Аглаонема уход и проблемы

Уход за аглаонемой

Аглаонема. Уход за этим цветком очень важен. Аглаонема представляет собой кустообразное растение, родиной которого является Малайзия, Филиппины и тропические леса Юго-Восточной Азии. С тех пор, как аглаонема была открыта в 1880 года, она стала одним из самых любимых комнатных растений среди садоводов-любителей.

В домашних условиях она достигает в высоту 80 см и около 50 см в ширину, а срок жизни составляет 3-4 года, после чего растение начинает терять свои листья.Главным декоративным достоинством аглаонемы являются ее красивые, ланцетовидные крупные листья. Они отличаются яркой, очень пестрой окраской с серебристыми точками.

Цветы этого растения, к сожалению, совсем невзрачны и малопривлекательны. Аглаонема, уход за ней не сложен , это удивительное растение, которое способно насыщать воздух полезными для здоровья аэроионами и уменьшать в помещении содержание бензола. Во время очищения воздуха заметно повышается работоспособность, снижаются отрицательные воздействия стрессов на организм человека. К тому же уход за аглаонемой не представляет особого труда, что делает это растение настоящей находкой для всех любителей комнатной флоры.

Аглаонема Уход сразу после покупки

Благодаря тому, что аглаонема отлично переносит тень, выбор места для нее в помещении не доставит вам никаких проблем. Это как раз одно их тех немногочисленных растений, которые не страдают от отсутствия достаточного количества естественного освещения, если, конечно, искусственное освещение будет относительно постоянным. Более того – аглаонема, уход если осуществлять правильно, не будет страдать от перегрева, она плохо переносит яркое солнце и его прямые лучи, поэтому ее ни в коем случае нельзя размещать у южных окон.

Аглаонема уход, предполагает умеренную влажность и периодические опрыскивания, однако если в помещении будет нормальная влажность воздуха, они являются необязательными. Наиболее комфортной температурой для растения является 20-24 С, причем учтите, что чем ниже будет температура в помещении, тем реже аглаонема нуждается в поливе. На следующий день после того, как вы приобрели аглаонему, следует проверить влажность субстрата в горшке.

Самый доступный способ это сделать – прощупать почву, погрузив в нее приблизительно две фланги пальца. Если земля на этой глубине окажется сухой, растение обязательно следует полить. Если вы приобрели аглаонему в транспортировочном пластиковом горшке, то спустя несколько недель после покупки ее необходимо пересадить в более комфортный горшок.

Аглаонема Уход Подготовка почвы

Аглаонема Уход, для успешного роста необходим субстрат, хорошо проницаемый для воздуха и влаги. Он должен быть достаточно легким, рассыпчатым и его легко можно приготовить самим. Для этого вам потребуется три части листовой земли, одна часть торфа, одна часть песка и по части древесного угля и перегноя.

Видео: Дачница (аглаонема)70

Можно также приготовить следующую смесь: торф, песок и листовая земля в соотношении 1:1:2 с добавлением небольшого количества толченого древесного угля. Также можно приобрести в специализированном магазине грунт для фиалок, питательный грунт для вереска и азалии. При уходе за аглаонемой следует помнить, что земляная смесь для этого растения обязательно должна быть рыхлой, с хорошим дренажом.

Как правильно подкармливать аглаонему

Подкормку растения необходимо проводить дважды в месяц на протяжении всего года. Для этого необходимо одну чайную ложку препарата«Агриколы для декоративных растений» и одну столовую ложку «Эффектона для комнатных растений» развести в трех литрах воды. Можно также использовать смесь одной столовой ложки «Фантазии» и одной чайной ложки «Агриколы для декоративных растений» или же смесь одной чайной ложки «Листка» и одной столовой ложки «Лигногумата».

В летнее время за аглаонемой, уход осуществлять необходимо тщательней и лучше всего подкармливать один раз в две недели одним удобрением «Агрикола для декоративных растений». Для этого полную чайную ложку препарата нужно развести в трех литрах воды.Учтите, что агалонема не переносит известковые удобрения, оптимальным вариантом для нее будут цветочные минеральные удобрения, которые стоит давать ей в качестве подкормки дважды в месяц.

Полив и влажность воздуха

Аглаонема – влаголюбивое растение, которое особенно нуждается в тщательном поливе в теплое время года. Зимой поливать его нужно гораздо реже. Для правильного ухода за аглаонемой во время полива стоит использовать лишь отстоявшуюся воду комнатной температуры, которая отстаивалась не менее 12 часов. Не стоит растение поливать слишком часто, так как это может послужить причиной загнивания корневой системы. Субстрат не должен быть ни пересушенным, ни излишне увлажненным.

Периодически листья аглаонемы необходимо протирать влажной тряпочкой. Аглаонема уход, предполагает достаточно важный воздух в помещении, так как при излишней сухости листья растения начнут деформироваться, будут плохо разворачиваться, у них пересыхают края и верхушка. Чтобы этого избежать, аглаонему необходимо регулярно опрыскивать и протирать ее листья влажной тряпочкой. Также можно горшок с растением поставить на поддон с влажным торфом, керамзитом, или галькой.

Только учтите, что при этом дно горшка не должно касаться воды. И лишь с наступлением осенне-зимнего периода опрыскивание можно производить достаточно редко.

Аглаонема Уход: возможные проблемы

Если вы заметили, что листья у растения начинают скручиваться, а их кончики приобретают коричневую окраску, то это свидетельствует о пересыхании почвы и чрезмерно сухом воздухе в помещении. Необходимо увеличить влажность воздуха путем опрыскивания, сделать влажный душ листьям. Если вы сомневаетесь в том, насколько хорошо увлажено растение, опустите палец в субстрат – на глубине нескольких сантиметров он не должен быть сухим.

При уходе за агалонемой необходимо следить и за освещением: при его недостатке края листьев начинают желтеть. Также причиной этого может служить слишком жесткая вода для полива, которая не отстоялась нужное время. Напротив, при слишком ярком освещении листья аглаонемы бледнеют и утрачивают свою характерную насыщенную окраску.

Если вы заметили, что на поверхности листьев начал образовываться сероватый налет, это говорит о заболевании серой гнили. Растения подвергаются ей при низкой температуре в сочетании с плохой вентиляцией и повышенной влажности. При устранении этих причин растение начнет выздоравливать.

Аглаонема уход не представляет большой сложности даже для начинающих садоводов-любителей, именно поэтому это растение пользуется такой большой популярностью среди всех любителей комнатных растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее