно, предназначение дачи каждый понимает по-своему. Некоторые выращивает рекордные урожаи овощей и фруктов, а другие приезжают насладиться природой и просто отдохнуть от городской суеты. Дачи тоже у всех разные - кто-то строит роскошный коттедж, а кому-то достался небольшой садовый домик еще от родителей. Главное, чтобы сама дача доставляла Вам радость и удовольствие. Однако каких бы размеров не была Ваша дача, место для уютной беседки можно найти всегда.

Особенно удобна беседка летом. Увитая плющом или виноградом, деревянная, металлическая или из натурального камня, она будет не только отличным местом для отдыха, но и прекрасно дополнит дизайн Вашего участка. Если Вы хотите посидеть с друзьями или побыть в одиночестве, то беседка станет надежным убежищем и при жаркой погоде, и во время дождя. Благодаря тому, что в последнее время появились новые дизайнерские разработки, а также современные отделочные материалы, беседки приобретают все большую популярность среди населения. Теперь они сочетают в себе комфортность, долговечность и красивый внешний вид.

Садовая беседка - украшение участка

В зависимости от Вашего вкуса и предпочтений, можно выбрать открытую или закрытую садовую беседку. Например, открытая беседка достаточно легко делается из разных стройматериалов. Под несущие опоры используются стальные или алюминиевые трубы, дерево, природный камень. Для несущих балок применяется древесина, а крыша делается либо стационарной (черепица, кровельное железо), либо съемной (парусина, плотная ткань). Пол внутри беседки лучше всего выложить плиткой из натурального камня или залить бетоном. Чтобы такую беседку сделать особенно красивой, ее по всему контуру обсаживают вьющимися декоративными растениями. Если добавить элементы из кованого металла, то беседка станет стильной и изысканной.

Однако, несмотря на то, что беседка открытой конструкции смотрится очень органично и красиво на садовом участке, закрытая является более надежной. Поэтому, если Вы любитель проводить свободное время не в доме, а в удобно оборудованной беседке, то лучше ее сделать закрытой конструкции. Поскольку беседка должна вписываться в общий стиль Вашего земельного участка, то необходимо не только продумать ее дизайн, но и выбрать подходящее местоположение. Конечно, следует поставить беседку так, чтобы из нее открывался красивый и привлекательный вид.

Сегодня производители предлагают большой выбор готовых беседок, которые собираются из отдельных секций и сделаны из современных материалов. При умении обращаться с минимальным набором инструментов, такую беседку можно собрать за один день. Если же Вы хотите создать эксклюзивную беседку, то все зависит от Вашего вкуса и фантазии.

Садовые беседки могут быть круглые, прямоугольные, многогранные, в виде китайских пагод, античных построек, изящные, массивные и так далее. Разнообразие в данном случае может быть бесконечным.

Самым лучшим и экологически чистым материалом, из которого изготавливаются беседки, является натуральное дерево. Кроме того, дерево - это не только надежный материал, но также красивый и долговечный. При строительстве садовой беседки наиболее часто применяется сосна или другие хвойные породы, а также лиственница и дуб. Современные материалы, используемые для отделки, дают возможность подобрать любой цвет или его оттенок, а также провести необходимую обработку древесины, для того, чтобы беседка не только долго служила, но и сохраняла свой привлекательный первоначальный вид. Крышу чаще всего покрывают черепицей, поликарбонатом, деревом и другими подходящими материалами. Делать ли пол в беседке? Некоторые считают, что беседка должна стоять на земле или траве, но большинство предпочитает все-таки, чтобы в ней был пол. Как правило, для изготовления пола в беседке можно использовать дерево, разные виды плитки, бетон или натуральный камень. Можно подобрать так, чтобы материал пола совпадал с материалом, из которого сделаны дорожки в саду, забор и площадки.

Внутренняя отделка садовой беседки полностью зависит от Вашей фантазии, а также от того, как Вы собираетесь ее использовать. Возможно, достаточно будет обшить садовую беседку деревом и поставить традиционный набор мебели, состоящий из стола и стульев. А может быть, Вы захотите создать в беседке какой-нибудь необычный интерьер. Сегодня при таком выборе проектов, строительных материалов и мебели можно из беседки сделать сказочный домик.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее