Комнатная роза - уход

Комнатная роза - уход

Комнатная роза, уход за которой потребует от вас определенные знания и навыки, окупает все трудности в содержании своим прекрасным декоративным видом. Эти цветы способны украсить собой любое помещение, преобразив его до неузнаваемости.

Комнатная роза, помимо своих миниатюрных размеров, практически ничем не отличается от крупных сортов, выращиваемых в оранжереях, теплицах или садах. Горшочные розы выглядят в виде небольших компактных кустиков, величина которых не превышает 30-45 сантиметров.

Побеги слабоодревесневшие и покрыты шипами разной величины и формы. Цветки не очень крупные, от 1,5 до 4 сантиметров в диаметре, очень красивые, собранные в соцветия или одиночные, без запаха и очень душистые, самой разнообразной расцветки. В комнатных условиях чаще всего выращивают такие сорта комнатной розы как чайно-гибридные, полиантовые, ремонтантные, пернецианские. Визуально эти виды мало чем отличаются между собой: все группы обладают листьями из пяти крупных листочков и разнообразно окрашенными цветками одинакового размера. В большинстве случаев розу покупают уже цветущей, и после окончания цветения выбрасывают.

Однако если вы хотите сохранить комнатную розу, уход за ней должен быть весьма тщательным – только в этом случае она сможет не единожды радовать вас своими прекрасными цветками. Если вы решили выращивать в комнатных условиях миниатюрную розу, то изначально следует приобрести экземпляр, растущий на собственных корнях, то есть выращенный из черенков. Дело в том, что розу, привитую на шиповнике, в условиях жилого помещения очень сложно сохранять на протяжении долгого времени.

Комнатная роза – уход после покупки

После того, как вы приобрели симпатичный кустик цветущей розы, не спешите его тут же пересаживать в новый горшок. Дайте ему некоторое время адаптироваться к новому микроклимату и поставьте растение на юго-восточное или восточное окно. В это время поливать розу необходимо по мере высыхания верхнего слоя земли и использовать для полива хорошо отстоянную воду комнатной температуры.

Заниматься пересадкой розы нужно очень осторожно, стараясь не повредить нежную корневую систему растения. На корнях купленной комнатной розы во время пересадки можно заметить серые или серые гранулы удобрения, которые не нужно смывать или удалять. Новый горшок должен быть на несколько сантиметров больше в диаметре и по высоте той посуды, в которой продавалась роза. Однако не стоит выбирать и чересчур большой горшок.

При выборе емкости ориентируйтесь простым принципом: надземная часть розы должна соответствовать объему горшка в пропорции 1:1. Оптимальным субстратом для миниатюрной розы является смесь из перегнойной земли, дерновой земли и песка в соотношении 4:4:1. Если нет возможности самостоятельно приготовить земляную смесь, то для пересадки можно использовать уже готовый грунт, предназначенный для комнатных растений, который без труда можно приобрести в любом цветочном магазине.

Однако при посадке в такой субстрат необходимо добавить комплексное минеральное удобрение. Если горшок новый, то перед посадкой его необходимо замочить на два часа в теплой воде, особенно это важно, если керамический горшок не глазурованный. Если до этого в горшке уже выращивали растения, то его следует тщательно вымыть в теплой воде щеткой, но без использования мыла.

После этого в очищенный горшок необходимо положить слой дренажа, высота которого должна быть приблизительно 1 см. Если же у выбранного горшка нет сливного отверстия и сделать его самостоятельно невозможно, то высота дренажного слоя должна быть не менее 3 см. На слой дренажа нужно насыпать землю, смешанную с удобрением, присыпать ее слоем земли уже без удобрения, и после этого установить земляной ком с корнями растения.

Затем куст необходимо аккуратно присыпать со всех сторон землей, хорошо утрамбовать и сверху еще насыпать земли с таким расчетом, чтобы от края горшка до поверхности почвы оставалось около 2-3 см. Сразу после пересадки комнатной розы уход за ней включает в себя опрыскивание листьев, но не полив.

Спустя сутки розу уже можно поставить на выбранное вами место, лучше всего, если это будет хорошо освещенный, и при этом защищенный от попадания прямых солнечных лучей подоконник или балкон. Горшок с декоративной розой можно установить в балконный ящик и засыпать его землей или керамзитом. Также горшок можно поставить в глубокий поддон, наполненный водой и следить за тем, чтобы в нем всегда была вода.

Спустя месяц после пересадки комнатную розу можно начинать подкармливать. Делать это стоит один раз в две недели, опрыскивая листья растения растворами специальных удобрений и поливая почву раствором комплексного минерального удобрения. Учтите, что заболевшие и только что пересаженные розы ни в коем случае нельзя удобрять.

Подкармливать растение лучше всего после вечернего полива, в дождливую или холодную погоду стоит отказаться от внесения удобрений.

Календарь ухода за комнатной розой

Комнатная роза, уход за которой в летнее время несложен, нуждается лишь в регулярном поливе, подкормке и удалении увядших цветков. Поливать растение необходимо обязательно хорошо отстоянной водой, и в особенно жаркие дни делать это стоит дважды: утром и вечером. Поливать розу нужно не на листья, а под корень.

Если горшок с растением стоит на балконе, следите за тем, чтобы роза не перегревалась, если на подоконнике – то время от времени переворачивайте его разными сторонами к свету. Осенью, при снижении ночной температуры до 12-15 градусов тепла, розу необходимо перенести с балкона в помещение и разместить на подоконнике южного окна. После прекращения цветения комнатной розы уход за ней сводится к подготовке к зимовке.

Поначалу сокращают полив, оставляя почву в горшке сухой на пару дней между поливами, и полностью прекращают подкормку. Затем розу необходимо поставить в прохладную комнату, где в зимнее время температура воздуха не превышает 17С. Перед зимовкой розу необходимо обрезать, оставляя по пять почек на каждой ветке.

Можно и не обрезать комнатную розу, однако на следующий год она зацветет намного позже и будет выглядеть при этом не так привлекательно. Зимой очень важно уберечь растение от излишней сухости воздуха и повышенной температуры. Горшок с розой можно поставить на поддон с увлажненным керамзитом или галькой и следить за тем, чтобы камни всегда оставались влажными.

С наступлением весны у домашней розы розы начинают появляться новые листочки и веточки, и в этот период ее необходимо обильно поливать, следя за тем, чтобы между поливами земля не оставалась сухой дольше, чем на один день. Начиная с этого времени розу следует подкармливать комплексными удобрениями или раствором птичьего помета или коровяка.

Подкармливать розу следует сразу после полива. С появлением бутонов растение нужно удобрять каждую неделю до тех пор, пока не образуются крупные цветки.

В период активного роста и формирования бутонов комнатной розы уход за ней включает регулярный обильный полив, подкормку, периодическое опрыскивание кипяченой холодной водой из пульверизатора с мелкими отверстиями и наличие хорошо освещенного места.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее