Виды комнатных фиалок

Виды комнатных фиалок

Фиалка - это небольшое и неприхотливое растение, с нежными и красивыми цветочками. Каждый цветочек по-своему особен, с ярким и неповторимым соцветием. При постоянном и правильном уходе, эти чудесные цветы, будут радовать вас своим цветением круглый год. На сегодняшний день существует более 16 родов и 900 видов, которые отличаются размерами, формой, строением и окраской листьев и цветков. Но все современные виды комнатных фиалок произошли от вида "Saintpualia Ionantha". Которая была названа в честь первооткрывателя, губернатора Восточной Африки, барона Вальтера Сен-Поля.

Виды комнатных фиалок. Легенды и мифы о чудесном цветке.

Как гласит легенда, в один из жарких дней, прекрасная богиня Венера, решила искупаться. Для этого она выбрала самый отдалённый грот. После долгого купания, Венера вдруг обнаружила, что за ней подглядывают парочка смертных людей. Разгневавшись и решив наказать, богиня обратилась к Зевсу. Но сжалившись над беднягами, Бог Зевс решил превратить их в Анютины Глазки, которые выражают удивление и любопытство.


Виды фиалок.

Фиалки бывают трёх видов:

• Лесные фиалки, то есть дикорастущие, с очень ароматными мелкими цветочками, которые произрастают на лугах и полях.

• Садовые фиалки, которые не могут прижиться в помещениях, например Анютины глазки.

Фиалки комнатные, или как их ещё называют Узамбарские фиалки. Виды комнатных фиалок классифицируют по следующим критериям:

1. По форме строения:

- Каемчатые фиалки - по краю лепестков имеют окаймление, различной окраски и ширины. Такие Сенполии чрезвычайно прихотливые, так как в очень жарком помещении, кайма может исчезнуть, а если снизить температуру воздуха, то кайма появиться снова ("Улыбка Фаберже", "Роза Арктики", "Анжелика", "Бог Солнца" и др.).

- Фантазийные сенполии - на лепестках имеются точки, крапинки, пятнышки полосочки различных форм и цветов ("Chameleon", "Stormy Sandy", "Optical Illusion", "Neon Fantasy", "Rob`s Dust Storm" и др.).

- Сенполии-химеры - на лепестках имеются полосы разнообразной окраски, которые расходятся посередине лепестка из центра цветка ("Princess K` Rei", "Humako Amanda", "Yukako", "Harmony`s Surprise", "Ma`s Wicked Witch", "Queen Sabrina").

- Классический тип - простые с пятилепестковыми цветочками

- Звездообразный тип - все лепестки одинакового размера и выгладят в форме звездочки ("Buckeye Gift Wrapped", "Cinnamon Ruffles") - Колокольчик - ("Alan`s White Feather", "Bells of Ireland")

2. По виду лепестков:

- Махровые - имеют очень много дополнительных лепесточков

- Полумахровые - имеют пару дополнительных лепесточков

3. По типу листочков:

- "boy" - у фиалки мужского рода, листья чисто зеленого цвета.

- "girl" - у фиалки женского рода, на верхней стороне основании листа, имеется светленькое пятнышко.

- "Lance" - у таких сортов фиалок, листья длинные и заострённые на кончиках.

- "Spoon" - у таких листьев, края более закручены к верху.

Виды комнатных фиалок. Декорация интерьера с помощью Узамбарских фиалок:

В дизайне интерьера, цветы всегда играли важную роль. С помощью комнатных растений можно подчеркнуть стиль интерьера, создать уют и покой. В этом вам помогут Узамбарские фиалки, где каждый цветочек обладает своей неповторимой окраской. Для того чтобы изысканно составить цветовую комбинацию в Вашем интерьере, необходимо правильно подобрать гамму цветов:

Синие фиалки - успокаивают нервную систему, а также способствуют гармонии и романтики.

Видео: сенполия или фиалка и ее виды

Идеально подходят для спальни, следующие Сенполии: "Африканская Ночь", "Кудри Венеры", "Прекрасная Креолка", "Astral", "Perfect Harmony Sorano", "Opera’s Romeo-sport", "Морской Миф", "Blue Dragon", "Ruffled Skies" и др.

Белые фиалки - символизируют чистоту и нежность.

К ним относятся: "Белая Королева", "Гриня", "Рождение Любви", "Зефир", "Гордая Принцесса", "Arctic Frost", "Spring Rose".

Жёлтые фиалки - символизируют тепло и радость, повышают настроение, оказывают стимулирующее действие на нервную систему. Также прекрасно помогает оправиться после длительной умственной и зрительной нагрузки. Но селекционерам, пока ещё не удалось вывести жёлтые сорта фиалок, так как гены, которые отвечают за жёлтую окраску лепестков, у Сенполий отсутствуют.

На сегодняшний день, существуют белые сорта фиалок с жёлтенькой серединкой или с жёлтыми прожилками ("Lemon Kisses", "Golden Threads", "Golden Fountain", "Majesty", "Winter`s Sunshine", "Moonlit Snow").

Фиолетовые фиалки - символизируют достоинство, величие, роскошь. Действуют как успокаивающее и расслабляющее, снимает тревогу и раздражение. Больше подойдёт для гостиной и отделки кухни, так как фиолетовые сенполии, визуально увеличивают пространство. К ним относятся: "Rodeo Roundup", "Фонтаны Петергофа", "Scandal", "Старый пруд", "Волшебный Фонтан".

Красные фиалки - символизируют любовь, красоту. Такие цветы лечге ставить в помещение, где Вы проводите активный образ жизни, либо там, где нужна дополнительная энергетика, которая способствовала бы пробуждению от сна и повышению работоспособности человека. К ним относятся: "Шанхайская Роза", "Зося", "Испанский Танец", "Каирская Роза", "Cherry Cooler", "Cinnamon Gumdrops".

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее