Выращивание ирисов на приусадебном участке

Видео: Как сделать школку для выращивания деток лилий

Ирисы всегда удивляют своей цветовой окраской. Цветовая гамма поражает своим разнообразием и яркостью - голубые, фиолетовые, белые, желтые, розовые и даже коричневые цветы свое красотой сродни цветкам орхидеи. Это многолетнее растения, которые рассаживаются делением корневищ, и выглядит достаточно декоративно даже в период нецветения, благодаря красивым веерообразно расположенным листьям цветка. Благодаря такому качеству ирисы украшают клумбу, приусадебный участок практически весь сезон.

Видео: Выращивание роз на приусадебном участке. Часть 1

ирис

Выращивание ирисов не требует особого снимания и заботы, достаточно высадить их на грядку и удобрить, и эти незамысловатые цветы будут радовать вас не один год. Высаживать ирисы необходимо на солнечном месте, так это светолюбивое растение. Кроме того, ирисы любят сухость, и чрезмерная влага будет им не на пользу. Кроме того цветы необходимо уберегать от ветра, так как стебли легко ломаются.

ирисы

Выращивание ирисов вегетативным способом дает возможность наслаждаться их цветками уже в первый год после посадки. Апогея своего цветения ирисы достигают на 3 год после пересадки, а вот делить и пересаживать разросшийся куст необходимо не реже раза в 5 лет. Перед посадкой разделенного корневища, его необходимо обработать раствором марганца, удалить сухие и отгнившие листья и части корневища, подсушить немного на воздухе, оставшиеся листья наполовину обрезать. Высаживаются ирисы неглубоко в лунку, листья расправляются.

Видео: ИРИСЫ бородатые под Москвой. Секреты выращивания

ириска

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее