Единство стилевого решения дома и окружающего его сада

Дизайн загородного дома 


Если вы интересуетесь этой темой, то, наверное, уже что-то читали, смотрели журналы. Мои познания в этой сфере тоже начинались с литературы. И во многом из того, о чем мне довелось читать, я убедилась в реальной жизни.

Я ни в коей мере не преследую цель составить конкуренцию профессионалам с области ландшафтного или садового дизайна или строительства. Просто многие вещи настолько очевидны, что становится удивительным, как можно не видеть, не замечать их.

Информация, почерпнутая из специальной литературы, заставила меня обратить внимание на то, что многие дачники, которые не имеют возможности воспользоваться услугами дизайнеров и вынуждены создавать свой сад самостоятельно, совершают массу ошибок. Да и свежеиспеченные дизайнерские фирмы, созданные на потребу дня и имеющие в своем штате слабеньких специалистов, очень часто просто позорят своих собратьев по профессии.

Одна из наиболее распространенных ошибок в организации садового и приусадебного пространства – это сочетание слишком большого количества совершенно разнородных по стилю и природе материалов. Я понимаю, что часто это идет от недостатка средств собственника участка. Но гораздо чаще люди просто не задумываются и лепят свой дом и участок либо из самых лучших, на их взгляд, либо из наиболее доступных материалов. И в том и в другом случае можно достичь великолепных результатов, если подойти к этому разумно.




Ну, посудите сами. Если вы построили деревянный дом, или, того лучше, — сруб, то обустраивать участок вокруг него нужно так же при помощи дерева. Не самый удачный вариант в этом случае, например, беседка из кирпича… Тему дерева желательно продолжить и в малых архитектурных формах.

Деревянный дом 

Кроме необходимости подбора созвучных по внешним характеристикам материалов очень важно при организации участка и постройке дома выдерживать какой-то определенный архитектурный стиль.

Если вы не очень разбираетесь в стилях, то попробуйте как бы отвлечься от действительности и перенеситесь в те времена, когда нормой жизни были, например, деревянные дома, и вообразите себе, что вы живете в том времени. Или перенеситесь мысленно в другую страну с ее укладом. Вот и стройте все так, как было принято в то время и в той стране. И не ошибетесь – все будет стильно.

Если у вас дом из белого кирпича, то лучше всего и постройки в саду сделать из него же. Красиво будет смотреться белые кирпичные столбики в сочетании с железными решетками если вы захотите соорудить, например, беседку. И хотя сейчас в моде бревенчатые постройки, такая беседка (колодец, сарайчик) будут смотреться гармоничнее, создадут единый архитектурный ансамбль с вашим домом. В этом случае отлично впишутся площадки и дорожки из тротуарной плитки, а из мебели подойдут даже пластиковые кресла и столы.

Белый дом

Если же при постройке дома кроме кирпича или дерева применялся бутовый камень (цоколь, возвышающийся над землей фундамент и т.п.), то очень уместно будет повторить тему рваного камня в садовых строениях. Отлично будут смотреться дорожки и площадки, вымощенные камнем или засыпанные щебнем, некрупным гравием. Сделайте такой же бутовый фундамент под сарайчик, обложите некрупным бутом кольцо колодца — и вы увидите, как зазвучит в едином ансамбле территория вокруг вашего дома.

Каменный дом и дорожка

На эту тему можно говорить очень много. Главное почаще критически смотреть на свое «детище» и не отступать от намеченных рубежей. 

Мне нравится сочетание классического красного кирпича, (с подпалами глины, некоторой небрежностью в кладке) с рваным бутовым камнем. Обожаю черепицу, но мне она не по карману.

Дом и забор из красного кирпича

Каменные строения замечательно сочетаются с деревом и металлом. Они взаимно дополняют друг друга. Немного металла и камня не помешает и в дизайне сада с домом из дерева.

Все природные материалы могут гармонично сочетаться, но только один из них все же должен быть солистом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее