Плющелистная пеларгония и ее декоративные листья

Красотой плющелистной пеларгонии любуюсь вот уже несколько лет. И хочу поделиться опытом ее выращивания. Листья в зависимости от количества получаемых ими солнечных лучей могут быть почти белыми, зелеными с салатовой окантовкой или темно-зелеными с белой полосой.

Видео: Посадка плющелистной пеларгонии из своих семян Часть 1

Плющелистная пеларгония

Выращиваю плющелистную пеларгонию в подвесной корзинке. Каждый год обновляю, т.к. зимой при нехватке света черешки листьев вытягиваются, сами листья мельчают, старые засыхают. В начале февраля срезаю черенки с четырьмя-пятью листочками, подсушиваю два часа и высаживаю в готовый «Урожайный грунт» (можно с добавлением 1/3 вермикулита), почву немного увлажняю.

Посадки ничем не накрываю, иначе черенки могут подгнить. Удобно высаживать черенки в прозрачные стаканчики и наблюдать за развитием корней. Когда они оплетут земляной ком, высаживаю молодые растеньица по два-три в один горшок, чтобы быстрее получить пышный кустик.

А можно у одиночного экземпляра для стимуляции развития боковых побегов прищипнуть макушку. Оголенный маточный куст плющелистной пеларгонии пересаживаю в большую посуду со свежей почвой (песок, перегной, мелко нарезанный сфагнум), уложив на дно древесный уголь вместо дренажа.

Плющелистная пеларгония

Вскоре у растения появляются молодые побеги и в мае, когда минует угроза заморозков, высаживаю пеларгонию на клумбу, где она превращается в красивый пестрый шарик. Подкармливаю растения с марта до осени раз в две недели.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее