Размножение антуриума

Размножение Антуриума

Антуриум - вечнозеленое растение. Ниже рассмотрены основные способы размножения антуриума: семенное и вегетативное. Семенное размножение антуриума. Семена можно получить только искусственным путем. Несмотря не то, что цветки у растения двуполые, созревают они все-таки неравномерно, сначала пестики, а примерно через месяц – тычинки. Чтобы получить семена нужно провести искусственное опыление, которое проводят в солнечный день, желательно сухой, то есть чтобы влажность не была высокой.

Пыльцу переносят мягкой кисточкой с одного цветка на другой. Такая процедура должна длиться несколько дней. Чтобы опыление было успешным и эффективным, хорошо будет, если цветки будут различаться по степени зрелости.

Семенное размножение антуриума

Больше чем через полгода появятся плоды – ягоды, в которых будет содержаться по два или три семени. Ягоды аккуратно снимают с растения, мягко разминают их и вынимают семена, если нужно, то дополнительно промывают водой для очищения от ненужной грязи. Чтобы размножение было успешным, семена (а их нужно сажать свежесобранными) следует сразу же опустить в слабый раствор марганцового калия, чтобы избежать образования плесени.

Семена сажают в горшки с мягкой, рыхлой смесью. Сверху не нужно присыпать семена, а лучше закрыть пленкой. Первые всходы должны появиться примерно через десять дней, если температура в помещение в переделах 24 градусов, если ниже, то первые результаты вы увидите примерно через двадцать дней.

Семеенное размножение антуриума происходит достаточно медленно. Чтобы стимулировать ветвление корневой системы сеянца, нужно проводить пикировку с добавлением угля и белого кирпича, расстояние не должно превышать трех сантиметров. После пикировки нужно тщательно полить сеянцы, и поддерживать эту дозу влажности регулярно.

Пикировка должна пройти минимум три раза. После первых всходов рекомендуется по мере надобности увеличивать площадь посева на два сантиметра. Первые цветы при семенном размножение антуриума вы увидите через три – четыре года.

Семенное размножение не всегда является лучшим вариантом, так как больше всего распространены гибридные сорта, а это значит, что при семенном размножение есть риск получить слишком отличающийся плод. Поэту такие гибридные формы рекомендуется размножать вегетативно, чтобы признаки родительской особи охранялись. Да и время первого цветения при вегетативном размножение меньше – первые результаты можено увидеть уже через год.

Вегетативное размножение антуриума

При таком размножении антуриума результаты появятся намного быстрее, чем при семенном. Размножение осуществляется с помощью отделения прикорневой поросли от маточных растений. Эту процедуру лучше проводить весной, так как в это время боковые побеги и стеблевые побеги при пересаживании сразу же можно отделить и посадить в отельный горшок.

Также можно использовать размножение отводками, для этого часть побега очищают от листьев и обкладывают специальным мхом, после чего помещают в полиэтиленовую пленку. Через четыре месяца на этом месте разовьются сильные корни, а это значит, что корешки корнем готовы к отделению и пересадке.

Еще один способ вегетативного размножения антуриума заключается в срезании острым ножом верхней части стебля, а нижняя при этом должна быть разделена на небольшие отрезки, примерно восемь сантиметров.

Видео: Антуриум растит семена заключительная часть

Отрезки эти укоренить в песке, после чего высадить в плошку и поставить в ящике в теплицу, накрыв сверху полиэтиленовой пленкой. Ждать примерно три недели, после появления новых листьев можно рассаживать новые растения в горшки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее