«Что в имени тебе моем?» кактусы из рода маммилярия

«ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?...» Кактусы из рода Маммилярия

Род Mammillaria (Маммиллярия) - один из самых крупных по видовому составу родов кактусов. Само название этого рода происходит от лат. mamma, mamilla - сосок и говорит о разделении ребер на сосочковидные бугорки. Род включает более сотни видов, которые постоянно «перетасовываются» систематиками. Этимология видовых эпитетов наиболее устоявшихся и распространенных представителей рода такова:

Mammillaria albicoma (М. альбикома) - название происходит от латинского alba - белая и coma - кудри, волосы, что подчеркивает густое беловолосое покрытие ареол.

Mammillaria albilanata (М. альбиланата) - название составлено из лат. alba и lanata - пушистая, шерстистая, что соответствует белым волоскам на ареолах.

Mammillaria albiflora (М. альбифлора) - один из наиболее ценных видов с крупными белыми цветками от лат. alba - белая и floreo - цвести.

Mammillaria bocasana (М. бокасана) - вид назван по месту произрастания в области Бокас (штат Сан-Луис-Потоси, Мексика). Отличается чрезвычайно густым опушеним ареол и цветками с белой или розовой окраской лепестков.


Mammillaria bocasana v. roseiflora

Mammillaria bombycina (М. бомбицина) - название этого высокодекоративного вида происходит от лат. bombycina - шелковая, что подчеркивает блеск колючек.

Mammillaria carmenae (М. Кармен) - вид назван по имени жены одного из авторов первоописания. Варьирует по цвету эффектных колючек, так и по окраске цветков.

Mammillaria crucigera (М. круцигера) - видовой эпитет сложен из лат. crucio - распинать на кресте и gero - нести, что соответствует крестовидному расположению коротких центральных колючек. Популярен подвид subsp. tlalocii, названный в честь Тлалока - ацтекского бога дождя.

Mammillaria coahuilensis (М. коауилензис) - раньше этот вид относился к монотипному роду Porfiria. Назван по месту произрастания в штате Коауила (Мексика), имеет белую или желтоватую окраску густых волосовидных колючек.

Видео: Minecraft Создание завода из сокровищницы


Mammillaria coahuilensis



Mammillaria deherdtiana (М. де Хердта) - вид относится к элитным крупноцветковым представителям рода и назван в честь владельца крупной оранжереи К. де Хердта (Herdt, Cyrill de) из Бельгии.


Mammillaria deherdtiana

Mammillaria dixanthocentron (М. диксантоцентрон) - этот сложный видовой эпитет состоит из лат. di - двойное (количество), греч. xanthos - бледно-желтый и centro - центр, что подчеркивает парное строение желтоватых центральных колючек вида. Показательно, что это один из редких видов рода, не имеющий синонимов.

Mammillaria guelzowiana (М. Гюльцова) - ранее вид входил в немногочисленный элитный род Krainzia. Один из самых востребованных, крупноцветковый, одетый в густой наряд волосовидных белых колючек. Назван в честь коллекционера из Берлина - Р. Гюльцова (Gulzow, Robert).

Mammillaria geminispina (М. геминиспина) - название сложено из лат. gemini - двойня и spina - шип, что описывает характерную двойную центральную колючку.

Mammillaria hahniana (М. Хана) - вид носит имя берлинского коллекционера А. Хана (Hahn, Adolf). За свои длинные волосовидные колючки местные часто называют этот вид «Пожилая леди».


Mammillaria hahniana

Mammillaria haageana (М. Хаге) - вид назван в честь видного немецкого кактолога В. Хаге (Haage, Walther). Хорошо известен подвид subsp. elegans, что в переводе с латинского означает изысканный, изящный и характеризует богатый колючий наряд стебля.

Mammillaria herrerae (М. Эрреры) - видовой эпитет дан в честь профессора из Мексики Ф. Эрреры (Herrera, Fortunato). Само растение относится к элитным крупноцветковым видам.

Видео: Защита от угроз пистолетом с Егором Чудиновским Субботняя практика с Боевыми ботаниками 2 серия

Mammillaria hernandezii (М. Эрнандеса) - название вида дано в честь профессора национального университета в Мехико - В. Эрнандеса (Hernandez, V.). Трудный крупноцветковый вид.

Mammillaria huitzilopochtli (М. Уитцилопочтли) - назван по имени атцекского бога солнца и войны. Вид близок к M. crucigera.

Mammillaria humboldtii (М. Гумбольдта) - вид назван в честь знаменитого исследователя и видного кактолога А. Гумбольдта (Humboldt, Alexander von). Один из самых популярных белоколючковых видов.

Mammillaria lasiacantha (М. ласиаканта) - видовой эпитет сложен из лат. lasio - утонченный и греч. acanthodis - колючий. Что соответствует множеству тонких прилегающих белых колючек. Наиболее декоративен подвид subsp. egregia, бывший ранее самостоятельным видом. Его название происходит от лат. egregia - отличная, превосходная, что относится к эффектному наряду колючек.

Mammillaria laui (М. Лау) - вид назван в честь миссионера и страстного собирателя кактусов А. Лау (Lau, Alfred). Миниатюрный, кустящийся, высокодекоративный вид, как и его подвиды: subsp. dasyacantha (что с греческого переводится как «волосовидные колючки»)


Mammillaria laui subsp. dasyacantha

и subsp. subducta (от лат. - sub - немного, несколько и duсtum - похищать, что связано, вероятно, с интенсивным расхищением месторождений).

Mammillaria lenta (М. лента) - видовой эпитет от лат. lenta - гибкая, вялая, что соответствует ее плотности стебля.


Mammillaria lenta

Mammillaria longiflora (М. лонгифлора) - как и M. guelzowiana этот вид ранее входил в род Krainzia. Название вида происходит от лат. longa - длинная и flora - цвести, что говорит о длине цветочной трубки крупных по размеру цветков.


Mammillaria longiflora

Mammillaria luethyi (М. Люти) - нашумевшая после своего вторичного открытия с необычным опушением ареол маммиллярия. Видовой эпитет носит имя знатока и таксономиста рода маммиллярий Дж. Люти (Luthy, J.M.).

Mammillaria nivosa (М. нивоза) - названа от лат. nivosa - снежная, что подчеркивает похожее на хлопья снега опушение в аксилах (в углублениях между колючками) верхней части стебля.

Mammillaria perezdelarosae (М. Перес-де-ла-Росы) - один из самых красивых видов рода, назван в честь автора статей по медицинским свойствам кактусов П. Россы (Roza, Peres de la). Варьирует по окраске колючек и цветков.


Mammillaria perezdelarosae

Mammillaria rekoi (М. Реко) - этот «собирательный» вид назван в честь профессионального сборщика кактусов В. Реко (Reko Victor). Кроме группы синонимов, признаны два подвида: subsp. aureispina (от лат. aurea - золотистая и spina - колючка) и subsp. leptantha (что с греческого означает «нежный, тонкий и колючий»). Сам вид, как и его подвиды, относится к высокодекоративным маммилляриям.

Mammillaria saboae (М. Сабо) - вид назван в честь страстной любительницы и собирателя кактусов, автора находки этого растения в природе Кетрин Сабо (Sabo, Kethrin). Относится к кустящимся, крупноцветковым видам маммиллярий.


Mammillaria saboae

Признаны два не менее декоративных подвида: subsp. goldii - назван в честь секретаря кактусного общества Мексики Д. Голда (Gold, Dudley), и subsp. haudeana - назван в честь М. Хауде (Haude, Michael), коллекционера из Германии.

Mammillaria spinosissima (М. спиносиссима) - видовой эпитет обозначает превосходную степень от лат. spina - колючка, что подчеркивает суперколючий наряд вида.

Mammillaria theresae (М. Терезы) - вид назван в честь Терезы Бок (Bock, Teresa), открывшей, в соавторстве с мужем, этот крупноцветковый вид в природе.

С недавних пор большую популярность приобрели культивары маммиллярий. Одни из самых эффектных - Mammillaria magnimamma cv. ‘Helen’ (название вида от лат. magna - крупный и mamma - сосок) - бесколючковая форма вида и Mammillaria spinosissima cv. ‘Uno pico’ - c единственной колючкой на ареоле (итал. uno - один и pico - колючка).


Mammillaria spinosissima cv. ‘Uno pico’

Растения и фото Елены Ивановой

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее