Вазоны в саду

Вазоны в саду

Вазоны с растениями предоставляют широчайшие возможности для расстановки акцентов в вашем саду. Формы вазонов могут быть как простыми, так и довольно сложными. По типу вазоны подразделяют на переносные и стационарные. Изготавливаются вазоны из разнообразных материалов.

Чтобы придать саду эстетическую законченность и уникальность, важно сделать правильный выбор вазона. На первый взгляд он не очень притязателен, но неповторимый шарм и красоту, а также особенности растений лучше всего оттеняет именно этот элемент декора.

Уличные вазоны помогают культивировать растения, обладающие повышенной чувствительностью к типу почвы и малейшим изменениям в ее составе. Установив их со вкусом, Вы добавите роскоши и утонченности саду. Предназначенные для улиц вазоны, могут быть как прикрепленными к земле, так и переносными. Общий стиль сада диктует материал, форму и фактуру вазонов.

Если вам понадобились вазоны для сада, отнеситесь к своему выбору серьезно. Желательно обратиться к специалисту, который подскажет, какой именно вазон гармонично дополнит Ваш сад.

Вазоны в саду

Уличные вазоны изготавливаются из камня, металла, фарфора, бетона, керамики и дерева. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из вышеперечисленных материалов.

Видео: Вазоны своими руками

Каменные вазоны

Вазоны из камня отличаются прочностью, долговечностью и, при соответствующей художественной обработке, очень декоративны. Данный материал не боится воды. Конечно, у него есть и недостатки: вазоны из натурального камня очень тяжелы и довольно дороги. Искусственный камень также стоит значительно и ненамного легче природного материала. Из-за того, что каменные вазоны тяжелее вазонов из других материалов, их труднее передвигать, также каменные вазоны вписываются далеко не в каждый стиль ландшафтного дизайна.

Видео: Цветы в саду: примеры композиций

Металлические вазоны

Металлические вазоны более легкие. Вазоны, изготовленные по методу художественной ковки, великолепно вписываются практически в любой стиль ландшафтного дизайна, особенно в классический стиль и хайтек. Они либо очень красивы, либо лаконичны и функциональны.

Металл на улице может ржаветь, поэтому вазоны либо производятся из нержавеющих сплавов и металлов, либо требуют специального защитного покрытия, например, окраски.

Фарфоровые вазоны

Фарфоровые вазоны очень изящны и красивы. Легкость вазонов делает их очень мобильными. Эти вазоны добавляют роскоши в симфонию ландшафтного дизайна, но, увы, они очень непрочны и могут быстро прийти в негодность даже от банального перепада температур или при падении в результате порыва сильного ветра.

Вазоны в саду

Бетонные вазоны

Бетон - это довольно недорогой и прочный материал для вазонов. К сожалению, бетон не слишком эстетичен, вазоны из бетона стационарны, они хороши для улицы или городского парка, но совершенно не смотрятся в уютном саду.

Керамические вазоны

Вазоны из керамики поражают многообразием своей палитры и внешнего вида поверхности, разнообразием форм. Можно подобрать подходящий керамический вазон практически для любого садового стиля. И хотя эти вазоны не отличаются прочностью, этот недостаток компенсирует относительная дешевизна и мобильность керамических изделий.

Деревянные вазоны

Деревянные вазоны очень популярны, особенно потому что сейчас в ландшафтном дизайне в фаворе эко-стиль. Их легко передвигать, невозможно разбить, но если погода стоит сырая, деревянные вазоны быстро гниют или в них заводятся древоточцы, грибки.

Видео: Поделки из шин для сада и дома

Как расставить вазоны

Парадная зона участка часто совпадает с подъездной дорожкой и входом в гараж и загородный дом. Специальная облицовка покрывает почти всю площадь перед гаражом и загородным домом. Место для цветников найти весьма проблематично. В качестве выхода из такой неприятной ситуации великолепно подойдет четное количество вазонов с красивыми растениями, лучше цветущими. Расставить их вы можете симметрично, ассиметрично, по дуге, в шахматном порядке, волнистыми линиями и т.д.

Вазоны в саду

Грамотно расположив вазоны, вы даже сможете сделать так, чтобы все садовые постройки, дом, гараж органично вписались в пространство вашего сада. Вам помогут в выполнении этой совсем не легкой задачи терракотовые или глазурованные вазоны с хризантемами, эвкалиптом шаровидным, пеларгонией зональной и гортензией садовой, фуксией. Но на зимнее время все растения занесите под крышу, чтобы следующей весной они снова радовали вас своей красотой. Один из вазонов совсем не трудно превратить в крошечный каменистый садик, посадив растения, хорошо переносящую скученность произрастания.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее