Каждому саду по забору

Видео: Что можно построить из пластиковых бутылок

Каждому саду по забору

Вот уже на протяжении многих веков забор является обязательной составляющей любого дома и сада. Независимо от того, из какого материала он сооружен, садовый забор был и остается незаменимым элементом для создания идеального вида и безопасности вашего участка и дома. При современном многообразии видов и элементов довольно трудно определится в выборе. Предлагаем рассмотреть пять наиболее популярных видов ограждений, которые помогут вам найти правильное решение для своего участка.

Забор для сада: Для чего нужны в садах заборы?

Если вам посчастливилось стать владельцем дома с красивым садом, то теперь необходимо подумать и о наличие на его территории качественного и надежного забора, который имеет множество преимуществ. Люди используют его в качестве своего рода барьера, который защищает дом и сад от любопытных взглядов соседей и прохожих, от уличного шума и пыли. Кроме того, забор является определенным препятствием для посторонних, непрошенных гостей во внутренний мир дома. Кроме того, за забором может находиться верный пес, который в случае проникновения на участок посторонних лиц своим лаем бьет тревогу. Садовый забор обеспечивает растениям и цветам защиту от ветра и изолирует от уличного шума. И последнее, но не менее важное, забор является частью декоративного элемента, который придает саду индивидуальность и делает его еще красивее.

Видео: ПАМПЕРС нужен каждому огороднику! // Every gardener need DIAPER!

Какой вид забора следует выбрать?

С одной стороны, выбор и дизайн забора в значительной степени зависит от атмосферы сада, с другой стороны, ограждение участка должно соответствовать стилю дома. Трудно представить себе, к примеру, роскошную виллу без изысканного литого или кованого забора с вензелями. Создает общую гармонию и единство также и комбинация каменного забора, повторяющего стиль дома, с ажурными коваными элементами. Для обрамления участка с большим количеством деревьев и кустарников или садов в природном стиле уместна будет живая изгородь. Также и стены из природного камня подчеркивают естественность ландшафта и способны придать придомовой территории неповторимое ощущение уюта.

Какой выбрать забор для сада, зависит от того, какую функцию он будет выполнять: декоративную или же защитную, а еще лучше и ту и другую. Таким образом, вам следует решить, будет он низким или высоким, сплошным или с просветами, а также выбрать материал для его сооружения. В зависимости от предназначения сада, а также из практических соображений или личных предпочтений, на сегодняшний день производители предлагают множество моделей заборов из всевозможных материалов: от деревянных, проволочных, каменных и до пластмассовых.




Предлагаем вашему вниманию пять наиболее популярных видов ограждений, которые помогут вам найти правильное решение для своего участка.

Забор, подходящий к стилю садового участка: живая изгородь

Многие владельцы участков предпочитают живую изгородь в альтернативу деревянному, кирпичному или металлическому забору по одной простой причине - такой естественный забор смотрится очень красиво и эстетично. Он усиливает ощущение единения с природой и в то же время способен быть надежной защитой от уличного шума и ветров. Вам решать, какой будет живая изгородь - цветущей или вечнозеленой. Для формирования цветущей изгороди многие предпочитают такие растения, как лаванда, магнолия, сирень, бузина, форзиция, гортензия.

Для вечнозеленых изгородей, в основном, используют самшит, бук, тую, барбарис, боярышник.

Важно, чтобы на одном квадратном метре было высажено минимум 4-5 растений. Кроме того, можно высадить поочередно растения с разными сроками цветения, чтобы любоваться пестрыми красками в течение всего садового сезона. Живые заборы отлично подходят для того, чтобы создавать из них различные фигурки, что является традиционным для французских садов.

Классический деревянный забор

Деревянный забор - очень популярный вид ограждений. Он вызывает положительные эмоции с ноткой ностальгии и у многих ассоциируется с классическим романом «Приключения Тома Сойера». Самая распространенная конструкция забора - это штакетник, в котором деревянные элементы располагаются вертикально, горизонтально или крест-накрест. В основном, это не слишком высокий забор, служащий скорее декоративным элементом сада. Часто его используют внутри сада, к примеру, для разделения и обрамления грядок и цветников. Чтобы забор был интереснее, его можно покрасить в разные цвета. Верхние концы штакетника рекомендуется сделать округлыми с целью, чтобы с них стекала дождевая вода.

В моде деревянные заборы черной и зеленой окраски. Интересно, что ограждение из ивовых прутьев лучше всего подходят к старым сооружениям, к примеру, к сельской усадьбе или дома из обожженного кирпича. Эффектно смотрится забор, сочетающий в себе светлые и темные элементы, например, вертикальные столбы, окрашены светлой лазурной краской и горизонтальные темные ивовые прутья.

Видео: РОЗЫ -МИЛЛИОН РОЗ!!! УКРАШАЕМ ЗАБОРЫ!!! СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА!!!!! ЧАСТЬ 2

Деревянные заборы бывают самых разнообразных форм и расцветок. Поэтому правильно подобранный деревянный забор подходит к каждому дому и саду. Так, изгородь с крестообразной нашивкой уместно смотрится на территории сельского дома, заборы из древесины тропических пород отлично вписываются в дизайн современной архитектуры, а заборы из дуба или лиственницы хорошо сочетаются с фахверковыми домами.

Забор, подходящий к стилю садового участка: проволочный забор

Проволочный забор является одним из самых популярных, так как для его сооружения требуется не так уж и много материала, его строительство занимает мало времени и усилий. Недостатком такого вида ограждения является то, что он недолговечен: быстро ржавеет, искривляется и даже падает. Зачастую его используют для обозначения границ участка. Чтобы придать ему привлекательный вид, высадите под ним вьющиеся растения, например, виноград, плющ, настурцию или плетистые розы.

Видео: Забор увитый девичьим виноградом

Бетонный забор

Бетонный забор предназначен для разграничения территории между частными владениями и обеспечения надежной защиты от любых недружественных вторжений. Для обустройства бетонного ограждения требуется больше времени, средств и материалов, но такой забор является одной из наиболее надежных, прочных и долговечных конструкций. В большинстве случаев бетонные заборы возводят высотой минимум 1,5 м. Чтобы оригинально вписать это ограждение, имеющее довольно скучный вид, вдоль него высаживают красивоцветущие вьющиеся растения.

Ограды из кирпича и камня

В настоящее время этот вид ограждений не без оснований пользуется огромной популярностью. Забор из кирпича или камня является современным родственником крепостной стены старого замка, демонстрируя окружающим величие хозяина. Декоративный кирпич выглядит довольно привлекательно, а каменная стена создает ощущение безопасности и прочности. Такие стены надежно защищают сады от ветров и шума. Недостатком забора из кирпича считается то, что это трудоемкий процесс, занимающий определенный период времени. Кроме того, спустя несколько десятков лет под воздействием атмосферных осадков кирпич может подвергаться разрушениям. В этом случае необходимо ремонтировать проблемные участки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее