Боремся с вредителями без химии

Видео: СМОРОДИНА. Болезни и вредители - боремся БЕЗ ХИМИИ

Каждый дачник сталкивается ежегодно с различными вредителями и болезнями в саду и огороде. Мы не исключение. Но постоянно бегать и искать новые средства в магазине мы не любим. Поэтому часто пользуемся тем, что есть под рукой. Я собрала в этой статье настои, наиболее распространенные и часто нами используемые в борьбе с вредителями. Может, и вам они пригодятся.

Гусеница на ветке

Видео: ТЛЯ на РОЗАХ. Боремся с вредителями БЕЗ ХИМИИ

Раствор алоэ


Сок разводят водой 1:1. Применяют для обеззараживания семян овощных культур. Перед посевом семена можно поместить в этот раствор на 6 ч, затем промыть водой и просушить. Для этих же целей мы используем слабый раствор марганцовки

Настой апельсина


Апельсины сейчас еще есть в продаже, поэтому можно запастись корочками на всякий случай. 1 кг сухих апельсиновых корок заливают 10 л теплой воды и оставляют на 3 суток в теплом темном месте. Такой настой применяют в неразбавленном виде для опрыскивания растений против тли и мучнистых червей.

Настой бузины красной


Во время применения будьте осторожны: бузина — растение ядовитое. Лучше процедуру проводить в перчатках.

Бузина красная

Нужно 200-300 г измельченных побегов и цветков бузины залить10 л воды и настоять 10 часов, процедить. Настой используют для защиты садовых и овощных культур от листогрызущих гусениц, тли, слизней, личинок мух и жуков. Является хорошим отпугивающим средством против смородинного почкового клеща.

Настой бархатцев


Взять высушенные измельченные бархатцы, заполнить ведро наполовину и залить до краев теплой водой. Настаивать 48 ч, после чего процедить, добавить мыло (40 г хозяйственного), перемешать.

Видео: Боремся с вредителями без химии

Бархатцы

Использовать для опрыскивания ягодников против тли. Обработку нужно сделать до того, как начинают созревать ягоды. Кроме того, настой может быть использован для обеззараживания клубней гладиолуса, а также семенников астры и левкоя от черной ножки.

Настой крапивы


Этим настоем уже много лет пользуется моя мама. Крапива сама по себе очень полезна. А настои из нее — это отличный ускоритель роста растений, лучше любой химии.

Крапива

Мы обычно берем бочку для дождевой воды и на треть заполняем крапивой. Рвать ее нужно до цветения. Заливаем дождевой водой и настаиваем неделю. Потом разводим 1:10 и поливаем растения. Это еще и отличное средство для борьбы с тлей.

Луковый настой 


Луковая шелуха — тоже достаточно доступное средство. Заполняем ею ведро до половины объема, наливаем 10 л воды и оставляем на 24 ч. Процеживаем и разбавляем в 2 раза водой.

Лук

Таким настоем опрыскивают растения для борьбы с тлей, растительноядными клещами и другими сосущими вредителями.

Вот такими настоями можно уберечь свой урожай, не используя покупных средств. Это, конечно, не полный список. У каждого огородника есть свои средства. Если вспомню что еще — допишу в комментариях.

Фотографии пользователя

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее