Посадка домашней земляники семенами: подбор субстрата, контейнеров

Многие сегодня предпочитают на балконах и подоконниках выращивать собственный сад, включающий не только красивые цветочки, но и полезные ягоды. Чаще всего высаживают землянику, так как она способна давать обильный урожай даже в мало подходящих для нее домашних условиях. Посадка земляники семенами – вариант для опытных, новичкам лучше приобрети готовую рассаду. Но если есть терпение и желание поэкспериментировать, то почему бы не купить пакетики с семенами. Земляника из семян получается вкусной и полезной. Можно дополнительно купить зелень, вырастить укроп на подоконнике, петрушку или базилик.

Содержание:

  1. Подбор субстрата и выращивание рассады
  2. Пошаговая инструкция
  3. Питание для земляники
  4. Правильная зимовка

Подбор субстрата и выращивание рассады

Посадка земляники семенами

Домашняя земляника

Видео: Цветок хоста – уход и посадка, хоста из семян

Перед тем как посадить землянику семенами, необходимо определиться с сортом. Лучше всего выбирать ремонтантные экземпляры, так как урожайность у них одна из лучших. Именно такие сорта выращиваются проще в домашних условиях, урожай получается обильный и вкусный. В каждом пакете семян может быть до 10 штук.

Сегодня в продаже есть большое количество безусых ремонтантных сортов, которые будут радовать ягодками, начиная с июня и заканчивая первыми холодами. К числу таких можно отнести Бордуреллу, Римону, Мараллу. Есть сорта, которые образуют усы и плодоносят вместе с материнским кустом, – это Кардинал, Остара, Женева.

Непревзойденно смотрится в подвесных кашпо и контейнерах ампельный сорт Фрапендула, цветет и плодоносит он непрерывно с весны до осени. Крупноплодная нейтральнодневная земляника может плодоносить при температуре в от 2 до 30 °C независимо от продолжительности светового дня. Но без регулярных подкормок хорошей урожайности не будет.

Сроки посадки

Земляника, посев семенами которой рекомендуется организовывать с марта, растет достаточно быстро. Сроки высевания лучше выбирать ранние, чтобы рассада успела подрасти. Чем раньше будет произведен посев, тем обильнее получится урожай.

При более поздних посадках первый урожай обычно скуден, так как растение не успевает набрать достаточно сил и питательных веществ.




Активный рост земляники, выращиваемой в домашних или садовых условиях, обычно начинается примерно в середине мая, но на балконе еще может быть прохладно. Если выращивание осуществляется в климатической зоне, где в это время еще наблюдаются холода, то лучше всего начинать посев не в марте, а в середине апреля.

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция

Лучше всего растет домашняя ягода в субстрате из верхового торфа, который имеет характерный рыжеватый цвет. Можно такой торф смешать с навозным перегноем в пропорциях один к одному. Чтобы не образовывалось застоя воды после полива, рекомендуется добавлять немного песка. На дне такого ящика следует сделать дренажные отверстия, уложить слой керамзита.

Для посева рекомендуется использовать прозрачные контейнеры, которые имеют удобную крышку. Их легко располагать на балконах либо подоконниках, на дне обычно уже есть дренажные отверстия. Если крышки нет, то можно взять обычную прозрачную пленку, ей и будут прикрываться посадки. Ящики заполняются грунтом, с края надо оставить 2-2,5 см. Если грунт сухой, то его необходимо слегка увлажнить, но не поливать. Поможет в этом пульверизатор. Контейнер следует встряхнуть, чтобы грунт не получился излишне утрамбованным.

Как правильно сеять и организовывать выращивание? Семена при посадке не должны в почву проваливаться, так как они не смогут прорасти. Распределить их надо равномерно, присыпать грунтом не следует. Ящик закрывается крышкой или пленкой, после чего ставится на нижнюю полку холодильника. Здесь посадки надо держать 2 недели, после их можно выставить на балкон или подоконник, в зависимости от будущего места выращивания. Если освещения явно не хватает, то необходимо использовать фитолампы. Полив пока не требуется, но если почва пересыхает быстро, то необходимо ее смачивать из пульверизатора.

Первые всходы появятся только через 10-15 дней, но для некоторых сортов требуется 3-4 недели, поэтому надо заранее внимательно изучить условия роста.

Посадки проветриваются, крышка не убирается до тех пор, пока не появятся всходы. Если они густые, то их надо проредить. После образования трех первых листьев рассаду пикируют в постоянную емкость, после чего обильно поливают. Если всходы не окрепли, то можно немного подождать.

На постоянное место земляника высаживается примерно через 1,5-2 месяца. Объем емкости должен быть не меньше 3 л из расчета на один куст. Если вы решили выбрать контейнер, то расстояние между посадками должно быть 20-25 см. Для крупных контейнеров на 10-14 л необходимо брать по 3-4 растения. Емкости обязательно должны иметь специальные дренажные отверстия не только в самом дне, но и по бокам контейнера. Подставка под цветы и стеллаж не будут лишними. На них можно удобно разместить посадки, увеличив площадь выращивания растений.

Вернуться к оглавлению

Питание для земляники

земляника на балконе

Посадка земляники в контейнеры

Видео: Земляника клубника обзор, 26.03.2016 г

Как посеять землянику и обеспечить ее всеми необходимыми питательными веществами? Некоторые считают эту культуру требовательной, но если составить график полива и внесения удобрений, то никаких сложностей не возникнет. Удобрения сначала вносятся раз в две недели, потом их периодичность сокращают. В качестве подкормок используются минеральные вещества, отлично подходит Кемира Люкс.

Периодичность полива зависит еще и от того, какой субстрат был выбран. Если применялся верховой и слабо разложившийся торф, то определить обильность полива легко. Это отлично проницаемый грунт, излишки воды хорошо проникают через него, свободно уходят через предусмотренные дренажные отверстия. Застоя влаги не происходит, поэтому обильный полив должен проводиться только при высыхании грунта. Если для посадки использовался низинный торф с добавлением перегноя, то поливать надо аккуратно, потому что может возникнуть угроза перелива. В любом случае необходимо предусмотреть хороший дренажный слой из керамзита.

С верховым торфом тоже могут возникнуть проблемы. Если полив будет недостаточным, то он легко пересушится. Вода будет только смачивать его поверхность, но внутрь уже не проникать в должном количестве. Растение начнет страдать от недостатка влаги, плохо расти.

Чтобы исправить ситуацию, достаточно контейнер с посадками аккуратно опустить в емкость с водой, чтобы грунт смог пропитаться влагой. Для полного насыщения требуется обычного около двух часов.

Если земляника выращивается на солнечных открытых балконах в летний период, то ее требуется опрыскивать 2-3 раза в неделю. В результате ягодки будут принимать правильную форму, станут максимально сочными и крупными. В противном случае хорошего урожая можно не ждать.

Вернуться к оглавлению

Правильная зимовка

Домашняя земляника на балконе выращивается и зимой, но важно правильно организовать уход в эти холодные месяцы. Грунт в ящиках перед морозами укрывают древесными опилками. Температура в таком укрытии не должна опускаться ниже 5°C. Никакой больше уход не требуется.С наступлением оттепели, посадки можно начинать проветривать. В марте освобождают растение от укрытия. Вновь подсыпать опилки необходимо только, если температура опускается ниже 8°C.

Посадить землянику дома из семян не так сложно, но требуется постоянной уход. Это касается не только полива и удобрения, но и создания оптимальных условий, так как культура эта садовая и к домашним условиям не очень приспособлена.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее