Беседка для всей семьи

Беседка для всей семьиСамым любимым местом в нашем саду стала беседка, приютившаяся под сенью берез и рябины. Теперь здесь, особенно в жаркий день, приятно посидеть с книгой или просто отдохнуть.

Должна признаться, что эта стройка потребовала от нас больших усилий, так как не смогли найти описания работ по строительству подобного сооружения. Кроме того, муж впервые взял в руки стамески и лобзик. По размерам беседка получилась небольшая (4 м шириной и длиной). Однако вся наша семья, включая детей и внуков, свободно размещается в ней.

Видео: Терраса-беседка у входа в дом своими руками

Разметку делал и импровизированным циркулем из вбитого колышка и привязанной к нему веревки, заканчивающейся закрепленным заостренным бруском. Круг разбили на шесть равных частей — так получился шестиугольник. По периметру выкопали небольшую траншею шириной 15 см и глубиной 10 см и установили опалубку. В каждый из шести углов вставили закладные детали из стали толщиной 5 мм, предварительно просверлив на свободных (от бетона) концах отверстия для болтов.

Фундамент залили бетонным раствором вровень с высотой опалубки (10 см над землей). В результате закладные детали выступали над фундаментом на 15 см. Спустя 3-4 дня, когда бетон схватился, на закладные детали закрепили 6 опорных столбиков сечением 12x12 см и высотой 220 см. Вверху каркас связали поперечными брусками сечением 10x5 см. Потолок подшили вагонкой. Получилось красиво.

Видео: Летний домик из дерева для всей семьи от Terra-2000

Изготовление крыши начали с закрепления стропил (брус 10x5 см) на каждом углу. Затем соединили их все в одной точке. Крышу покрыли металлом.

На высоте 5 см от основания беседки закрепили поперечные бруски, а на высоте 80 см — перила. На них прибили доски. Получились боковые стенки, украшенные, как и вся беседка, декоративной резьбой. Узор придумывала я, а муж вырезал электролобзиком. Упором для резной столешницы служат также резные треугольные упоры. Ножку стола вставили в асбестовую трубу. Скамьи укрепили на сосновых чурках по всему периметру беседки. Все деревянные детали обожгли паяльной лампой и покрыли лаком. Вместо пола сделали песчаную подушку, а сверху насыпали мелкую гальку, так как весной на участке долго стоит вода.

Видео: Crimea.Gurzuf.Дом.2к.беседка.барбекю.парк.220лет.море.8мин

Беседка стала не только украшением сада, но и дала импульс к дальнейшему творчеству. Прошедшей зимой в ней поселились два ярких попугая, сделанных из сосновых веток. Всю зиму кипела работа, и в результате в саду появлялись новые жители. Летними вечерами, когда в селе все затихает, люблю уединиться в беседке и слушать тихий шепот берез.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее