Банные принадлежности

Видео: Банные принадлежности магазин Гефест

БаняИтак, строительство бани закончено. Шайка и ушат, черпак и веники, шапочки, рукавицы, термометр... Что еще нужно не забыть, чтобы париться по высшему разряду?

Видео: Резьба по дереву. Банные принадлежности.Wood carving

Для настоящих ценителей бани хорошо оборудованной парной и запаренного по всем правилам веника недостаточно. Тем более, что в последнее время появилось множество различных аксессуаров и приспособлений, которые поднимут настроение, помогут сделать помещение уютным, а всю процедуру еще более приятной.

Видео: СНОВА В ШКОЛУ: DIY Школьные Принадлежности Своими Руками BACK TO SCHOOL 2016

Обустройство бани требует внимания к деталям. И основное правило - при изготовлении банных принадлежностей должны быть использованы только натуральные материалы.

Коврики, рукавицы, шапочки

Видео: Водолей.рф Банные печи, каменки, аксессуары для бани и сауны

  • Коврик пригодится тем, кто парится в большой компании и не любит сидеть на общей простыне. Выбирайте коврики из натуральных материалов: войлочные, фланелевые, даже из пробкового дерева. Шерстяные коврики из войлока грубее, фетровые – наоборот, мягкие и не такие колючие. Деревянные коврики более долговечны и в отличие от шерстяных и хлопковых не намокают от влажного пара. Мягкий и тонкий коврик из хлопка можно использовать и как полотенце. После банных процедур их можно оставить в парной и хорошо просушить перед тем, как убрать на хранение до следующего раза.
  • Без рукавиц не обойтись и тем, кто хочет попариться с веником, и для подливания воды на камни из ковша. Так же как коврики, рукавицы для бани бывают войлочными и фетровыми. Обязательно примерьте рукавицу при покупке, не доверяйте только зрительным оущущениям. Часто у таких изделий бывает очень плотный внутренний шов, и снаружи изделие оказывается значительно больше, чем внутри.
  • В качестве обуви для посещения парной подойдут махровые тапочки. Хорошей гигроскопичностью и теплоизоляционными свойствами обладают тапочки из войлока, но они применимы только в сухих парилках. Легкие тапочки из натурального хлопка с массажной стелькой на прорезиненной подошве выбирайте для похода в сухую парную финской сауны.

Не забывайте периодически обновлять все текстильные банные принадлежности. Нет ничего стыдного в том, чтобы напоминать гостям приносить свои банные принадлежности.

Банные принадлежности

Бондарные изделия

  • Хороший ковш на длинной прочной ручке в бане – далеко не роскошь, а незаменимый помощник при работе с кипятком. Выбирайте деревянные. Осина, дуб и липа хорошо приспособились к влажной атмосфере, поэтому их чаще всего используют не только для внутренней отделки, но и при изготовления всевозможных банных сосудов.
  • Шайка в русской бане используется для замачивания веников, разведения банных составов, обливания холодной водой, купания. Подойдут в этом качестве любой деревянный, медный, стальной луженый или оцинкованный таз.

Баня

  • Запарники - как нетрудно догадаться по названию - нужны для запаривания веников. Пригодятся и для разведения ароматических масел и настоек из трав, для хранения воды. Делают их по традиционной технологии без применения лака и клея, чаще всего в продаже встречаются емкости из липы объемом от 15 до 20 л, могут продаваться с крышкой (но она, как правило, не нужна).
  • Ушат – деревянная кадка с двемя ручками, в которые можно продеть палку или прочную веревку. Служит для переноса и хранения воды объемом на два ведра. Чаще всего используются в бане для запаривания веников. Также в них наливают холодный травяной настой, которым обливаются после массажа веником и других процедур.

Бондарную тару храните в прохладном, хорошо проветриваемом месте, подальше от печки и системы отопления - чтобы не рассохлась и подольше послужила.

Веники храните в подвешенном состоянии в прохладном проветриваемом помещении, чтобы на них не появилась плесень.

Банные принадлежности

Измерительные приборы

Ходить в баню, где нет термометра, в наше время мало кто отважится. Ведь прислушиваться только к внутренним ощущениям могут лишь настоящие специалисты-банщики, да и те давно предпочитают современный климат-контроль в банных помещениях.

Термометр-гигрометр – прибор для измерения температуры (бывают до 130 °С) и влажности воздуха (как правило, до 70%). Дизайн может быть самым разнообразным, выбирать лучше с деревянным корпусом, например из сосны. Обязательно прочитайте в инструкции, подходит ли он для парильного отделения.

Песочные часы (на 15 минут) незаменимы для контроля времени при принятии банных процедур, отлично выдерживают высокие нагрузки температуры и влажности. Материал основания должен быть деревянным, например буковым. Простые настенные часы можно повесить в предбанник.

Приборы лучше разместить в удобном для обзора месте, для большей точности показаний – в удалении от печи и двери.

Банные принадлежности

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее