Садовые работы, зима

Календарь садовода: декабрь, январь, февраль. Зима на даче. Сад, огород и участок.Зимние дачные и домашние заботы

Садовые работы, зима. Зимние работы садовода на даче, в саду, на огороде и домаДажев северных широтах, где сады тоскливо застыли под слоем снега и льда на несколько месяцев,у садоводов найдутся занятия в саду или дома. А в регионах с мягкими, теплыми зимами, садовые работы непрекращаются и зимой. Для уточнения срока зимних работ, ориентируйтесь на своюклиматическую зону и на погоду текущего сезона

Зима. Садовые работы

В декабре садоводы часто устраивают себе отпуск от садовых работ. В это времяу многих другие заботы: подготовка к зимним праздникам.

В январе, когда зимние праздники, наконец-то, завершились, но пока еще не наступила пора активной подготовки к новому сезону,есть время уютно устроиться с книгой (или перед компьютером) и, перелистываяруководства по садоводству, тематические сайты в интернете и каталоги растений исемян, помечтать о том, что из всей этой красоты хотелосьбы увидеть в собственном саду. Самые великие достижения,как известно, начинаются с мечты, которая оформляется в вИдение, а оно, в свою очередь, превращается в цель.

В феврале уже почти невозможно отделаться от мыслей о приближении весны иначале нового сезона в саду. К счастью, уже начинаются первые хлопоты с рассадой- замечательная возможность заняться, наконец, активным садоводством, пусть и дома.

Малиновка (зарянка) - Проверяйте опоры и зимние укрытия в саду

Основные садовые работы зимой:

  1. Регулярно проверяйте зимние укрытия после непогоды (сильного ветра, дождя,снегопада). См. Зимние укрытия для роз,гортензии, хризантем, а также Как защитить сад от зайцев.
  2. Когда нет морозов или осадков, продолжайте уборку в саду: обрезайте отцветшиемноголетники, собирайте старые листья, уничтожайте излишне разросшиесярастения и т.п. См. Что сделать с опавшими листьями, 10 полезных вещей
  3. При низких плюсовых температурах и если почва не промерзла - посадка, пересадка,древесное черенкование и воздушное отведение листопадных кустарников и деревьев, включаяплодовые.
  4. Обрезка плодовых косточковых деревьев до начала нового роста (в более холодных регионах она проводится весной). См.мастер-класс по обрезкеплодовых косточковых деревьев. Обрезка плодово-ягодных кустарников. См.нашу статью: Обрезкасмородины, крыжовника, малины, ежевики, ежемалины и голубики садовой
  5. Обрезка декоративных деревьев и кустарников до началанового роста (в более холодных регионах она проводится весной). См.Весенняя обработка роз. Внимание! Необрезайте в начале сезона деревья и кустарники, которые цветут весной или вначале лета на побегах прошлого года (сирень,форзиция, некоторыеклематисы, чубушник и др.), их следуетобрезать сразу же после окончания цветения.
  6. Зима - последний срок посева в грунт растений, которым необходим холод для успешного прорастания (например,лаванда). Если вы не посеяли холодостойкие однолетники осенью, можно сделать это сейчас, еслипочва не промерзла (мак, календула, васильки и др.)
  7. Ремонт садовой мебели, строительство забора, арки, клумбы, рокария и других малых архитектурных объектов. Проверка и замена садового инвентаря,прочистка водосточных желобов. Если почва не промерзла, можнозаняться прокладкой садовых дорожек или устройством декоративного садового водоема.
  8. Установите зимние кормушки и обязательно подкармливайте птиц, которыезимуют там, где вы живете. См. Как помочь птицам зимой, а такжеКак приготовить зимние пироги для птиц.
  9. Когда нет морозов или дождей, уборка старых листьев с лужайки икорректировка границ формальных газонов. Когда трава покрыта инеем или снегом, стоит мороз илиидет дождь, старайтесь вообще обходить газон стороной и не наступать натраву.
  10. Планированиеизменений ландшафтногодизайна. См. также:Создаем дизайн-проект участка сами, учебное видео. Планированиеновых посадоки севооборота овощей на будущийсезон.
  11. В более теплых регионах продолжается сбор урожая зимних культур:лука-порея, зимних видов капусты (брокколи, брюссельской, зеленой), а такжепастернака и зелени (листовых салатов,шпината и др.).
  12. Время от времени проверяйте, как хранятся выкопанные луковицы икорневища теплолюбивых растений (георгин, канна, бегония, гладиолус и др.),и как зимуют теплолюбивые многолетники в утепленном парнике или на террасе(фуксия, пеларгония, гелениум и др.). Ближе к концу зимы укоротите ихстволы, чтобы стимулировать новый рост боковых побегов и пышность куста, ипоместите их в более теплое и освещенное помещение для ускорения вегетации.
  13. В январе посетите хороший садовый центр, где в это время происходит большаязимняя распродажа. Если не затягивать с посещением, можно недорого приобрести для будущегосезона все то, что давно хотелось.
  14. Стрижка и ремонт живых изгородей
  15. Дома: продолжается зимняя выгонка луковичных и начинается выгонка веток весеннецветущих кустарников. Читайте подробнее:Свежие луковичные зимой иЦветущие ветки в вазе
  16. Дома: собирайте золу из камина и печи. См.Зола - ценное удобрение
  17. Февраль: начинается посев семян на рассаду! К этому моменту у вас ужедолжно быть все необходимое (тара, семена). Читайте подробнее:Как вырастить здоровую рассаду. Смотритенаше видео и фотографии: Торфяные таблетки для рассады. Как пользоваться

Собирайте золу из камина или печиСетка, защищающая луковицы тюльпанов от серых белок. Февраль

Автор статьи и фотографий: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Видео: Берегите спину! Садовые работы без вреда для спины

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее