Мозаичные коврики для сада

Видео: Мой прекрасный сад. Маленький сад для Лентяя. Первый опыт выкладывания мозаики

Мозаичные коврики для сада

Для Джеффри Бейла сад и галька - это не просто увлечение, это страсть и стиль жизни, сад и галька у него уже в крови. Кстати сказать, Джеффри - выходец из семьи садовников и геологов, кто знает, может это у него в подсознании заложено - выкладывать камушками себе путь в дальнейшую карьеру. Как бы то ни было, но версия про подсознание Джеффри вполне импонирует, тем более что наклонности эти у него появились еще в раннем детстве.

По зову своего сердца Джефри поступил и окончил Университет шт. Оригон (выпуск 1982 г.) по специальности «Ландшафтная архитектура», затем работал в одной дизайнерской конторе, которая занималась разработкой ландшафтов, но работа за столом наскучила ему очень скоро - он чувствовал непреодолимую тягу запачкать наконец-то руки...

Видео: Мозаичное панно для сада. Мозаика дизайн студия мозаики




Следующие несколько лет он провел в садах своих друзей, экспериментируя и приобретая опыт работы «в полевых условиях»,в этот же период он (до 1987 г.) решает совершить тур в сады Альгамбра (крепость-дворец мавританских властителей около Гренады в Испании) и в Парк Гуэля исп. Parque Guell - знаменитый парк в верхней части Барселоны, созданный Антонио Гауди.

Джеффри осуществил свою мечту и начал свое «мозаичное» путешествие с Мадрида, потом был Лиссабон (Португалия) и в этой поездке - как и должно было случиться в настоящем путешествии с настоящим художником - настигло его вдохновение. Там, среди инкрустированного мозаикой пространства, среди воплощенных в камне и форме фантазий великих художников, Джеффри почувствовал призвание вернуться на родину и заменить заурядные американские асфальтные дорожки мозаикой.

Вернувшись домой, он сразу приступил к оформлению собственного патио. Не зная технологии, использованной испанцами, он разработал собственную, основанную на помещении камушков в цементный раствор.


Джеффри с помощником за работой
С того патио Джеффри все более и более совершенствовал свое мастерство, где только ему выпадал случай: выполнял мозаику - на собственном участке, для друзей и т.д. Пару лет спустя он выполнял уже крупный заказ для клиента из северо-западного Портланда: мозаичное патио, мозаичная дорожка и полоса для парковки.
Для этого патио он создал мозаику, имитирующую персидский ковер размером 3.7 х 5.5 м2. Работа мистера Бейла «Персидский ковер» снискала ему известность и была опубликована на обложке журнала «Ландшафтная архитектура» (Landscape Architecture Magazine) в августе 2005 г.

Видео: Дачный ответ - Клетчатый сад с колодцем в зазеркалье

Вообще, говоря о работах Джеффри Бейла, Вы обязательно оцените труд и любовь вложенную в каждый сантиметр его мозаики: каждый камушек тщательно подбирается по цвету, форме и размеру и уже из камушков слагаются картины.

Но кроме времени, потраченого на создание этих красивих дорожек, Джеффри также тратит немалые усилия на сбор материала:

Да, я потратил добрую часть своей взрослой жизни на сбор материала: везде, где я только не бывал, всегда смотрю и размышляю, подойдет ли этот камушек по цвету и форме в общую композицию из тысячи таких же его братьев? - делится сам автор.


Среди работ г-на Бейла выделяется группа мозаичных картин, вдохновение при создании которых мистер Бейл черпал из картин испанского художника Жоа н Миро и Фарра (Joan Miro). На фотографии Вы видите одну из работ этой группы - мозаику «Мать с луной в волосах рождает на свет дитя»

Интересное решение - закрыть пробелы между плитами мозаикой

Да, «мозаичное» путешествие, предпринятое Джеффри Бейлом в 1987 г., дало импульс и струю, в которой он творит в продолжении всей своей мозаичной карьеры. В своих мозаиках Джеффри воспроизводит удивительный и смелый микс различных культур мира, которые он впитал во время своих путешествий - тем-то его работы и интересны…

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее