Как вырастить бегонию ампельную из небольших черенков и семян?

Ампельная комнатная бегония – красивейшее цветущее растение, которое идеально для квартир. Она начинает непрерывно и обильно цвести с приходом весны и радует своими красками до начала зимы. Это благодарное и исключительно неприхотливое создание, которое не доставляет лишних хлопот. Выращивается бегония ампельная из семян, но можно для этого применять и другие методы, например, черенки, деление куста. Рассмотрим этот процесс подробнее.

Пестрый бегониевый водопад из семян и черенков

ампельная бегония из семян

Каскад из листы и цветов

Размножается бегония семенами, выращивание таким способом начинается примерно в первой половине января. Придется проявить внимательность, так как размер семян маленький, почти пылевидный.

Посев осуществляется в подготовленные деревянные либо пластиковые ящики, сами семена распределяются сверху, почвой их присыпать не нужно. Для удобства лучше воспользоваться пинцетом. В качестве субстрата отлично подходит:

  • 1 часть листовой земли-
  • 1 ч. торфа-
  • 1 ч. очищенного крупного песка (можно взять обогащенный торф).

Бегония, выращивание из семян которой вполне возможно, предпочитает тепличные условия. Для этого ящик с посевами накрывается кусочком стекла или пергаментной бумагой. Почву надо постоянно увлажнять, температуру поддерживать на уровне 20-22 градусов. Примерно на десятый день вы увидите первые всходы. После этого емкость с посевами лучше поставить ближе к свету.

Уход заключается в опрыскивании всходов теплой воды, так как они пока еще маленькие. Первая пикировка производится при помощи специальной пикировочной вилки, расстояние между ростками должно соблюдаться следующее: 2 на 2 см или 1,5 на 1,5 см. Состав грунта не меняется.

Видео: Бегония ампельная Боливийская черенкование

Вторую пикировку лучше проводить в марте, расстояние между ростками должно соблюдаться: 4 на 4 см, 4 на 5 см. Состав грунта уже другой:

  • 1 часть листовой земли-
  • 1 ч. торфа-
  • половина части перегноя-
  • 1 ч. очищенного крупного песка.

Как посадить бегонию в этом случае? Рекомендуется устройство стеллажей, чтобы молодые посадки разместить ближе к свету. Если погода хорошая, то в апреле-мае можно выносить контейнеры на балкон. В это же время рекомендуются пересадки в горшочки с диаметром в 8 см. Состав грунта меняется:

  • листовая земля – достаточно двух частей-
  • торф – одна часть-
  • 1 ч. перегноя-
  • 1 ч. очищенного песка, который постепенно заменяют на обогащенный торф.

Если корни плотно оплели земляной ком, то можно использовать горшочки с диаметром до 10 см. Если все было выполнено правильно, то первое цветение наступит уже к декабрю-январю.

Подарите вашей кокетке минимум заботы и максимум внимания. За это она отблагодарит вас водопадом цветов и пышностью. Своевременное увлажнение, планомерные подкормки – это все, что нужно для полноценного роста. Оформление букетов из цветов бегонии не получится, но в фитодизайне она будет просто идеальна.

Как использовать черенки?

Если хочется, чтобы как можно быстрее зацвела бегония, размножение черенками тогда подходит больше всего. Проводить черенкование рекомендуется весной, так как летом слишком высокая температура, а бегония жару не любит. Поэтому середина весны – идеальное время для размножения.

Видео: Как вырастить пеларгонию (герань) из семян. Рассада герани

Начинать процесс надо с выбора черенка, который должен быть крепким и здоровым. Срезать побеги рекомендуется около корней или же можно использовать верхушечные черенки. Разрез делается при помощи острого ножа наискосок. Все нижние листики убираются, так как со временем растение их сбросит. Далее черенок ставится в воду, на появление первых корешков может уйти несколько недель, поэтому наберитесь терпения.

При размещении в емкости с водой обратите внимание, чтобы черенок не опирался в донышко, иначе он загниет. Вода в емкость доливается, но полностью заменять ее не надо. Если черенок уже пустил первые корешки, а горшочек не приготовлен – ничего страшного, бегония может долго стоять в воде без малейших изменений к худшему.

Горшок надо брать небольшой, чтобы все силы уходили не только в рост, но и оставалось что-то для цветения. В качестве почвы подходит грунт для фиалок, специальные смеси для цветущих. Выращивание бегонии в это время очень простое. Идеальным местом для молоденького создания является северо-западное либо северо-восточное окно.

В дальнейшем выращивание не доставляет проблем. По мере роста требуется специальная подкормка, желательно с повышенным содержанием азота. Пару раз за лето можно применить органические удобрения. Напомним, что вносить подкормки следует только в увлажненную почву.

Видео: Ампельная Бегония. Посев семян

ампельная бегония

Яркое цветение

Цветы появятся на уровне 5-6 междоузлия. Каждый будет радовать своими красками около 10 дней, опавшие заменит масса новых. Для большей декоративности лучше выращивать это ампельное создание в вазе на ножке или же подвесной корзине.

Для обильного и продолжительного цветения требуется солнечное местечко. Осенью, в зимний сезон и весной своих красавиц можно держать на южном подоконнике, а летом переставлять на восточный – это поможет сохранить листья яркими.

Ухаживайте за своей любимицей, устраняйте вовремя засохшие листочки и цветоносы. Перед цветением устройте ей теплый душ. Но только не выставляйте мокрое растение тут же на солнце. Лучше оставить горшочек в ванной до утра пока листва как следует не высохнет.

Как выполняется деление куста?

Бегония, размножение которой возможно путем деления куста, должна быть уже взрослой, иметь сформированный   пышный куст со множеством стеблей, отдельными корнями. Руками разрешено разделять те кустики, которые мало переплетены. Если процесс разделения затруднен, то лучше всего куст аккуратно разрезать вместе с корневой системой, после чего начать укоренение.

Зиму растение переносит легко, отдыхая от продолжительного цветения, но оставаясь вполне декоративным. В это время года его лучше содержать в светлом, но прохладном местечке.

Если же зимой побеги вытянутся, то в феврале вы их можете укоротить. Но косметическую обрезку надо проводить грамотно, оставляя на каждом побеге не менее трех междоузлий.

Ампельная бегония – изящное растение, которое часто можно встретить в домашних условиях. Она поражает своим декоративным внешним видом, красивейшим цветением. Условия ухода очень простые, а размножение не вызывает проблем. Можно выбрать любой удобный способ, включая семена, деление куста либо использование черенков. Само растение легко укореняется, не требует особых действий со стороны своего владельца.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее