Уход за комнатными цветами

Уход за комнатными цветами

В уходе за комнатными цветами очень важно соблюдать условия, максимально приближенные к их естественным условиям обитания: уровень освещенности, влажности, температуры, регулярность и обильность полива, почвенный состав и т.д.

Однако существуют общие правила, которых необходимо придерживаться при выращивании декоративных растений в комнатных условиях.

Уход за комнатными цветами. Правильное освещение

Ни одно растение не способно поддерживать свою жизнедеятельность без света.

Видео: Как правильно поливать комнатные цветы зимой? / Уход за комнатными растениями

В естественных условиях обитания они тянутся вверх, так как солнечные лучи падают сверху. В условиях квартиры растения, расположенные вдали от окна, вынуждены вытягиваться и наклоняться к источнику света. Чтобы устранить неизбежную кривизну, необходимо ежемесячно поворачивать цветочный горшок на одну четверть.Уход за комнатными растениями




Однако подобную манипуляцию можно проводить только с декоративно лиственными растениями. Для цветущих растений любое изменение положения может оказаться губительным – они начинают сбрасывать цветочные бутоны, цветение может полностью прекратиться. При недостатке света стебли растений становятся слабыми, хрупкими, листья теряют свою окраску, происходит нарушение физиологического цикла растения.

Если возникла необходимость во временной перестановке горшка с растением, например, во время уборки, то после его следует вернуть непременно в то же самое положение, в котором он находился прежде. Все растения в своем роде являются консерваторами, и если они хорошо себя чувствуют на определенном месте, то не стоит его менять без видимой причины. В жаркие летние дни уход за комнатными цветами предполагает защиту комнатных растений от действия прямых солнечных растений. Редко какой представитель флоры может безболезненно переносить яркий солнечный свет, поэтому лучше всего защищать растения при помощи жалюзи или легкой прозрачной занавески.

Температурный режим и влажность воздуха

Тепловой режим является одной из важных составляющих успешного роста и развития любого комнатного растения. Чтобы не возникало проблем с выращиванием, следует внимательно отнестись к выбору комнатных растений и приобретать только те экземпляры, которые без труда смогут прижиться в условиях температурного режима вашего помещения. Родиной подавляющего большинства декоративных комнатных растений являются тропики и субтропики.

Именно по этой причине они очень часто болезненно переносят резкие перепады температур, особенно с наступлением осени и зимы.Оптимальная температура для тропических растений в зимнее время колеблется в пределах 18-22 С тепла. Как правило, в этот период у них замедляется рост, наступает период покоя, и потребность в тепле уменьшается.

В холодное время года важно правильно размещать растения в помещении, так как тепло распределяется неравномерно. От окон идет непрерывный поток холодного воздуха, и температура на подоконнике на несколько градусов ниже, чем в глубине квартиры. В таком положении хорошо себя чувствовать будут только кактусы и растения, требующие холодное содержание, а вот теплолюбивые растения зимой следует располагать возле окон, но не на полу.

Немаловажное значение в уходе за комнатными растениями играет влажность воздуха. Она неразрывно связана с температурой воздух, особенно, если речь идет о помещениях с центральным отоплением: чем выше температура в комнате, тем ниже показатель влажности, и тем больше влаги испаряют комнатные растения.

Вместе с тем они потребляют меньшее количество углекислого газа, и их рост постепенно замедляется. Летом влажность воздуха должна составлять порядка 40-50%, зимой в помещении с центральным отоплением – 25-40%. Самым же оптимальным показателем влажности воздуха для большинства декоративных растений является 60-80%. Чтобы решить проблему низкой влажности, растения рекомендуется периодически опрыскивать мягкой отстоянной водой комнатной температуры.

Данная процедура не способна в целом повысить влажность в комнате, однако она приносит существенное облегчение растениям, а также сдерживает размножение большинства насекомых - вредителей. Есть еще один эффективный способ, с помощью которого можно немного повысить влажность воздуха. Для этого горшок с растением необходимо установить на поддон, наполненный влажной галькой, керамзитом, мхом, гравием.

При этом важно следить за тем, чтобы дно горшка не соприкасалось с водой в поддоне, а его наполнитель должен постоянно быть в увлажненном состоянии. Вода, испаряясь, повышает влажность воздуха возле растения, облегчая тем самым ему жизнь.

Уход за комнатными цветами при помощи подкормки

Все декоративные растения нуждаются в регулярной подкормке. Это связано, прежде всего, с тем, что площадь питания в цветочном горшке совсем невелика, и субстрат в нем достаточно быстро истощается. Однако подкормки, внесенные в неположенное время или в чересчур большой концентрации, способны вместо положительного влияния на растение нанести ему серьезный вред.

Очень важно знать принцип действия того или иного удобрения. К тому же слишком частые подкормки способны вызывать активный рост листвы, в этом случае декоративно цветущие растения могут попросту не зацвести. Иногда растения полезно поливать минеральной водой: углекислота, входящая в ее состав, растворяет известь, препятствуя тем самым образованию на стенках цветочного горшка известкового налета. Особенно это актуально для тропических декоративных растений.

Также для здоровья комнатных цветов будет полезна яичная скорлупа. Ее необходимо выдерживать в сосуде с водой в течение нескольких дней, после чего поливать настоянной на скорлупе водой цветы в качестве дополнительной подкормки. Неплохо поливать растения водой, оставшейся после варки картофеля.

В ней содержится крахмал, способный активизировать почвенные организмы. Перед употреблением картофельного отвара его следует остудить до комнатной температуры. Уход за комнатными цветами в большинстве случаев совсем не сложен и потребует лишь регулярных простых манипуляций, а домашние любимцы, получая необходимую дозу заботы и внимания, способны долгое время радовать своих хозяев цветущим видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее