Выращивание аппетитной земляники из семян: первые хлопоты

Видео: Тонна клубники с 1 сотки это реально (Первые итоги)

Чтобы иметь возможность разнообразить меню полезными ягодами, вовсе не обязательно покупать их в магазинах, можно вырастить их на собственном подоконнике. Выращивание земляники из семян – отличная возможность получить спелые ягоды прямо с ветки. Чтобы организовать скромную ягодную плантацию, необходимо правильно подготовить семена для посадки. Земляника – культура со своими капризами, не отличается она быстрой и обильной всхожестью. Например, бегония ампельная из семян в этом плане гораздо проще. Удобнее всего работать с рассадой, но не всегда есть возможность приобрести подходящие сорта, поэтому приходится покупать семена и заниматься выращиванием с нуля.

Содержание:

  1. Как подготовить семена?
  2. От посадки до пикировки
  3. Как ухаживать за земляникой дома?

Как подготовить семена?

Выращивание земляники из семян

Домашняя земляника

Выращивание земляники в домашних условиях из семян – процесс не самый простой, но все же он вполне доступен, результатом работы становится обильный и вкусный урожай сочной ягоды. Перед тем как вырастить землянику из семян, необходимо правильно подготовить посадочный материал. Их необходимо на 2-3 дня перед началом посева замочить в дождевой или талой воде (если еще лежит снег), меняя ее по 2 раза за сутки. После чего семена надо тонким слоем уложить на влажную салфетку, поместить в полиэтиленовый пакет.

Далее подготовленный таким образом посадочный материал выставляют на свет, но только не на солнце. Как только они прорастут, приступают к посадке. Остро заточенной спичкой аккуратно берут каждое семечко и отправляют в просеянную и достаточно рыхлую почву. Такой метод позволит получить сильные и быстрые всходы.

Видео: Подготовка клубники к посадке

Есть и другие способы подготовки семян. Можно их в увлажненном виде перед высадкой держать в холодильнике на нижней полке примерно 3-4 недели. После прорастания емкость требуется выставить и затем организовать высевание.

Вернуться к оглавлению

От посадки до пикировки




Земляника, выращивание семенами которой отличается некоторыми сложностями, требует к себе внимания. Если посадочный материал подготовлен, то можно приступать к его высадке в грунт. Есть несколько способов посадки, каждый выбирает наиболее оптимальный:

  • посев пророщенных семян в бороздки-
  • посев по снегу.

Грунт надо разровнять, немного уплотнить дощечкой, подготовить небольшие бороздки для посадки. Пророщенные семена аккуратно раскладываются с использованием спички или пинцета. Шаг должен составлять примерно 2 см. Если высаживается несколько сортов, то необходимо промаркировать каждую бороздку, но лучше высевать каждый сорт в отдельный контейнер.

земляника из семян

Подготовка бороздок для посева

Для полива рекомендуется применять пульверизатор. Для быстрого прорастания требуется много влаги, однако ее избыток вреден. Если поливать из лейки, то можно размыть почву, семена просто скопятся в одном месте. Поэтому пульверизатор является оптимальным инструментом для полива сеянцев.

Ящик после необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой, поставить на хорошо освещаемом месте. Чтобы не произошло скапливание конденсата, требуется каждый день приподнимать пленку, обеспечивая проветривание посадок в течение 2-3 часов. В это же время рекомендуется и поливать растения.

Второй вариант, как вырастить землянику, заключается в посеве по снегу. Посадка петунии на рассаду часто организуется именно таким способом. Данный метод снижает риск сильного заглубления семян. Поверх подготовленной почвы насыпается слой снега с толщиной примерно в 1 см, по нему равномерно распределяются семена. По мере таяния снега они постепенно опускаются в грунт, получая требуемую им влагу. Ящики с посадками закрывают куском стекла, после чего выставляют на хорошо освещаемый подоконник. Каждый день стекло приподнимается для проветривания, по мере необходимости грунт опрыскивается пульверизатором.

Всходам требуется много света. Чем теплее и длиннее будет световой день, тем быстрее окрепнет рассада. Добиться этого можно при использовании специальных фитоламп, которые устанавливаются непосредственно над ящиками с посадками.

Пикировка производится, когда у растения появилось 2-3 первых листика. Слишком длинные корешки рекомендуется осторожно прищипывать. Кустики пикируются в маленькие горшочки, размер которых составляет 9*9 см. Можно для этого использовать и деревянные ящики, при этом шаг посадок должен составлять 8 см. После пикировки растения аккуратно поливаются.

Видео: земляника из семян- ( уход)

На свое постоянное место земляника высаживается примерно через 1,5-2 месяца после того, как появились первые всходы. Предварительно растение надо закалить. Как это правильно сделать? Сначала емкости с посадками выставляются на балкон в тень, затем постепенно приучаются к яркому солнцу. Высадку в постоянные ящики рекомендуется начинать примерно в начале июня. Если на балконе места не хватило, то можно смело вывозить часть рассады на дачу для посадки в открытый грунт.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за земляникой дома?

Чтобы получить ягоды в домашних условиях, необходимо обеспечить правильный уход. Ящики или горшки с рассадой следует поставить на отлично освещаемые подоконники, посадки должны получать достаточно света и тепла. Лучше всего первые всходы размещать именно на подоконниках, а не на балконах, так как холодные сквозняки и первые заморозки им противопоказаны. Необходимо помнить, что земляника – большая неженка, любит тепло и заботу.

Посев земляники – дело увлекательное, но хлопотное. Чтобы получить отличный урожай, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • первые цветоносы надо аккуратно удалять. Оставляют их, когда кусты уже обзаведутся достаточным количеством настоящих листьев-
  • для быстрого появления завязей кусты требуется обрабатывать специальными стимулирующими препаратами-
  • в контейнеры необходимо периодически вносить приготовленные или уже готовые жидкие вытяжки, состоящие из органических удобрений и биогумуса. Такие препараты можно купить в любом спецмагазине. Но с подкормками надо быть осторожным, так как слишком большое их количество станет причиной развития пышной кроны, но урожай будет крайне скудным-
  • рассада земляники

    Земляника после пикировки

    чтобы ягоды на подоконнике нормально развивались, необходимо в почву добавлять небольшое количество железа. Многие совершают ошибку, начиная использовать подкормки с большим содержанием железа. Достаточно будет в грунт на небольшую глубину просто закопать пару ржавых гвоздей, которые будут постепенно окисляться, выделяя необходимые ионы железа-

  • для некоторых сортов важно опыление, обратите на это внимание при покупке семян. Для опыления в домашних условиях успешно используются мягкие кисточки для рисования. Кистью надо аккуратно дотрагиваться до каждого цветка, перенося пыльцу. Многие специалисты рекомендуют составлять специальный календарь, в котором будут отображены все требуемые работы по уходу за домашней ягодкой-
  • кустики требуется регулярно опрыскивать, поливать. Вода дается посадкам по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Нельзя допускать пересушивания.

Почему не плодоносит земляника?

Если на вашем подоконнике нет ягод, то не отчаивайтесь. Надо найти и устранить проблему – тогда на следующий год урожай будет отличным.

  1. Растение зацвело, но ягодки не завязались. Это недостаток опыления. Вы приобрели опыляемый сорт, а так как дома нет пчел, то придется это делать вам. Достаточно воспользоваться обычной кисточкой для рисования и провести опыление самостоятельно, перенося пыльцу с цветка на цветочек.
  2. Засыхают бутоны и опадают. Нарушен температурный режим, надо пересмотреть периодичность увлажнений.
  3. Листва крупная, а ягод мало. Растение перекормлено азотистыми удобрения. Достаточно подкармливать всего лишь 3-4 раза за сезон – это ранней весной, перед формированием цветоносов и плодоношением, можно немного подкормить и после него.

Земляника – вкусная и очень популярная ягода, которую довольно часто выращивают на дачах. Но и в домашних условиях она может давать довольно обильный урожай, если организовать правильную посадку и уход. Удачного выращивая и аппетитных ягод!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее