Как вырастить зимой свежие огурцы на подоконнике?

Зимой проблему с нехваткой витаминов можно решить, организовав выращивание овощей на собственном подоконнике. Не составит труда посадить зелень, пряные травы, томаты. Зная, как вырастить огурцы на подоконнике, можно поэкспериментировать с перцем, клубникой и цитрусами. Домашнее лимонное дерево, финиковая пальма, ананас и прочие экзоты охотно приживутся у любого заботливого цветовода.

Содержание:

  1. Подготовительные работы: выбор семян и субстрата
  2. Отбор и посадка семян
  3. Зимний урожай огурцов с домашней грядки
  4. Подкормки кустов для получения обильного урожая
огурцы на подоконнике

Первый урожай

Создание огорода на подоконнике начать лучше с зелени и огурцов. Оптимальный вариант для размещения – это южные, юго-западные и юго-восточные подоконники. Если в зимние месяцы устанавливать лампы, чтобы продлить растениям световой день, то для выращивания подойдет даже северный подоконник. Кроме света следует позаботиться о том, чтобы температура в месте выращивания не опускалась ниже +20°C, важно защитить посадки от холодных сквозняков.

Подготовительные работы: выбор семян и субстрата

Перед посадкой важно правильно подобрать сорта домашних огурцов, которые могут обеспечить урожаем среди зимы:

Видео: Огурцы на подоконнике. Первые завязи. Зимний огород 17.12.15 (2часть)

  1. Онежский F1 – скороспелый сорт короткоплодных огурцов с высоким уровнем урожайности. Семена можно смело высевать не только в открытом грунте, но и дома. Плодоношение наступает примерно через 38 дней после высадки. Это необходимо учесть, если урожай хочется получить в зимнее время. Длина каждого плода составляет около 10 см.
  2. Маша F1 – самоопыляемый ранний гибрид, дающий превосходный урожай. Плоды сочные, без горечи, посадки холодоустойчивые, но требующие хорошего освещения. Такие огурцы на подоконнике зимой будут давать отличные урожаи при относительно небольшой площади посадки. Этот сорт устойчив к болезням, мучнистой росе, бактериозу.
  3. Конни F1 – самоопыляемый гибрид, устойчивый к холоду. Дает хороший урожай, плоды сочные, без характерной горечи. Сорт кустовой, раннеспелый.
  4. Чудо в окошке F1 специально был выведен для подоконников. Плоды подрастают до 8 см, имеют превосходные вкусовые качества.

Для домашнего выращивания подходят сорта «Балконный», «Берендей», «Кураж», «Балаган» и другие. Неплохой результат можно получить от гибридов «Клавдия», «Легенда», «Романс».

Выращивание огурцов в домашних условиях не обходится без выбора подходящей емкости для посадок и почвенной смеси. Субстрат можно приобрести готовый или подготовить из 2-х частей обычного кокосового волокна и части биогумуса (купить их можно в специализированных центрах вместе с удобрениями для овощей). После смешивания грунт засыпается в цветочные горшки объемом в 3-4 л или в пластиковые стаканчики, если планируется последующая пересадка в постоянные емкости. Второй метод лучше, так как можно вырастить более крепкие растения, которые дадут отменный урожай.

Все особенности выбора и посадки рассказаны специалистом в видео.




Вернуться к оглавлению

Отбор и посадка семян

Перед посадкой посевной материал надо правильно подготовить:

  • Опустить семена в слегка подогретый раствор обычной марганцовки на пару часов (светло-розовый). Использовать надо только те, которые опустились на дно, так как их всхожесть будет лучшей.
  • Посевной материал выкладывают на отрез сухой хлопковой ткани, чтобы весь излишек жидкости мог стечь. Далее его высаживают в подготовленные стаканчики или горшочки. Некоторые огородники предпочитают проращивать семена перед посадкой во влажной марле.

Уже обработанные семена красного или зеленоватого цвета вымачивать не требуется, они высаживаются только в сухом виде.

Выращивая огурцы в домашних условиях, надо соблюдать следующие простые условия:

  1. В пластиковые стаканчики можно высаживать только по одному семечку, заглубляя его на пару сантиметров. В горшочки с достаточным диаметром допускается высаживать по три семени.
  2. Для емкости обязательными являются дренажные отверстия и дренажный слой, чтобы выводить излишки жидкости. В качестве дренажа используется керамзит, кирпичная крошка, мелкий гравий толщиной в 2 см.
  3. При посадке на каждый килограмм субстрата добавляется специальная питательная смесь, состоящая из столовой ложки молотого мела, 1 ст л суперфосфата и 200 г древесной золы.
выращивание домашних огурцов

Окрепшие всходы

Если необходимо выращивание огурцов на балконе, лучше использовать большие ящики с колышками высотой до 70 см для опоры подрастающим растениям. После высадки емкости обязательно накрывают полиэтиленовой пленкой до появления всходов, оптимальная температура для прорастания – 20°C тепла. Как только появились ростки, важно организовать проветривания и снизить температуру до +16°C, чтобы всходы не вытягивались.

Вернуться к оглавлению

Зимний урожай огурцов с домашней грядки

В период стуж рост растений замедляется, овощи – не исключение из списка. Если высевать посадочный материал в начале декабря, то первый урожай можно получить в конце зимы. Куст придется менять через 3 месяца после начала плодоношения. Поливать овощи необходимо ежедневно, но небольшим количеством воды, чтобы грунт всегда оставался слегка влажным. Зимой можно ограничить количество вносимой жидкости, поскольку солнечные дни бывают редко. Исключением будут только помещения с излишне сухим воздухом и высокой температурой.

Чтобы избежать пересыхания или избытка влаги, можно установить емкость с растением в глубокое блюдо с водой, тогда почва сама возьмет необходимое количество жидкости.

Три раза в неделю надо аккуратно опрыскивать посадки пульверизатором, периодически подсыпать грунт в горшки, если на поверхности показались корни. Как только на кусте сформируется 5 полноценных листов, побег прищипывают, чтобы выросла пара коротких и крепких плетей, а не одна длинная. Все завязи, которые будут формироваться до места прищипки, удаляют. Заранее в качестве опоры надо предусмотреть шпалеру, сетку или что-то иное. Вьющиеся комнатные растения тоже нуждаются в опорах, без них они быстро потеряют свою декоративность.

Как вырастить огурцы в домашних условиях, если выбран пчелоопыляемый сорт? Ручное опыление выполняется таким образом: при появлении цветков надо утром сорвать мужской пустоцвет, осторожно провести им по пестикам женских цветочков. Через 2 недели после такого опыления можно получить первые огурчики.

Вернуться к оглавлению

Видео: Как вырастить огурцы на подоконнике удобным способом.(Можно и зимой)

Подкормки кустов для получения обильного урожая

Подкармливать растения следует каждые 2-3 недели. Не возбраняется чередовать минеральные и органические удобрения, использовать внекорневые подкормки. Первая организуется через 2 недели после посадки, всходы можно полить раствором «Рост» (1 колпачок на 2 л жидкости). Можно приобрести средство «Агролайф» и использовать его согласно инструкции.

В период образования бутонов можно применить любую из предложенных ниже подкормок:

  • растворяют в 10 л воды стакан золы-
  • разводят в ведре с жидкостью 2 ст л суперфосфата-
  • растворяют в стакане с водой несколько кристаллов марганцовки и ч л борной кислоты.

В период плодоношения чередуют корневые и внекорневые подкормки. Подойдут следующие варианты:

  • растворяют в ведре воды 50 г мочевины или 2 ч л «Гуми», для одного растения достаточно 0,5 л-
  • разводят в 10 л жидкости 20 г калийной серы и аммиачной селитры, добавляют 40 г суперфосфата.
  • прелое сено 2 дня настаивают в воде в пропорции 1:1, полученным составом опрыскивают растения раз в неделю.

Урожай важно снимать своевременно, чтобы полезные вещества доставались и завязям. Домашние огурцы при соблюдении всех правил способны давать неплохой урожай – до 10-15 плодов с каждого куста. Но требуется внимательно отнестись к освещению, поливу и защите от холода, чтобы порадовать себя вкусными и полезными овощами в период холодной зимы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее