Лекарственные комнатные растения

Видео: Лечебные растения на подоконнике

Видео: Лечебные комнатные цветы

Многие люди приобретают комнатные растения, чтобы удовлетворить свои эстетические потребности, совершенно не задумываясь об их целебных свойствах. А между тем, существуют лекарственные комнатные растения, причём вовсе не экзотические, а знакомые каждому цветоводу. Отличным лекарем, например, является обычная герань. Её сок закапывают в уши, чтобы вылечить отит, её листья снимут боль, а аромат Герани способствует улучшению сна.




Такой домашний доктор, как алоэ, очень популярен. Сок его листьев снимает воспаления, вытягивает из раны гной и занозы, помогает прорваться фурункулам. Просто разрежьте листик алоэ вдоль и привяжите к ране на ночь. Внутрь сок алоэ принимают при гастритах, язвах, а также простудных заболеваниях. Сок каланхоэ обладает сходным с алоэ действием. Он используется для очищения ран, лечения фурункулёза, ожогов и обморожений, гайморитов, пролежней и свищей.

Золотой ус или каллиция укрепляет иммунитет, стимулирует процессы метаболизма, нейтрализует опухоли. Это растение применяется для лечения сердечно-сосудистой системы, глазных болезней, болезней щитовидной железы, дистрофии, желудочно-кишечных заболеваний.

Настойка из листьв агавы используется при лечении ревматизма, а её родственница сансевьера помогает вылечить придатки и цистит. Обычная традесканция применяется при лечении ангины, простуды, туберкулёза. Если регулярно жевать листья традесканции, можно вылечить парадонтоз.

Видео: Лечебные комнатные цветы

Не только лекарственные комнатные растения, но и обычные, не обладающие специальным действием, способствуют очищению воздуха от пыли и увеличивают уровень его влажности. Многие из них выделяют фитонциды, уничтожающие микробов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее