Орхидеи. Уход в домашних условиях

Орхидеи домашние в горшке, выращивание. Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях. Фото

Орхидеи: уход в домашних условиях. МильтонияОрхидеисчитаются требовательными цветами. Однако многие орхидеи хорошо растут и цветутдома в горшке на подоконнике, как и другие комнатные цветы, при хорошем уходе.Уход за домашними орхидеями включает обеспечение подходящего грунта, освещения,полива, влажности воздуха, а также удобрение и пересадку

См. начало: Орхидеи для начинающих. Виды орхидей
См. также: Дендробиум: уход дома,Детки фаленопсиса,Пересадка фаленопсиса,Цимбидиум

Освещение для домашних орхидей

Освещение - основной фактор ухода за орхидеями, определяющий, будет ли вашаорхидея цвести. При недостатке света орхидее не хватит питания для нормального цикла вегетации, а при слишком интенсивном освещениирастение просто сгорает. Общие требования к свету для самых популярных разновидностей орхидей указаны в первой части статьи(см. ссылку выше), однако всегда следует руководствоваться указаниями производителя.Признаком недостатка света у орхидеи являются темно-зеленые листья (вместо светло-, ярко-зеленых или красноватых у здоровых растений), признаком его избытка – пожелтение листьев и появление на них бурыхили сухих пятен.

Полив орхидей в домашних условиях

Полив – не менее значимый фактор для успешного роста и цветения орхидей.Подавляющее большинство орхидей в природе никогда не находятся в воде, их корни не могут выносить застоя влаги и воздействиярастворенных в воде солей. Каждая разновидность орхидей нуждается вособенных условиях полива. Фаленопсис, Пафиопедилум, Одонтоглоссум, Цимбидиум предпочитают немноговлажный грунт все время, а субстрат для Онцидиума, Дендробиума, Каттлеи должен фактически пересохнутьмежду поливами. На интенсивность полива орхидеи влияют такие факторы, как температура исухость воздуха, интенсивность освещения, фаза сезонной вегетации орхидеи и размергоршка. В целом орхидеи намного болеетерпимы к пересыханию, чем к переувлажнению. На недостаток влаги орхидея отреагирует сморщенными псевдобульбами и увядшими,морщинистыми листьями, а на переувлажнение – пожелтевшими листьями и размокшими, потемневшими изагнившими корнями. Усиленные поливы требуются орхидеям лишь в фазе активного роста, выбросацветоносов и цветения. Сокращенные – в период покоя после цветения, а также в зимний период, когда прохладно и мало света.

Орхидея анселлия гигантская (Ansellia gigantea nilotica)Орхидея цимбидиум (Cymbidium) Орхидея ренантера (Renanthera). Воздушные корни растут по всей длине ствола




Орхидеи: уход в домашних условиях. МильтонияОрхидея плеуроталлис (Pleurothallis amparoana)

Правильный полив орхидеи заключается в том, чтобыпоставить растение в горшке в емкость с теплой водой на 10-15 мин,или интенсивно полить его теплой водой из душа, чтобы грунтпромок полностью и вода вышла из дренажных отверстий. В обоихслучаях после полива растение нужно подержать на решетке, чтобыостатки воды могли полностью стечь, только потом можно опятьпоставить орхидею в декоративное кашпо.

Грунт и горшки для орхидей

Основная задача субстрата и горшка для орхидеи-эпифита – поддерживатьрастение в вертикальном положении, сохранять минимум влаги вокругкорней, а также легко пропускать воздух к корням. Именно поэтомугрунт для эпифитных орхидей обычно не содержитвообще садовой земли. Грунт для эпифитов состоит из смеси коры,натуральных волокон, угля, мха, гранулированной глины, пробки,крупного песка с добавлением перлита или вермикулита. В качествегоршков для орхидей-эпифитов подойдут корзины, сетки, проволочные кашпо и другиеконтейнеры, способные задержать субстрат внутри.

Общие правила для наземных орхидей - субстрат из вышеперечисленныхэлементов, хорошо измельченный, с добавлением небольшого количествасухих листьев и садовой земли. Такой состав лучшесохраняет влагу и полезные вещества между поливами. Контейнер дляземных орхидей лучше использовать самый обычный пластиковый,прозрачный, со множеством отверстий для слива воды (чтобы скрытьдешевый пластиковый горшок, держите орхидею в красивом кашпо).

Начинающим коллекционерам рекомендуется покупать готовыегрунтовые смеси для орхидей в садовых центрах или питомниках.На пакете с почвосмесью может быть написано, например, "для Фаленопсиса"(подойдет и для других эпифитов) или "для Цимбидиума"(подойдет и для других земных орхидей). Имея небольшой опытсодержания орхидей, можно попробовать сделать грунт дляназемных, используя субстрат для эпифитов с добавлениемсухого мха (для задержания влаги) и садовой земли.

Фаленопсис: как отличить цветонос от корня в начале ростаФаленопсис (Phalaenopsis), здоровая корневая система. Держите орхидеи в прозрачных горшках, чтобы были видны корни

Температура содержания орхидей

Популярные виды орхидей отлично чувствуют себя дома в амплитудедневных температур от +18 до +27 и ночных – от +13 до +24. Необходимым условием для цветения большинства орхидей являетсяразница дневных и ночных температур. Если ваша квартира отапливается централизованно, постарайтесь обеспечить орхидеям более прохладные ночи. Частоперенос орхидей, привыкших к теплу, в более прохладные условия на ночь, отлично работает в качествевыгонки: вскоре растение может выпустить новый цветонос.

Большинство орхидей вполне способны выдержать умеренные отклонения температурного режима. Не забывайте, что припонижении температуры следует сократить полив орхидных, а при повышении – увеличить.

Влажность и циркуляция воздуха

Влажность воздуха, необходимая большинству орхидных, составляет 60-80%. Если у вас дома влажностьвоздуха ниже, используйте специальные поддоны с решетками (продаются в садовых центрах). Такой поддонлегко сделать самому, налив на дно воды, а сверху уложив большойслой гравия или дренажных камешков. Главное, чтобы корни орхидей иднища контейнеров никогда не касались воды. В жаркую погоду орхидеипорадуются опрыскиванию из пульверизатора, которое следуетделать утром или днем, чтобы растение успело высохнуть до ночи.

Орхидеи только выиграют от небольшого движения воздуха (но не от сильногосквозняка!). Если в комнате нет хорошей естественной вентиляции, можноустановить и периодически включать слабый электрический вентилятор. Особенноважно движение воздуха для относительно холодолюбивых орхидей (Цимбидиум), которыевынужденно находятся в жарких условиях. При использовании вентилятора не забудьте увеличить полив.

Удобрение комнатных орхидей

Для цветения орхидеи нуждаются в регулярных (в среднем, раз в две недели) и сбалансированных подкормках. Самоелучшее – приобрести специальное удобрение для орхидей в садовом центре и разводить его в пропорции, указанной на упаковке (для Мильтонии уменьшите пропорцию в два раза). Специалисты Ботанического сада Нью-Йорка рекомендуют удобрение для орхидей с равнойпропорцией макроэлементов: NPK 20/20/20. Не удобряйте орхидные специальными удобрениями для других растений, а также сокращайтеудобрения в период покоя и в холодный сезон.

Орхидеи: уход в домашних условиях. МильтонияОрхидея ликасте ароматная (Lycaste aromatica)Орхидея Фаленопсис (Phalaenopsis)

ОрхидеиОрхидея ренантера (Renanthera `Akihito`), ее выращивают без субстрата

Пересадка домашних орхидей

Сигналом к тому, что орхидее требуется пересадка, служит переросшая за границы горшка в ширинузеленая часть растения (а вовсе не выступающая над поверхностью горшка корневая система!). Пересадку следует проводить после того, какорхидея отцвела и немного отдохнула, перед или в самом начале периода нового роста. Аккуратно извлеките орхидею из горшка,стараясь не повредить корни (иногда для этого приходится разрезать горшок), отряхните как можно больше старого грунта скорней, чистыми ножницами отрежьте все засохшие или сгнившие корни. Возьмите горшок на 1-2 размера больше прежнего, насыпьте на днонемного подходящего нового субстрата, аккуратно поместите орхидею в горшок и засыпьте сверху свежим грунтом.Субстрат должен свободно заполнить пространство между корнями орхидеи. Слегка прижмите субстрат, но не уплотняйте его излишне. Непокрывайте грунтом верхушку (точку роста) орхидеи, она должна быть открыта и располагаться немного ниже уровня бортиков горшка. Слегкаувлажните грунт и поместите орхидею в тень на несколько дней.

МНОГО ВАШИХКОММЕНТАРИЕВ, ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее