Зимнее хранение пеларгонии плющелистной

Все лето радовало нас своим пышным цветением пеларгония щитовидная, или плющелистная (Pelargonium peltatum) — близкая родственница широко известной комнатной герани. Вечнозеленая культура пеларгонии с длинными (до 1 метра) ползучими побегами, с ярко-зелеными, декоративными листьями и красивыми собранными в соцветия со звездчатыми цветами.

Пеларгония плющелистная

Растение ампельное (висячее) является прекрасным украшением балконов, оконных проемов, террас, постаментов, высаживается как стелющаяся культура на ковровых клумбах.

Как сохранить пеларгонии до следующего сезона?

Перед наступлением заморозков необходимо позаботиться о теплолюбивых растениях нашего сада – сделать для них укрытия или отправить на зимовку в теплые помещения. Подумаем о «зимней квартире» и для нашей пеларгонии до следующего летнего сезона.

Растение пеларгонии ампельной

Найдем в доме или квартире место, где могли бы перезимовать вазоны с растениями пеларгонии плющелистной. При правильном хранении соблюдаем следующие условия:

Видео: Плющелистная пеларгония из своих семян. Часть 2

  • Хорошее освещение помещения;
  • Оптимальная температура воздуха от +5 до +12;
  • Редкий полив, для предотвращения загнивания корней.

Для зимовки можно использовать закрытые лоджии, балконы, светлые чердаки и холодные кладовки, но так чтобы температура не опускалась ниже 0* и не поднималась выше +16*. В конце сентября переселяем растение на зимовку, удобным для вас способом.

Видео: Пеларгония Плющелистная в горячих опилках !

Осенняя пересадка побегов пеларгонии перед зимним хранением

Готовим грунт для пересаживания кустиков (побегов) пеларгонии. Для этого смешиваем торф, дерновую почву и песок в отношении 4:4:2 и заполняем вазоны, а если посадочного материала много, ящики.

Грунт для пеларгонии

Верхушки побегов обрезаем, оставляем их на зеленое (маточное) черенкование, а отдельные растения рассаживаем в емкости и заносим в дом.

Верхушки побегов оставляем на черенкование

Зимой не забываем «навещать» растения — убирать желтые листья и мертвые побеги. Срезать необходимо ножницами, стараясь не повредить пазушные почки.

Растения рассаживаем в емкости

Редко поливаем, чтобы не произошло высыхание земляного кома. Вазоны два раза в месяц поворачиваем, чтобы побеги росли равномерно и кусты формировались ровные и компактные.

Во втором варианте: заносим растение в помещение, не пересаживая, а лишь укоротив побеги на 3-4 междоузлия. В феврале месяце, перед началом активного роста, переносим кустики пеларгонии с корнями в свежий грунт. Если за зимний период верхушечные побеги отрасли, их требуется вновь укоротить.

Размножение пеларгонии зелеными черенками

Один из надежных методов хранения пеларгоний зимой – использование черенков. Черенкование проводим в августе — сентябре или феврале — марте месяце. Берем растение со здоровыми и крепкими мясистыми побегами и яркой листвой.

Обрезаем верхушки с 3-4 листьями и ставим черенки в стакан с водой. После образования корешков высаживаем в вазоны или ящики.

Черенки на укоренение в воде

Можно пропустить этап проращивания черенков в воде, а сразу размещаем их в емкости с плодородным и легким грунтом. Делать маленькие мини – теплички не рекомендуется, пеларгония тяжело переносит переизбыток влаги.

Один раз в 1-1,5 месяца вносим комплексное удобрение для цветочных растений. Приживаются черенки быстро, в течение 2-4 недель и могут всю зиму расти на подоконнике при комнатной температуре, а весной мы вновь отправляем их в цветочные подвесные кашпо или контейнера.

Размножение пеларгонии плющелистной семенами

Вы решили посадить понравившейся сорт пеларгонии, а растения нет в продаже, но есть семена. Дерзайте! Пеларгония плющелистная, хорошо размножается свежими, не потерявшими всхожести семенами.

Готовим рыхлую, хорошо дренированную почву. Рассыпаем по поверхности грунта семена, а сверху прикрываем слоем (2-3 мм) торфа смешанного с песком, можно просеять через крупное сито. Поливаем очень аккуратно, чтобы предотвратить вымывание посевного материала, лучше просто опрыскивать. Делаем мини-тепличку и через 3-4 недели семена проклюнутся.

  • Длительное цветение с мая месяца до заморозков;
  • В течение всего сезона демонстрируют декоративность не только цветы пеларгонии плющелистной, но и листья;
  • Отличается неприхотливостью в уходе, может расти и цвести на любом грунте;
  • Переносит кратковременную засуху;
  • Прекрасно размножается — из одного кустика можно вырастить много молодых дочерних растений.

Пеларгония плющелистная осенью

Пеларгония ампельное растение

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее