Изысканные клумбы из камней и кирпича своими руками

Клумбы из камней своими руками на дачном участке создают многие. Пользуются спросом варианты в виде декоративных стен, необычных подпорок, бордюров, их высота может варьироваться с учетом индивидуальных пожеланий. Какую бы клумбу вы не подобрали, она в любом случае будет выглядеть эстетично и привлекательно.

клумбы из камней

Композиция в несколько ярусов

Распространены следующие варианты из камня:

  1. Рокарий – декоративная садовая композиция из низкорослых растений и мелкофракционного известняка, туфа или валунов. Для центральной части подбирается несколько крупных камней.
  2. Альпийская горка, своими руками созданная призвана имитировать горный склон, природный материал располагают произвольно в виде миниатюрного холма.
  3. Террасированный склон сооружают на даче различной формы и высоты. Для ландшафтной работы применяют колотые прочные породы в виде кварца, знакомого всем гранита, для живописности добавляют известняк.
  4. Японский сад создается для уединения и отдыха на лоне природы. Используются в оформлении крупные каменистые породы, поросшие мхом. Растений высаживается немного, оставшееся пространство аккуратно заполняется галькой.
  5. Арабеск — цветник в виде животного, насекомого, автомобиля. Процесс создания своими руками трудоемкий, но увлекательный.

Какой природный материал подойдет лучше всего?

Для каменистого цветника предпочтительнее приобретать следующие породы:

  • Известняк имеет пористую структуру, небольшие разломы, в них хорошо приживаются мхи.
  • Туф – разновидность известняка, в такой породе хорошо укореняются почвопокровные растения. Порода идеально подходит для создания искусственных террас.
  • Песчаник обладает обилием оттенков, пропускает воздух, поэтому быстро разрушается.
  • Базальт считается одним из прочных, он устойчив к негативным влиянием внешней среды.
  • Галька имеет аккуратный внешний вид и ровные края, с ее помощью можно без труда оформить любой цветник.
  • Гранит – прочнейший природный материал с интересной структурой, имеет свойство подкислять почву.

Если вы решили сделать на дачном участке каменистую клумбу, то для дренажа надо подготовить песок, щебень или гравий. Мульчировать почву можно не только галькой, но и торфом, древесной корой.

Приподнятая клумба – практичное решение

Чаще всего цветники в саду создаются на обедненной почве. С помощью приподнятой клумбочки можно соорудить отдельный островок для выращивания экзотических цветов. В отличие от контейнеров подобный вариант дает растениям больше свободы, здесь легче справиться с процессом обогащения почвы, например, превращение щелочных почв в более обогащенные с применением кислых сред.




Главным достоинством можно считать легкость обработки земли. Можно обустроить цветник необходимой высоты с возможностью добраться до любого клочка земли без особых усилий. Единственным важным требованием будет правильное укрепление стен и создание фундамента. При хорошем микроклимате растения прекрасно приживаются и быстро развиваются. Благодаря высокому положению конструкция быстрее продувается и насыщается микроэлементами. В погожие деньки не сложно заметить, что данный участок быстрее прогревается. Камни, нагреваясь на солнце, долго держат тепло. Каменные опоры способны дольше удерживать влагу.При желании можно создать и интересную вертикальную клумбу.

Как выбрать камни и цветы можно посмотреть в предложенном видео.

Соорудить подобное чудо можно не только из камней. Для работы подойдут бетонные блоки, кирпич и даже шпалы. Можно создать цветник совершенно любой формы. Ярко будут смотреться цветочные террасы, поднимающиеся одна за другой. Главное не забыть про стилистику сада.

Технология устройства следующая:

  1. Составляем эскиз клумбы и подбираем для нее камень. Надо рассчитать, количество материала, которое понадобится для строительства.
  2. Делаем разметку участка, пользуясь заостренными кольями и бечевкой. По сделанной метке выкапываем траншею глубиной в 30 см под будущий фундамент. Вырытый грунт изначально надо разделить на 2 части: плодородный и нижний. В последующем он нам тоже пригодится.
  3. Заливаем траншею бетоном. Для работы потребуется цемент М400, песок, гравий и чистая вода. На ведро цемента требуется 4 ведра песка, 3 – щебня, 1 – воды. Перемешивать надо тщательно, комков остаться не должно. Готовым бетонным раствором заливаем траншею, покрываем ее пленкой и ждем высыхания пару дней.
  4. Если основание подсохло, приступаем к укладке камня. Стенки выкладывают под небольшим наклоном внутрь. Начинается монтаж всегда с больших камней, самые ровные и красивые лучше оставить для верхнего ряда.
  5. Как сделать клумбы из камней прочнее? Получившиеся пустоты следует обработать бетонным раствором с внутренней стороны. Если они большие, то можно дополнительно заполнить их гравием. Обязательно надо оставить несколько дренажных отверстий снизу для стекания лишней воды.
  6. Далее дело за созданием дренажного слоя. Для работы подходит хворост, гравий, керамзит. Слой следует хорошо утрамбовать перед засыпкой плодородного грунта.

На этом работы закончены, после того как земля немного осядет, можно приступать к высадке растений. Если цветник получился достойный, то следующий вариант для садового творчества — пруд из ванны, соорудить его ничуть не сложнее, чем объемную клумбу.

И кирпичу найдется применение

клумбы из кирпича

Работа с кирпичом

Клумбы из кирпича выглядят не менее эстетично. Если после строительных работ он остался в избытке, то здесь ему самое место. Для работы надо приготовить:

  • кирпич-
  • раствор цемента-
  • песок и щебень-
  • бечевку и колья.

После разметки участка выкапывается траншея глубиной в 25-30 см, она заполняется песком и утрамбовывается. Поверх укладывается мелкий щебень или гравий, слой тщательно утрамбовывается и разравнивается. Далее укладываются кирпичи, некоторые специалисты не советую скреплять цементным раствором 1-2 ряды, чтобы было куда стекать лишней воде. При желании можно сделать клумбы из нескольких уровней. После кладки конструкция оставляется на несколько дней для затвердения.

Выбор растений

Если приподнятая клумба стала не просто цветником, а элементом ограждения участка, то для выращивания подойдут более крупные, высокорослые растения. В большинстве своем это разного вида кустарники, хвойные, многолетние цветы с сильным корневищем.

Выбор цветов зависит и от степени освещенности участка и места расположения. При грамотной подборке можно создать клумбу постоянного цветения.

Если площадь позволяет, рекомендуется высаживать карликовые хвойные и кустарники. Не будет лишним использовать засухоустойчивые растения. Подойдет тимьян, молодило, карпатский колокольчик. На засушливых участках во всей красе покажет себя яркий портулак. Превосходный вариант для дополнения композиции – петуния, выращенная из семян. Для тенистых клумбочек уместна яркая кальцеолярия, ее обворожительные башмачки придадут изыска и совершенства. К двулетникам можно отнести маргаритки, незабудки, виолы. Популярны среди многолетников примулы, гиацинты, флоксы, ясколка войлочная.

Приподнятая клумбочка из горной породы или кирпича – это настоящий творческий шедевр. Она отлично украсит участок и придаст ему нотку неповторимости.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее