Маммиллярия

 

Видео: Mammillaria

Маммиллярия род кактусов, который включает в себя множество видов и разновидностей, отличающиеся окраской, разнообразием форм, цветками. Маммиллярия достаточно небольшое растение, поэтому весьма популярно среди любителей комнатных цветов.




Маммиллярия обладает шаровидным или цилиндрическим стеблем, обычно темно-зеленого цвета, и колючками, которые очень декоративны: тонкие, небольшие, светлые, волосовидные, похожие на щетинки. Цветочки могут быть небольшими и покрупнее, располагаются на кроне верхушки ствола. У тех видов маммиллярии, которые обладают мелкими цветками, впоследствии образовываются красивые красные или ярко розовые ягодки.

Видео: Маммиллярия уход

 

Этот кактус не требует особого ухода, но без грамотного полива долго жить не будет. Ни в коем случае нельзя переувлажнять растение, от избытка влаги оно просто загниет. Поливать кактус необходимо только тогда, когда земля или субстрат в горшке становится сухим, отстоянной или кипяченной водой, иногда можно в воду добавлять жидкое удобрение. В горшке должен быть хороший дренаж, почва хорошо проницаема и рыхлая, а сверху почвы необходимо посыпать мелкий гравий. 

Видео: Маммиллярия Дюве (Mammillaria duwei) цвет дома

Маммиллярию лучше располагать на солнце, в тени оно не будет цвести. Зимой растение необходимо помещать туда, где температура не выше пятнадцати градусов тепла и прекращать полив совсем. Весной маммиллярию нужно пересаживать и переставлять опять на солнце, но во избежание ожогов в первое врем растение нужно защитить прозрачным экраном от лучей солнца.

Маммиллярию размножают «детками», аккуратно отделяемые от материнского растения и перед высадкой в субстрат просушить неделю на газетной бумаге. Размножают растение и семенами, но это достаточно сложный и трудоемкий процесс. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее