Керия (керрия)

Керия японская, керия махровая.Фото. Кустарник керия (керрия).Выращивание, уход

Керия японская (керрия). Kerria japonicaКерия японская (керрия,Kerria japonica) – декоративный кустарник с тонкими склоненными ветками, изящными листьями и яркими желтыми цветками. Цветы керии, махровые или простые, напоминают миниатюрные розочки.Цветение керии продолжается с весны до середины лета

Видео: Стримчик Warface Х-КЕРИЯ. Снайперим по Опену

За форму цветка, напоминающую розу, и за раннее цветение в Европекерию называют японской розой или пасхальной розой.

Керия – листопадный кустарник, сильно разрастающийся как в высоту, так и вширину. Декоративны не только цветы, но и листья керии: поочередно расположенные, зубчатые, удлиненно-овальные и заостренные на концах, до 10 см в длину, с заметными прожилками,желтеющие осенью. Листья керии немногонапоминают листья малины, другого кустарника из того же семейства . Весной керия зацветаетодной из самых первых декоративных кустарников в саду. Цветы керии -одиночно-расположенные, насыщенно желтого цвета, до 6 см в диаметре. Внешний види тонкий запах цветков керии немного напоминает одуванчик.После окончания первого обильного цветения накерии еще будут появляться отдельные цветки в течение всего лета.

Керия естественно произрастает в лесах и гористых местностях Японии и юго-западного Китая.Название керия кустарник получил в честь Уильяма Керра, садовода и коллекционера растений, который работал влондонском ботаническом саду Кью и увлекался растениями из Китая, с Явы и Филиппин. Керия относится ксемейству розоцветных (Rosaceae). Род Керия состоит всего из одного вида, керия японская,у которого есть несколько разновидностей и сортов:

Видео: Грузия . Отель Керия. 2016 год

Керия японская (керрия) махровая в цвету. Kerria japonica. Мой сад, апрель

  1. Керия японская Пленифлора - Kerria japonica Pleniflora (Flore Plena).Пышные пряморастущие кустарники с махровыми цветками до 3 см в диаметре.
  2. Керия японская Пикта, Вариегата - Kerria japonica Picta (Variegata).Невысокий (до 1,5 м), медленно разрастающийся сорт снеобычными серо-зелеными листьями, обрамленными кремовой каемкой.
  3. Керия японская Золотая гинея - Kerria japonica Golden Guinea. Кустарник с очень крупными (до 6 см в диаметре)простыми цветками с пятью лепестками. Цвет и размер цветка напоминаетвышедшую из употребления британскую золотую монету гинею, отсюда и названиесорта.
  4. Керия японская Симплекс - Kerria japonica Simplex иКерия японскаяКин Кан - Kerria japonica Kin Kan.Два сорта с простыми желтыми цветками.
  5. Керия японская Албифлора - Kerria japonicaAlbiflora. Сорт с ростыми белыми цветками небольшого размера.

Видео: Грузия. Отель Керия. Плаваем вместе

Керия японская махровая (керрия). Kerria japonica. Цветы и листья

Керия (керрия). Выращивание, уход

Керию относительно просто выращивать. Как и многиелесные растения, керия предпочитает влажные и водопроницаемые почвы,богатые гумусом, и отлично чувствует себя в полутени. Керии можно высаживать на полное солнце, при этом необходимообеспечивать влажность почвы и иметь в виду, что цветки керии на солнце быстро выцветают и бледнеют. Керияможет расти и в полной тени,но цветение кустарника будет не столь пышным. Зимостойкость керии весьма высока – отклиматической зоны 4. Керия фактически не поражается вредителями иболезнями. Жаль, что при всей своей неприхотливости и холодостойкости керия ещене очень распространена в средней полосе России.

Важная часть ухода за керией – ежегодные обрезки. После окончания цветения керииследует укоротить ветки для поддержания пышной формы куста, а также удалить несколько старых стеблей под корень.Это обеспечит место для прикорневого роста новых побегов, которые керия производит в большом количестве, и избавиткустарник от излишнего загущения. За лето керия выпускает множество новых побегов, которые зацветут в будущем году.

Керия японская (керрия). Kerria japonica. Махровый цветокКерия японская (керрия) махровая и медуница в цвету. Мой сад, апрель

Размножают керию зелеными черенками, которые берут летом, и воздушными отводками,но самым легким способом размножения является просто выкапывание новой поросли с корнем, которое лучше проводить осенью.

Керия в дизайне сада

В садовом дизайне керия находит применение на задних рядах миксбордеров, в полосе кустарников,в качестве растения для неформальной листопадной живой изгороди, а также вприродном саду.В силу своей теневыносливости керия является прекрасным кустарником для тенистых зонсада.

Отличными партнерами для керии являются цветущие садовыепервоцветыи весенние кустарники: форзиция, магония,весенняя эрика, камелия,пиерис, гамамелис, японские клены,азалии и рододендроны.В естественных дизайнах керия отлично соседствует с баданом, незабудкой,примулой, медуницей, гейхерой, барвинком,рябчиком и другими теневыносливыми весенними растениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее