Весенняя генеральная уборка на садовом участке

Весна — пожалуй, самый ответственный момент в жизни каждого дачника. Ведь не зря говорят: «Весною день упустишь — годом не вернешь». Лишний раз убеждаемся в правдивости поговорок: «Пришла весна, так уж не до сна»… Сколько всего нужно успеть: и рассаду овощей вырастить, и цветочки посеять, и много-много других важных дел переделать. В ближайшие выходные самое время заняться генеральной уборкой садового участка, и от того, насколько качественно мы справимся с этой ответственной задачей, будет зависеть не только внешний вид, но и здоровье нашего сада-огорода.

Пора навести чистоту на даче

Конечно, уборка территории — занятие малоприятное, и с этим не поспоришь. Но не стоит огорчаться: вскоре затраченный труд вернется к нам сторицей, а внешний вид садового участка будет демонстрировать всем окружающим, что здесь живет настоящий хозяин!

Сгребаем листья и убираем ветки


Первое, что необходимо сделать в саду весной, — убрать листья. Причем, не стоит торопиться и выполнять эту работу сразу после того, как растаял снег. Подождите некоторое время — пусть весенний ветерок немного подсушит листву, тогда и справиться с ней будет намного проще.

Видео: Весенняя генеральная уборка Разбор кухонных шкафов

Весеннюю генеральную уборку в саду лучше всего начинать с прошлогодней листвы

Кроме листвы, за осенне-зимний период на поверхности почвы могло скопиться и много другого мусора: сухие ветки деревьев и кустарников, прошлогодняя трава, экскременты птиц и животных — это все в саду нам совершенно ни к чему. Но здесь встает вопрос: куда целесообразнее всего убирать такой мусор?

5 полезных советов по поводу утилизации разных видов дачного мусора вы найдете

Пруд требует ухода

Видео: Хранение семян, их систематизация и что я буду сажать в 2015?

Прежде чем почистить сам водоем, убираем с поверхности воды все листочки и мелкие ветки. Затем с помощью насоса откачиваем воду из пруда и достаем из него гальку. Извлеченные камешки необходимо хорошенько промыть под проточной водой, а сам водоем (речь идет о пластиковой емкости — уход, конечно же, зависит от вида вашего пруда) тщательно вымыть щеткой, очистив таким образом его поверхность от органических остатков. Затем пруд снова можно наполнить камешками и чистой водой.

Не забываем и об остальных имеющихся на участке водных объектах: водостоках, фонтанах и бассейнах — они тоже нуждаются в уходе. Их необходимо освободить от мусора и тщательно вымыть. Также расставляем убранные осенью на зимнее хранение бочки для воды, устанавливаем на место емкость для летнего душа и рукомойник.

Электричество в саду — это важно!


Делая генеральную уборку на даче весной, одновременно проверяем исправность электропроводки, находящейся на садовом участке. Неполадки системы освещения устраняем самостоятельно или прибегая к помощи специалистов.

Ну вот, кажется, и все. Надеюсь, предложенный мною план работ поможет вам в нелегком, но очень важном и нужном деле — проведении весенней генеральной уборки на участке. А еще много подсказок относительно сезонных дачных работ можно найти в наших еженедельных публикациях, которые будут полезны и начинающим садоводам, и опытным дачникам.

Скорее всего, обо всех этапах генеральной уборки дачной территории я не упомянула и, может быть, упустила нечто важное. Поэтому прошу в комментариях меня дополнить — расскажите, как делаете генеральную уборку на садовом участке вы?

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее